«Евросеть» начала принимать штрафы ГИБДД

Крупнейший российский сотовый ритейлер “Евросеть” начал прием штрафов ГИБДД во всех салонах Москвы и Московской области.

"Евросеть" начала принимать штрафы ГИБДДДо недавних пор компания принимала штрафы ГИБДД только в Сибири и Краснодарском крае в режиме пилотного проекта. В ближайшие несколько месяцев “Евросеть” запустит эту услугу во всех российских городах, и тогда в салонах компании можно будет оплатить штраф ГИБДД вне зависимости от того, в каком регионе РФ он был выписан.

Для того чтобы осуществить платеж, достаточно будет предъявить сотруднику “Евросети” на кассе постановление о наложении административного взыскания. За прием штрафа ГИБДД салон связи будет взимать комиссию в размере 3% от суммы платежа, но не более 30 рублей.

По статистике, в 2009 году ГИБДД собрала штрафов на 23.5 миллиарда рублей, средний размер транзакции составлял 220-250 рублей. “Евросеть” рассчитывает за полтора года занять 15-20% рынка платежей по штрафам за административные правонарушения автолюбителей.

По данным российской автоинспекции, к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения ежегодно привлекается около 55 миллионов человек. Сейчас собираемость штрафов ГИБДД составляет около 56%. Но “Евросеть” уверена, что запуск услуги приема штрафов в ее салонах “создаст предпосылки для увеличения собираемости штрафов на десятки процентов”.

“Коррупция на дорогах во многом происходит из-за того, что штрафы очень неудобно платить. Теперь проще не давать взятку инспектору, а оплатить штраф в “Евросети”, — отмечает президент компании Александр Малис.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector