Cиноптики советуют менять летние шины на зимние

Менять летнюю резину на зимнюю нужно в случае перехода средней температуры воздуха ниже +5 градусов по Цельсию, считает метеоролог Леонид Старков. 

Cиноптики советуют менять летние шины на зимние«В данный период времени года днем температура воздуха всегда является положительной, а вот к вечеру уже возникают заморозки. В результате этого, каучук становится гораздо жестче, а колеса будут терять сцепление с дорожным покрытием, особенно это будет чувствоваться на влажном асфальтовом покрытии», — отметил синоптик.

По словам Старкова, распространенной проблемой большинства российских водителей является то, что очень многие из них ездят на колесах с шипованной резиной. «При данном температурном режиме от нее, естественно, не будет никакого эффекта. Следовательно, совет здесь может быть только один — с летних покрышек перейти на всесезонные покрышки, на которых можно будет ездить еще где-то месяц (до первой декады декабря), а затем следует менять ее на шипованную. Однако не все могут себе позволить хранить целых три комплекта покрышек и два раза платить деньги за шиномонтаж, и поэтому многие водители находятся в раздумьях», — добавил эксперт.

По прогнозам метеоролога, осадки по Москве и области периодически будут выпадать, а температура воздуха — снижаться, что вполне может привести к первому случаю гололедицы уже к середине следующей недели. Следовательно, всем автомобилистам, которые еще не успели «переобуть» свою машину, нужно сделать это в самое ближайшее время.

Столичная ГИБДД оказалась более бескомпромиссной и уже порекомендовала автомобилистам московского региона произвести замену летних покрышек на зимние еще около недели назад.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector