Пары бензина делают нас агрессивными

В сегодняшнем выпуске BMC Physiology обсуждалась довольно любопытная тема о воздействии паров бензина на организм человека. Автор исследования, Амаль Кинави из Каирского университета, утверждал, что люди, живущие в крупных мегаполисах, склонны к повышенной агрессивности, и связано это, прежде всего, с хроническим потреблением паров бензина.

Пары бензина делают нас агрессивными

Был проведен небольшой эксперимент на крысах, в результате которого выяснено, что хроническое воздействие паров бензина на них приводит к повреждению мозга и нарушению концентраций нейромедиаторов в различных его отделах. Это и ведет к повышенной агрессивности.

Амаль проводил ряд экспериментов на крысах, в которых подвергал отдельные группы воздействию тремя различными элементами: первые дышали парами бензина со свинцовыми присадками, вторые — чистым бензином, третьи, контрольные — чистым воздухом.

По результатам экспериментов ученый обнаружил, что заметные изменения произошли в поведении первых двух групп. Вдыхавшие пары бензина крысы принимали угрожающие позы в отношении собратьев и чаще вступали в противостояние, по сравнению с миролюбивой третьей группой.

Более того, после проведения эксперимента на агрессивность Амаль стал изучать мозг животных, в результате чего выявил существенные различия во всех трех группах. Выяснилось, что к концу эксперимента мозг крыс, дышавших парами чистого бензина, сильно пострадал от воздействия свободных радикалов, по сравнению с крысами, вдыхавшими пары бензина со свинцовыми присадками или контрольной третьей группой.

Помимо этого, вдыхание обоих сортов топлива привело к заметному изменению концентраций молекул нейромедиаторов в таких отделах мозга крыс, как гипоталамус, гиппокамп и мозжечок. По причине этих нарушений животные и вели себя крайне агрессивно.

“Каждый день миллионы людей подвергаются воздействию паров бензина, во время заправки собственного автомобиля. Это может привести к повышенной агрессивности. Касается это, в основном, людей, которые на протяжении длительного времени проживают в загазованных крупных городах”, — передает пресс-служба BioMed Central слова Амаля Кинави.

Вот почему в деревне люди добрее — там бензина меньше.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector