Система star/stop от Bosch сэкономит топливо и сохранит экологию

Крупнейший немецкий поставщик и производитель автомобильных комплектующих компания Bosch объявила на днях о том, что выпустила на своем производстве порядка 500 000 запчастей — систем start/stop для автомобилей BMW и Mini. Также Bosch сообщили о том, что помимо немецких “гигантов” автопрома, еще трое автопроизводителей станут постоянными заказчиками этой системы уже в ближайшие несколько месяцев.

Все это наводит на серьезные размышления о революционности немецкой разработки, особенно масштабы производства. Что же такое система start/stop, что она из себя представляется? Коллективу Autopeople.Ru удалось найти фотографию этого элемента, который собственно и приводит в действие систему старт-стоп на автомобиле. Суть ее заключается в том, что технология start/stop позволяет отключаться двигателю, когда автомобиль не находится в движении, например, в пробках или на запрещающем сигнале светофора. При первом же требовании двигатель автоматически запускается и продолжает свою работу, мотор моментально приводит в движение переключение коробки передач на первую скорость или же нажатие педали акселератора. Также специалисты Bosch утверждают, что система более совершенна в отличие от обычных стартеров и может также применяться для холодного пуска дизельных двигателей.

Основной элемент системы start/stop от компании Bosch

Чем это примечательно? Задумайтесь только сколько топлива удастся сократить благодаря отточенной работе подобной технологии, по заявлению специалистов Bosche – минимум 5%, к тому же, уровень эмиссии CO2 по подсчетам специалистов сократиться на 8% — согласитесь, тоже весьма существенно, особенно если учитывать нынешнюю борьбу автопроизводителей за десятые доли процентов улучшения эмиссии в своих серийных автомобилях. Как выяснили ученые, “пробки” являются основной причиной загрязнения окружающей среды.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector