Hyundai Sonata прощается с Россией

Hyundai прекращает продажи в России седанов среднего класса Sonata. Их место займет модель i40, которую можно купить и сейчас, но только в самых дорогих комплектациях. Список версий будет расширен, что позволит компенсировать уход Sonata.

 Hyundai Sonata прощается с Россией 

Официальной причиной сворачивания продаж Sonata в России стали проблемы с поставками этих автомобилей на рынки США, которые являются для компании приоритетными. Там сейчас спрос превышает предложение.

«На Sonata, действительно, большой спрос и не только в США, но в Южной Корее. Поэтому квоты для России минимальны. На i40 у нас квоты больше, да и мы видим больший потенциал именно у этой модели на российском рынке», — заявила Юлия Тихонравова, представитель компании Hyundai в России.

В модельной гамме Hyundai в России есть еще один седан среднего класса — i40, это своего рода европейская версия Sonata. Пока в России модель доступна только с двухлитровым 149-сильным двигателем, тогда как в Европе моторы аналогичного объема выдают 177 л.с. Кроме того, там продают и дизельные версии на 136 л.с. Будут ли такие автомобили поставляться к нам, пока не уточняется.

Hyundai Sonata прощается с Россией 

Сейчас в базовой версии i40 стоит сопоставимо с самыми дорогими модификациями Sonata. Но после того, как Sonata покинет российский рынок, комплектации i40 будут расширены, что позволит заполнить освободившуюся нишу. Соответственно, i40 должна стать дешевле, за счет появления более «бедных» версий. Так уже в начале ноября i40 подешевела на 130 000 рублей за счет появления новой комплектации. Теперь базовой считается не Comfort, a Base.

У Hyundai есть еще один седан Elantra, который относится к «переросшему» гольф-классу. Так что топовые версии этой модели также компенсирую уход Sonata. Кроме того, в линейке i40 есть универсал, что также расширяет возможности модели на рынке. Sonata в таком кузове не предлагалась.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector