Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

Alex000001
27.12.13  | 
27.12.13 | 


to Захар: ясно спасибо еще раз

Alex000001
27.12.13  | 
27.12.13 | 


to Захар: Еще вопрос назрел Вы писали что делали три раза инициализацию, уточните пожалуйста какую инициализацию БУ, коробки или сцепления. По ссылке данной Вами я понял что инициализация БУ приведет к временной поправке, но потом к усиленному износу сцепления. Т.е инициализация БУ отпадает, а вот стоит ли мне проводить инициализацию коробки (пишут что после нее машина плавно трогается без пробуксовывания) или это тоже чревато или приводов сцепления например или не стоит этого делать вообще? Как бы вы на моем месте поступили, чтоб продлить жизнь сцеплению?


Захар
27.12.13  | 
27.12.13 | 
Alex000001: Еще вопрос

Были очень сильные удары, особенно при езде назад. Думаю это могло бы привести к поломке, ездить было невыносимо. Я обращался к оф. диллеру, к тех. разъему подсоединяли сканер и что то делали, на сколько я понимаю это инициализация ЭБУ. Про инициализацию коробки не слышал. Есть операция механической подводки в цепи актуатр - коробка. Но по той же ссылке объясняют что это тоже не хорошо. Правильным вариантом было бы написать претензию и требовать новый БУ в рамках "политики доброй воли" по ссылке как раз говорится об этом. После выхода последней версии БУ его меняли не всем, а только тем, кто обращался с претензиями по поводу дерганья и пропадания помощи при старте. А диллеры при этом умалчивали данный факт проводя запрещенные инициализации. Странно, что им было выгодно это, ведь все затраты брал на себя производитель.

Alex000001
27.12.13  | 
27.12.13 | 


to Захар: Видимо ремонт затруднительнее инициализации, может поэтому Спасибо Вам Захар. С Наступающим Новым Годом!!!

PS. без поломок

Захар
28.12.13  | 
28.12.13 | 
Alex000001:

Благодарю, и Вам того же желаю!!!

Maxis
11.03.14  | 
11.03.14 | 

Всем привет!

Ярис декабрь 2009 , MMT, на горячую (вроде бы) идут подергивания при начале движения на первой передаче, а также при торможении в пробках. Все остальное нормально (переключения, помощь при старте и т.п.). К тому же резковатое переключение с 1 на 2 после стояния в пробках. Масло в коробке менял 7 тыс назад. Проблему заметил ок. 5 тыс. назад (всего проездил 10 тыс.) . Сцепу по словам предыдущего хозяина меняли на 72 тыс. (сейчас 90). При покупке никаких ошибок в коробке не нашли (прибором сканили мозги).

ВОПРОС - читал тут, что на новых ЭБУ не требуется инициализация (он ее типа сам проводит). Как он ее проводит? И как тогда исправить проблему подергиваний?

Alex000001
15.03.14  | 
15.03.14 | 


to Maxis: у меня подергивание на холодную и только при старте, через пол часа проходит (и как ни странно когда влажность повышенная, в мороз например все отлично) Ездил на диагностику сказали что сцеплению каюк все подводки новым ЭБУ уже выполнены и инициализацию делать бессмысленно. Езжу так пока. Я так понял инициализацию и при новом ЭБУ мне могли бы сделать. Обратитесь к официалам на диагностику, может инициализация поможет, они еще скажут на каком уровне степень износа сцепления. Да!, езжайте туда грязным - мойка входит в стоимость диагностики.

Maxis
17.04.14  | 
17.04.14 | 


to Alex000001:


Спасибо за ответ. Официалов побаиваюсь - сдерут втридорога до того, как будет какой-то конкретный результат. Поеду в сервис , в котором давно обслуживаюсь, где есть знающий чел по роботам - может он подскажет.


Сцепа вроде не должна была за 20 тыщ износиться, к тому же я ее берегу (по пробкам стараюсь не ездить).


Кстати у меня дерганья начинаются как раз на горячую. На холодную все нормально.

Alex000001
17.04.14  | 
17.04.14 | 


to Maxis: Может дело в актуаторе, я вспомнил мне официалы сказали приобрести так сказать рем комлект к нему - вот артикул на аурис, может и на ярис подходит-узнавайте 04000-19112 (это на всякий случай тк целый он стоит в два раза дороже, чтоб не развели). По поводу нового ЭБУ - Он сам должен делать подводки без инициализации и дерганий из-за него как пишут быть не должно. Хотя когда я приезжал к официалам они хотели мне сделать инициализацию, но не стали тк сцепе каюк и типа это не поможет. Соответственно может быть у Вас есть шанс все наладить простой инициализацией. Точно по этому вопросу может наверно сказать только тот японец что это напридумал. Начните с самого дешового наверно с инициализации- хуже не будет и стоит недорого, может поможет. Удачи!!!

Maxis
18.04.14  | 
18.04.14 | 


to Alex000001: Спасибо за ответ. Начну с диагностики и инициализации конечно. Вчера обратил внимание - коробка после часа достаточно активной езды по пробкам и без пробок (смешанный режим) весьма-весьма теплая, можно сказать горячая (трогаю пластмаску около рычага переключения режимов, на которой написано R, E, M, ..) . У меня одного так или у вас и у остальных тоже?

Захар
18.04.14  | 
18.04.14 | 
Maxis: весьма-весьма теплая, можно сказать горячая (трогаю пластмаску около рычага переключения режимов, на которой написано R, E, M, ..) . У меня одного так или у вас и у остальных тоже?

Я думаю это не коробка, а дроссель, реле или тиристорный переключатель. Он довольно быстро нагревается, иногда бывает очень горячим, думаю это нормально.

nvnnvnnvn
22.04.14  | 
22.04.14 | 
Расскажу свою историю) Купил шестилетний Ярис. Все было отлично. По зиме много буксовал, сжег сцепление(запах при буксовке я знаю). Поехал в другой город изаметил, что при резком газе, буксует сцепление. Поехал к Пензенским официалам, инициализировали коробку. Букс пропал, но пропала помощ при старте, то есть на горке автр стало откатываться.Поехал к Московским официалам, вердикт: инициализацию отказались делать, сказали что с места не тронишся, т.к. сцепление в ноль стерто. Предложили поменять за 40тр. Начялись поиски в интернете, которые привели к вот такому результату: заказал корзину и сцепление в сборе и выжимной в exist всего за 11тр. Нашел сервис центр в люблино, и всего за 6,5тр заменили сцеление. Еще расходы: 1тыс за масло новое в коробку, 500р за инициализацию нового сцепления. Авто как подменили, дерганье пропало, а разгоняется как вариатор, без рывков. И всего за 19тр. Пробег 110тыс
nvnnvnnvn
22.04.14  | 
22.04.14 | 
Забыл сказать: коробка робот. На светофорах ставлю в нетраль, берегу сцепление. Много выкурил форумов, где знающие люди (с чем ия уедился) говорят, что робот довольно надежный, если уметь эксплуатировать. Ребята кто мне менял сцепление сказали, что за все время сущесдвования ихнего сервиса, им ришлось поменять моторчик аккуатора только один раз, в основном меняем сцепление и радуемся жизни. А когда предлогают без осмотра сразу все менять внутри - это развод
Alex000001
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to nvnnvnnvn: Мне тоже сказали менять со сцеплением и актуатор тоже, а я думаю нахрена ? ведь все симптомы моей поломки такие же как и у Вас - только сцепление. Подстраховываются, а влетает это не в малую сумму. Это Агат-гад.

Maxis
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to nvnnvnnvn:

Если пробуксовка - то тут понятно что сцепа. А если дергается именно при переключениях, то либо тоже сцепа стерлась немного (нужно инициализировать), либо мотор актуатора барахлит (как поеду расскажу о вердикте, но если актуатор - слышал народ сами щетки в электромоторе меняет и радуется)

nvnnvnnvn
22.04.14  | 
22.04.14 | 
Вот эта статья мне понравилась https://xn----7sbe2abobrbbh1bd5o.xn--p1ai/stati/obsluzhivanie-i-remont/tojota-auris-i-tojota-korolla?offset=20 Вкратце тут люди описывают, что по опыту аккуатор меняют очень редко. Думаю официалы перестраховываются, если уж полезли, то давайте все поменяем)
allokay
28.04.14  | 
28.04.14 | 

1,5 года позади за это время на моем ярисе 2008 года пробег на текущий момент 95 тыс.км., было сделано 2 подводки сцепления, первая экспериментальная по принципу попробовать, сразу через неделю вторая всё делалось самостоятельно по мануалам на форуме. Вторую подводку делал неделю назад, после зимы проявились рывки при троганье на холодную пропала помощь при старте. и снова всё работает! Продолжаем!

romjer
29.04.14  | 
29.04.14 | 

У меня была пробуксовка сцепления (вялый разгон, в горку стояла, не более 70 км\ч, двигатель ревет, машина не разгоняется в общем). Авто - ярис II, 1,3 л, пробег 60 000. Проездил так километров 400. В сервисе заменят сцепу комплектом, но еще и маховик износился. Чёт не могу по каталогам найти код маховика, может кто подскажет. И сказали что ездить можно, но скоро менять надо все равно.

romjer
29.04.14  | 
29.04.14 | 

и ещё: надо ли делать развал-схождение после замены сцепления ?

nvnnvnnvn
29.04.14  | 
29.04.14 | 
Вроде этот номер маховика 13450-23010 в сборе с зубчатым колесом для стартера. Я после замены сцепления откатал 6тыс км, нареканий на схождение нет, отпускаю руль и авто едет прямо. Хотя и сам сейчас задался этим вопросом, ступицу то снимали
...89101112...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06