Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

sva1991
19.10.14  | 
19.10.14 | 

to Freedm забей, так крик души вырвался ((( здесь же не ты один, не принимай на себя

здесь такая же фигня, сдавать до бесконечности низзя, если комплект 330 не подойдет, увы и ах он останется мне ... на долгую память

сегодня сдал, сейчас буду заказывать комплект КТ-330

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.10.14  | 
20.10.14 | 

sva1991: меня смутило 5 скоростей на механике !!! На ярисах была шестиступка ! #

Привет. У меня на дизельном ярисе II пятиступка-механика...

У меня есть вопросик по педальке сцепления... Иногда западает педаль в выжатом состоянии... приходится ее ногой назад отдергивать!!! Пружина на педальке исправна, но смущают там целый колхоз пластиковых втулок около пружины... Может вырабортка в них и из за этого пружина не работает как должна???

sva1991
20.10.14  | 
20.10.14 | 
У меня на ауди механика тоже изредка такая фигня бывает
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
21.10.14  | 
21.10.14 | 


to sva1991:

Печалька, будем находить ответы и принимать меры по реанимированию педальки, смазка пока не помогла устранить причину, но стало уже лучше на много...

sva1991
22.10.14  | 
22.10.14 | 

продолжение ;

поменял сцепление (КТ-345) в экзисте, на комплект AISIN КТ-330, О, ДАААА ОН ИМЕННО на РОБОТА !!!! причем он стоит ДЕШЕВЛЕ механики !!

единственно в комплекте идет подшипник, но я на всякий случай заказал оригинал, при сравнении подшипник другой и плюс немного люфтит, хотя на посадочное место садится нормально, но и родной выжимной был в удивительно хорошем состоянии, в итоге перестраховался и поставил новый оригинал.


про трудности установки коробки напишу отдельно, хотя она удивительно легко пристыковалась (переживал за центрирование диска) процесс зафоткать не получилось, хоть и ставили вдвоем


to Freedm приводные валы в итоге вытащил так же как у тебя на фотках,

все думал и никак не мог понять для чего взводится корзина, если ее взвести то диск будет болтаться !?

Vamalkov
22.10.14  | 
22.10.14 | 

а что -настолько дешевле сцепа от робота? я на ярисе =механике = менял полностью=корзину-диск и подшипник =вышло 3200 р= ну и плюс работа.
to sva1991:

sva1991
22.10.14  | 
22.10.14 | 

я сравнивал почти оригинал :

AISIN KT-345 (мех) - 9 450 руб.

AISIN KT-330 (робот) - 6 600 руб (подшипники одинаковые с механикой, но мне он не понравился, как то неприятно люфтил)


сколько времени делали и за работу взяли ? понятно что в сервисе все делается быстро, но так для сравнения трудозатрат.


кстати автор в этом отзыве https://vanoid.ru/mmt-toyota.html по ходу дела поставил сцепу от механики на робота (хотя не берусь утверждать, на механику был похожий диск четырмя пружинами)

Freedm
23.10.14  | 
23.10.14 | 
Всё правильно vanoid поставил от механики диск, без демпферов (вставки из спецпластика, для гашения вибраций), НЕоригинал, покупал он принципиально самый дешёвый, вроде отписывался что "полёт нормальный".
Vamalkov
23.10.14  | 
23.10.14 | 

ну если почти оригинал тоды да- я ставил корзину италия-диск и подшипник германия.
to sva1991:

sva1991
24.10.14  | 
24.10.14 | 

вчера вечером закончил процесс замены сцепления

несколько переживал за то что корзина была не взведена, но как оказалось переживания были лишними, все благополучно инициализировалось и заработало.

в принципе много времени было потрачено на ненужные действия от незнания процесса сняти-установки ибо никто этот процесс толком не описывает и руководствуется личным опытом (чуть позже создам тему и опишу процесс как проходил у меня)

Freedm
24.10.14  | 
24.10.14 | 

У тебя комплект (диск + новая корзина). Новая корзина уже находится в исходном состоянии и если сильно баловаться инициализациями, то корзина будет подводиться всё ближе и ближе к диску! Может произойти так, что Износа самого диска ещё нет, а корзина подошла ближе к диску, после манипуляций. И что же происходит? Происходит повышенный износ диска, корзины. Поэтому необдуманно ничего не делайте, особенно после замены комплекта сцепления, так как неисправность (шестерёнка горит на приборке) может возникнуть и после замены сцепления с корзиной.

Уберите машину , если возможно с проезжей части на обочину и пусть она постоит подумает и Вы подумайте, что дешевле эвакуатор или износ новых деталей, тем более если всё делалось у официалов, а не своими руками. Даже официалы не делают ремонт робота комплексно: ошибка пропала, счастливого пути, но если что, мы всегда вам рады, поковыряться в роботе за ваши денежки.

Если ошибка вылезла, это переломный момент для робота.


В этот переломный момент многие "шаманят" машину и продают незнающим людям как "автомат".


Немногие проверяют все "больные" узлы робота во время замены сцепления. А надо бы, понадобиться лишь купить герметик и фиксатор резьбы. Зато после проверки моторчиков и механики актуаторов (втулок, зубьев и т.д.) вы уже будете точно знать, куда лезть в последнюю очередь. Разбирать саму коробку не советую, если вы конечно не специалист.

Может вылезти ошибка из-за неправильного положения актуатора сцепления, из-за чего на моторчике будет повышенный ток и вконце концов перегрев моторчика. ЭБУ контролирует ток, проходящий через моторчик и принимает решение - иногда о-о-очень не вовремя...

После установки новой сцепы, может придётся подрегулировать положение актуатора сцепл, сдвиганием привода ближе к вилке или дальше от неё, процедура вроде уже описывалась, где то видел - не помню сейчас.

sva1991
24.10.14  | 
24.10.14 | 

to Freedm

спасибо за рекомендации


когда ставил фритроник на коробку то поставил его на прежнее место хотя пришлось немного приложить усилия

в планах разбор частичный фритроника и проверка мультиметром всех датчиков и моторов робота.


в коробку уже кто то лазил, посажена на красном герметике, но х.з. переключает нормально

Freedm
25.10.14  | 
25.10.14 | 
Красный герметик и у меня на коробке, это с завода. Так что ты наверно первый, датчики можно не проверять, лишь бы проводка к ним не шалила, в датчиках Холла износа нет, лишь бы правильно стояли. Моторы надо не мультиметром смотреть, а глазами и ручками, почистить от лишнего графита проверить люфты. Для этого откручиваем три болтика под шестигранник крепления моторчика и снимаем его, не потеряйте пружинку на валу, она не выскочит, но выпасть может :) На фритронике одна втулка видна сразу под датчиком положения сцепы, ну а вторая напротив, нужно разбирать фритроник, актуатор сцепы по другому.
sva1991
25.10.14  | 
25.10.14 | 
Проехал 150 км на новом сцеплении Сегодня ехал пробке постоянно переключая в нейтраль, в какой-то момент заметил вибрацию в момент начала помощи при старте, а потом где-то через минут тридцать торчания в пробке и постоянных переключений раздался писк как при пробуксовках но пробуксовки не было авто двигался в штатном режиме, шестеренка не мигала. Благо в этот момент пробка закончилась и я поехал, машина в разгоне шла нормально но появился какой то гул при движении свыше 70 км/ч Приехав осмотрел визуальный осмотр коробки ничего не дал, по температуре нагрелась не более чем двс. Решил все таки сделать инициализацию еще раз ((( все прошло нормально, гул пропал, вибрации небольшие остались . Надо разбираться с фритроником слабо он помогает при трогании плюс после инициализации щелчки которые раздаются из под капота не очень нравятся, есть в них какой то звук раздолбанности
Freedm
26.10.14  | 
26.10.14 | 
To sva1991: на этом форуме, есть статья, самостоятельная регулировка сцепления ММТ - Тойота королла - Автосервис, почитай на странице 151 как правильно фритроник выставлять после замены сцепы. Ещё вроде 137 страница.
sva1991
27.10.14  | 
27.10.14 | 

to Freedm почитал, надо искать дальше


там интересное видео есть как шток фритроника болтается, он так и должен болтаться ?? или это свидельствует о том что втулкам трындец ?

allokay
27.10.14  | 
27.10.14 | 


to sva1991: Правильно Вам Freedm написал, лучше не увлекаться инициализациями на новом комплекте, каждая инициализация по моему мнению сокращает срок службы сцепления. Я вот в обще езжу без помощи при старте до тех пор пока явных ударов не будет при переключении. В пробках у меня себя сцепа ведет так же сначала писк, и долгое включение передачи, это говорить о нагреве дисков сцепления(ИМХО).

Freedm
27.10.14  | 
27.10.14 | 

to sva1991: Да пусть болтается этот шток, он и должен болтаться! И никаких там втулок на штоке нет, там только пыльник должен быть целый!

Я же тебе на почту отправил мануал по коробке, ты что его не получил или не прочитал?


У тебя фритроник работал со старым сцеплением, оно постепенно срабатывалось, фритроник постепенно пододвигали всё ближе и ближе к двигателю (регулировали его положение, ослабив болты под ключ 14 или 12 непомню)


Там есть раздел по коробке CH-39 ПРИВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.Общие сведения

При снятии или установке любого узла или детали, имеющей отношение к МКП «MULTIMODE»

(согласно приведенной таблице), необходимо привести систему в исходное положение, выполнив

следующие процедуры технического обслуживания:


•Регулировка сцепления

•Преднатяг привода сцепления

•Инициализация ЭБУ МКП «MULTIMODE»

•Настройка системы механической коробки передач «multimode»

•Калибровка положений синхронизации

•Детали и узлы, имеющие отношение к системе механической коробки передач «multimode»

2.Основные процедуры технического обслуживания

Регулировка сцепления

•Привод сцепления регулируется таким образом, чтобы сцепление включалось полностью.

Операция производится до снятия привода сцепления.

•Остальные процедуры технического обслуживания («преднагружение привода сцепления» и«настройка системы механической коробки передач «multimode»») следует выполнять при полностью включенном сцеплении. Поэтому перед выполнением операции, относящейся косновным процедурам технического обслуживания, следует обязательно выполнить

«регулировку сцепления». Не отрегулировав сцепление, нельзя правильно выполнить основныепроцедуры технического обслуживания, что, в конечном счете, может привести к неисправностиузлов и агрегатов автомобиля.

•«Регулировка сцепления» производится одним из двух способов, описанных ниже:

–Подключить к разъему DLC3 портативный диагностический прибор.

–Подключить к клеммам Tс и CG разъема DLC3 диагностический прибор SST 09843-18040 и произвести предписанные действия с педалью тормоза и рычагом переключения передач.


Регулировка и инициализация

•После снятия и установки деталей или узлов механической коробки передач «multimode» необходимо выполнить

4 основные процедуры технического обслуживания («преднатяг приводасцепления», «инициализация ЭБУ МКП «MULTIMODE»», «настройка системы механической коробки передач «multimode»» и «калибровка положений инхронизации»).


И так далее...


Freedm
27.10.14  | 
27.10.14 | 

Вот конструкция фритроников Яриса для дизеля (М53А) и для бензинки:

Freedm
27.10.14  | 
27.10.14 | 

Вот, фритроник (Актуатор сцепы, привод сцепы), в разобранном виде, без штока, без пружины, но зато всё видно!

Диаметр вала 9,8мм.



Щас вот думаю что в этот актуатор воткнуть: втулки или подшипники скольжения.


...1415161718...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06