Toyota разработала новую платформу TNGA

Компания Toyota представила новое глобальное модульное шасси под названием Toyota New Global Architecture («Новая Глобальная Архитектура Тойота»). В планах компании к 2020 году перевести на него не менее 50% всех своих моделей.

Toyota разработала новую платформу TNGA

Новая платформа отличается универсальностью, легкостью и простотой масштабирования. Первый автомобиль на ее основе появится уже в 2015 году. По словам японского автопроизводителя, новое шасси позволит значительно улучшить ходовые качества автомобилей за счет низкого центра тяжести, а также благодаря использованию компактных и легких компонентов. Вместе с тем, жесткость конструкции TNGA выросла на 30-65%, по сравнению с лучшими современными образцами.

Toyota разработала новую платформу TNGA

На модульном шасси TNGA можно будет строить и передне-, и заднеприводные автомобили, а высота посадки варьируется в широких пределах от субкомпактных автомобилей до полноразмерного вэна. Каркасы сидений могут устанавливаться на пять различных уровней.

«Использование новой платформы позволит сократить расходы на создание новых моделей приблизительно на 40%», — заявили представители компании Toyota. — «При этом три четверти сэкономленных средств будут инвестированы в отдел новых исследований для дальнейшей разработки еще более лучших автомобилей».

Автомобили, построенные на базе TNGA, будут оснащаться новыми моторами, средняя отдача которых вырастет более чем на 15%, а расход топлива уменьшиться примерно на 25% за счет использования легких материалов и инновационной компоновки. На новом шасси с легкостью могут разместиться и все составляющие гибридной силовой установки. Вполне возможно, что первым автомобилем, построенным на основе TNGA, станет именно гибридный Prius нового поколения, премьера которого ожидается в нынешнем году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector