SEAT уходит из WTCC

Заводская команда SEAT сделала официальное заявление об уходе из Мирового чемпионата кузовных автомобилей (WTCC). Как сообщается на официальном сайте серии, испанская автомобильная компания уходит из большого спорта. Жаль, а ведь во многом именно благодаря ей испанский SEAT заработал себе имидж темпераментных и задорных автомобилей.

SEAT уходит из WTCCВ сезоне 2009 года команда выставляла на старт каждого этапа по пять автомобилей. Гонщики SEAT выиграли два последних чемпионата WTCC. В 2008 году это сделал Иван Мюллер, а в 2009 — Габриэле Тарквини. Кроме того, в зачете производителей 2009 года испанская команда тоже одержала победу, обставив саму BMW. Однако на днях заводская команда сообщила, что покинет чемпионат и сосредоточит свои силы на поддержке частников.

“Мы достигли всех возможных успехов в WTCC, теперь мы собираемся сконцентрировать наши усилия на клиентах в различных спортивных чемпионатах”, — отметил директор спортивного департамента SEAT Хайме Пуч.

Новый девиз SEAT – “Мы всегда стремимся к победе!” Пуч отметил, что SEAT Sport "предоставит своим клиентам максимальную поддержку".

Такой ход команды вызвал немало негодования у поклонников марки и журналистов. По мнению некоторых экспертов, уход команды SEAT связан с конфликтом вокруг использования испанцами турбонаддува в своих двигателях. В 2009 году организаторы WTCC были вынуждены искусственно ограничить давление турбонаддува. В противном случае команда рисковала покинуть чемпионат. Однако представители SEAT утверждают, что уход связан именно с изменением приоритетов компании.

“Мы продолжим выступления в 2010 году, но серьезно изменим свой подход к автоспорту. Присутствие наших автомобилей в различных чемпионатах и странах будет нашим главным приоритетом", — заявил директор по маркетингу SEAT Доминик Хоберг.

Когда SEAT выйдет из игры, в мировом кузовном чемпионате останется только три команды: BMW, Chevrolet и Lada.

Ранее об изменениях своего участия в WTCC объявляла компания BMW. Вместо пяти автомобилей в будущем сезоне немецкий автопроизводитель планирует выставить всего два.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector