Audi будут сами реагировать на светофоры

Компании Audi придумала новую систему, которая автоматически распознает сигнал светофора. Технология получила название “travolution”, благодаря ей машина сможет обмениваться информацией со светофорами.

Audi будут сами реагировать на светофорыИнженеры Audi внедрили новый алгоритм управления светофорами, теперь элементы обмениваются информацией посредством беспроводных сетей LAN и сотовых UMTS. Схема взаимного обмена выглядит следующим образом: передаваемый светофором сигнал графически отображается на информационном дисплее автомобиля, подсказывая водителю оптимальную скорость для приближения к следующему светофору аккурат в момент включения зеленого.

При этом скорость, позволяющая двигаться в максимально размеренном темпе, может впоследствии поддерживаться адаптивным круиз-контролем.

В момент остановки на красный водитель оповещается о том, сколько времени осталось до смены сигнала. Если система высчитывает, что при приближении к светофору на нем вот-вот загорится желтый или красный свет, водитель предупреждается звуковым сигналом, иконкой на приборной панели или коротким выключением двигателя.

Получается, благодаря новой системе ощутимо сокращается время простоя на светофорах и разгона автомобиля, что приводит к повышению экономичности автомобиля. На каждом светофоре расход топлива падает приблизительно на 0.02 литра – автомобиль становится на 17% экономичнее. Кроме того, по подсчетам экспертов из Ингольштадта, в случае широкого распространения подобных систем в Европе выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся в среднем на 2 миллиона тонн в год.

Помимо всего прочего, система “travolution” позволяет в онлайн-режиме расплачиваться за парковку или заправку автомобиля, который самостоятельно передает данные о кредитной карте владельца специальным терминалам.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector