УАЗ начал производство двухтопливных авто

На Ульяновском автозаводе начался выпуск автомобилей с двухтопливной системой питания. Отечественный производитель представил сразу три модели, оснащенных новой системой: внедорожник UAZ Patriot, пикап UAZ Cargo и фермерский грузовик UAZ 390945. Теперь все эти машины оснащаются газобаллонным оборудованием.

УАЗ начал производство двухтопливных автоАвтомобили можно заправлять как бензином, так и газом (пропаном). Примечательно и то, что двухтопливные версии автомобилей UAZ комплектуются специально разработанными двигателями Заволжского моторного завода ЗМЗ-4091. Объемом этих моторов – 2.7 литра.

Что касается газобаллонного оборудования, то оно закупается у одного из ведущих итальянских производителей. На версии моделей с ГБО сохраняются все гарантийные обязательства по автомобилю и двигателю. Стоимость опции составляет 30 тысяч рублей.

Что дает использование ГБО? Прежде всего, продлевает ресурс двигателя и позволяет снизить затраты на топливо. Расход газа на 100 км пути составляет 16 литров, а бензина – 14 л. При этом стоимость газа на заправках в столичном регионе составляет около 12 рублей, что вдвое ниже стоимости бензина. Цена бензина на 1 км пути на УАЗе составляет порядка 1.7 рублей, газ же обойдется в 1 рубль. По оценке экспертов, стоимость двухтопливной системы окупится примерно за год эксплуатации автомобиля.

Массовое производство автомобилей УАЗ с ГБО стартует в июне 2010 года. Дилерские центры марки уже начали прием заявок на эти модели.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector