4896 километров на одном литре топлива

Компания Shell провела ежегодный экологический марафон. Победителем на этом мероприятии стал автомобиль, прошедший 4896 километров на одном литре топлива. Он, разумеется, мало, чем похож на обычную машину, ведь соревнование проводится среди прототипов. Лидером стал французский, созданный изобретательными студентами.

4896 километров на одном литре топливаС 1985 года компания Shell проводит в Европе специфическое мероприятие – экологический марафон. Что может быть противоречивее — нефтяной гигант и экологические гонки…

Дух соревнования зародился еще в 1939 году в США, тогда оно носило внутрикорпоративный характер и проводилось исключительно между сотрудниками научно-исследовательской лаборатории. Сегодня марафон превратился в ежегодный фестиваль, главные действующие лица которого — молодые инженеры и студенты из европейских стран.

Нынешний 26-ой марафон собрал около двухсот команд, каждая из которых выставила свой автомобиль, приспособленный для максимальной экономии топлива. Главная цель соревнования — пройти как можно большее расстояние на одном литре топлива. В нем существует строгий технический регламент: высота машины не должна превышать метр, колесная база машина должна быть не меньше метра, а колея – минимум 50 сантиметров. Что же касается длины и ширины машины, то их необходимо вписать в прямоугольник 3.5 на 1.3 метра.

Парадоксально, но с 2005 года никому не удавалось превзойти результат, показанный машиной из Цюриха, – 3836 километров. Однако на сей раз получилось: автомобиль под названием Polyjoule, созданный французскими студентами из Политехнического университета в Нанте, прошел 4896 км.

Новый рекордсмен соревнования потребляет примерно в 500 раз меньше топлива, чем средняя легковушка. Однако само топливо в данном случае — сжиженный водород. Технические подробности французы держат в секрете, но известно, что силовая установка Polyjoule работает по принципу так называемых топливных элементов, где в результате каталитической реакции соединения водорода и кислорода вырабатывается электроэнергия. Собственная масса машины — всего 23 килограмма, благодаря углепластику.

Впрочем, в марафоне участвовали и автомобили с традиционными ДВС: на 2-ом месте в этом году оказалась еще одна французская разработка — бензиновый Microjoule, и ее результат не намного хуже — 2821 километр на литре бензина.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector