Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

Svetlana1978
20.09.13  | 
20.09.13 | 


to allokay: Спасибо

allokay
20.09.13  | 
20.09.13 | 


to Svetlana1978: Для того чтоб избежать быстрого износа сцепления нужно следовать нескольким простым советам:

1) Избегать движения в режиме помощи при старте со скоростью ниже 10 км/ч, в пробках например.

2) плохие участки дороги грязь снег проезжать на первой передаче в режиме "М" чтоб машина не пыталась переключать на 2 и обратно.

3) В пробка и на светофорах убирать ногу с педали тормоза только когда реально нужно начать движение.

мое сцепление прошло до 1 инициализации 86 тыс. км. правда у нас не бывает пробок.

Svetlana1978
20.09.13  | 
20.09.13 | 


to allokay: Спасибо за развёрнутый ответ, надеюсь, что с вашими рекомендациями, сцепление прослужит долго!

markiza1706
23.09.13  | 
23.09.13 | 
allokay:to Svetlana1978: Для того чтоб избежать быстрого износа сцепления нужно следовать нескольким простым советам:
1) Избегать движения в режиме помощи при старте со скоростью ниже 10 км/ч, в пробках например.
2) плохие участки дороги грязь снег проезжать на первой передаче в режиме "М" чтоб машина не пыталась переключать на 2 и обратно.
3) В пробка и на светофорах убирать ногу с педали тормоза только когда реально нужно начать движение.
мое сцепление прошло до 1 инициализации 86 тыс. км. правда у нас не бывает п

Добрый день, подскажите, а в пробках как правильно эксплуатировать? В режиме "М"?

allokay
23.09.13  | 
23.09.13 | 


to markiza1706: Нет, не получится режимом "М" в пробках продлить жизнь сцеплению. В обще сцепление робота очень портится в ползучих пробках(это когда тронулся проехал 10 метров встал или надо вяло еле еле катится меньше 10 км/ч.) Советы тут те же что и выше, избегать режима движения ниже 10км/ч, но в пробках это очень трудно реализовать.

А в "М" или "Е" режиме, помощь при старте реализована одинаково, частичным включением сцепления, как следствие нагрев+ повышенный износ этого самого сцепления.

Захар
24.09.13  | 
24.09.13 | 
allokay: Нет, не получится режимом "М" в пробках продлить жизнь сцеплению.

Единственный вариант в пробках - катиться на нейтралочке, часто преключаясь E-N-E-N... Износ будет как на механической коробке. Другой вопрос долго ли проживет от этого актуатор, не износится ли рычаг переключений.

allokay
24.09.13  | 
24.09.13 | 


to Захар: Да но переключив в "N" иногда рычаг блокируется и приходится остановиться чтоб включить "Е" что сводит на нет движение накатом на "N". Касательно актуатора частично соглашусь, нагрузка на него в пробках тоже запредельная но сам рычаг вряд ли пострадает скорей электромотор перегреется или подгорят щетки.

Svetlana1978
24.09.13  | 
24.09.13 | 


to allokay: Мне в сервисе, при замене сцепления, рекомендовали при стоянии в пробке переключаться на "N" Так и ездим.

allokay
24.09.13  | 
24.09.13 | 


to Svetlana1978: При продолжительных остановках на светофорах или в пробке, возможно это даст эффект но не экономии ресурса сцепления, а скорей экономии ресурса выжимного подшипника. В общем лишним точно не будет.

Svetlana1978
24.09.13  | 
24.09.13 | 


to allokay: спасибо

Захар
24.09.13  | 
24.09.13 | 
Svetlana1978: to Захар: Да но переключив в "N" иногда рычаг блокируется и приходится остановиться чтоб включить "Е"

Так для переключения с нейтрали надо выжимать сцепление, а оно выжимается вместе с тормозом. Возьмите за привычку нажимать на тормоз, как вы это делаете при трогании или заводке. Необязательно тормозить, нажатие требуется несильное.

allokay
24.09.13  | 
24.09.13 | 

Сколько не пробовал у меня так не выходит хотя реально должно экономить ресурс сцепления, может у меня тормоза резковатые, но либо не включается Е (рычаг заблокирован), либо уже встал. Хотя если у Вас будет получатся это будет не плохо.

0892116036
16.10.13  | 
16.10.13 | 

Я новенький на форуме, но скажу следующее что когда я купил в 2010 году яриса с ММТ и поехал в тойота центр Минск я спрашивал у них нужно ли переключать на нейтраль при остановках, на что они мне ничего конкретного не ответили.В инструкции по эксплуатации машины написано что при остановках сцепление отключается автоматически, что я также неоднократно замечал.Хотя я стараюсь на остановках всетаки переключатся в нейтраль.Пробег 70000 км. 1 инициализация старого ЭБУна 25000 км.После замены по гарантии на новый ЭБУ замены сцепления и инициализации официалы не проводили.

allokay
16.10.13  | 
16.10.13 | 


to 0892116036: Новый ЭБУ последняя цифра 2 в маркировке в отличии от предыдущих версий ЭБУ последняя цифра 0 и 1, не требует процедуры инициализации, он тем и отличается от старой версии что инициализацию проводит самостоятельно по мере надобности.

Vamalkov
16.10.13  | 
16.10.13 | 

если менять только сцепление то в комплекте корзина -германия-диск италия-подшипник не помню прозводителя-мне обошлось в 3000 р. плюс ремонт у своих людей 6000р - а вот если менять актуатор-это трындец-мне на аурисе с пробегом 40 т.км. обошлось почти в 50 т.р.-ремонт делали не у официалов.

Alex000001
26.12.13  | 
26.12.13 | 


Кто то писал про эту проблему что и у меня сейчас:

Появились значительные изменения в поведении сцепления. Если до недавнего времени на холодном ощущались резкие толчки при переключении, то сейчас серия коротких многократных подергиваний - диски то схватываются то проскальзывают. Такое же наблюдается и при торможении. После прогрева работает плавно. Но у меня такое ощущение, что прогретые диски постоянно проскальзывают. То есть стартует более вяло. Во время остановки не всегда происходит "расслабление" (когда двигатель сначала тужится а затем срабатывает система антиглушения и разъединяет диски) при переводе в нейтраль обороты падают на 1 деление (выходит диски на остановках могут тереться постоянно).

Что посоветуете - провести инициализацию или регулировку и как проводиться эта регулировка (инициализация то понятно) может регулировка имеется ввиду сл. пункт после инициализации - настройка?


Захар
26.12.13  | 
26.12.13 | 
Alex000001: Кто то писал про эту проблему что и у меня сейчас:

Я писал.

Alex000001: Что посоветуете - провести инициализацию или регулировку и как проводиться эта регулировка (инициализация то понятно) может регулировка имеется ввиду сл. пункт после инициализации - настройка?

Смотря в каком состоянии сцепление. Если свежее, инициализацию провести можно, симптомы пропадают на какое-то время. Хоть это и не рекомендуется тойотой. Требуется замена блока управления на новую версию, которая лишина данных недостатков (настройка производится автоматически самим БУ, сцепление никогда не дергается вплоть до полного износа). Диллеры однако практикуют инициализацию, предварительно проверив состояние сцепления. С другой стороны новый блок управления нельзя ставить на изношенное сцепление. Инициализация или установка БУ на изношенном сцеплении чревата выходом из строя актуатора. А весь ремонт по замене актуатора, БУ со сцеплением уже обойдется примерно в 100 т.р. Подробнее по особенностям ММТ описано здесь https://corolla-club.ru/showthread.php?t=193

У меня симптомы начались на 30 - 40 т.к.м. после делали ещё 3 инициализации. Сейчас уже 80 т.к. пока все живое. На самом деле серия многократных подергиваний - это следствия влажной погоды, сырые фрикционные диски так себя ведут.

Vamalkov
26.12.13  | 
26.12.13 | 

ну что сказать-на аурисе-коробка робот мы поменяли всю систему сцепления при пробеге в 38 т.км-все с работой у неофициалов обошлось где то тысяч 40-я аж офигел-весной прошлого года продал ярис с пробегом 213 т.км-коробка механика- сцепление менял при пробеге 180 т.км-и еще бы ходило-но сын зимой побуксовал-весь ремонт встал в 9 т.р.-сейчас у нас тойота ярис в новом кузове -пробег почти 70 т. км.-проблем со сцеплением пока нет-но специально брали с механической кпп.
to yaris:

Alex000001
26.12.13  | 
26.12.13 | 


to Захар: Спасибо Захар.

Я кстати заметил что именно во влажную погоду при трогании начинает пробуксовывать некоторое время. Вы писали "На самом деле серия многократных подергиваний - это следствия влажной погоды, сырые фрикционные диски так себя ведут." т.е это нормально? или это явный признак того что сцепление умирает? (хотя тянет нормально) Или что делать как думаете? Сцепление старое 75 т. км. пробег. 2007 г.

Захар
27.12.13  | 
27.12.13 | 
Alex000001: т.е это нормально? или это явный признак того что сцепление умирает?

Если оно так умирает, и за 50 ткм так и не умерло - то видимо нормальное рабочее состояние.

...7891011...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06