ГИБДД оснастит пешеходов светоотражающими браслетами

Российская Госавтоинспекция предлагает свои проекты по повышению безопасности на дорогах. На днях была озвучена инициатива, согласно которой планируется внести кое-какие изменения в целях повышения безопасности пешеходов на дорогах.

ГИБДД оснастит пешеходов светоотражающими браслетами

Одним из главным пунктов нового проекта является использование в обязательном порядке для пешеходов «предметов (браслетов) со световозвращающими элементами» в темное время суток. Данное устройство делает более заметными пешеходов в ночное время на дорогах, и вследствие этого снижает число аварий с их участием. Если же ДТП произошло и браслет был закрыт верхней одеждой, ответственность предлагается возлагать на самих пешеходов. 

Ношение браслетов хотят сделать обязательным и наказывать пешеходов в случае отсутствия браслета. Предлагается сделать высокий штраф в случае неисполнения нового требования. Главная особенность данного пакета состоит в том, что такие обязательства будут действовать вне населенных пунктах, когда пешеход двигается по обочине в темное время суток или «в условиях недостаточной видимости». В городской местности данный аксессуар носить нет необходимости.

Еще одно предложение: повысить «пешеходный» штраф. На данный момент, штраф составляет 200 рублей или же просто предупреждение. И редко, когда данные санкции применяются к пешеходу. В настоящий момент, разрабатывается законопроект по повышению штрафа до 500 рублей. 

«В принципе, идея правильная, но как инспектор выявит пешехода, которого и так не видно в темноте? В Белоруссии взрослые ходят с такими браслетами, но там и режим другой, у нас же никого не заставишь«, — прокомментировал ситуацию первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Цена на данный браслет составляет 100-150 рублей. ГИБДД сама готова предоставить данный браслет пешеходам. Так в Туле, Смоленске и других регионах Госавтоинспекция провела в прошлом году акции по распространению таких браслетов среди пешеходов. Как показала статистика, количество ДТП сократилось до 35%

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector