Ремонт и эксплуатация дизельного двигателя 1ND TV Toyota Yaris

Koldun141189
31.03.20  | 
31.03.20 | 
Это не тот ли регулятор давления топлива который на рампе топливной. Или я о другом говорю?
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
01.04.20  | 
01.04.20 | 

Мы говорим про турбину. На турбине и установлен (вакуумный регулятор - который изменяет давление наддува турбины)...

Еще проверить надо бы клапан EGR, и если он загрязнен и заклинен от сажевых отложений, то очистить и промыть карбклинером. Загрязненный клапан EGR может влиять на работу двигателя в вашей ситуации.

Flekster
20.04.20  | 
20.04.20 | 
Всем доброго времени суток. Ребят выручайте вскрыли двс-прогар поршня, не можем подобрать. По каталогу 3 номера. Где на поршне метка? И в чем они отличаются? Можно ли поставить с другой меткой. Авто Auris, 2008г.в 2.4d Заранее благодарен
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.04.20  | 
20.04.20 | 

to Flekster. Это точно так - ( Авто Auris, 2008г.в 2.4d)? Может все-же 1ND-TV 1,4 литра D-4D??? Стандартный диаметр поршня для указанного мной двигателя - Диаметр STD поршня: От 72,936 до 72,950 мм. Эти стандартные (не ремонтные) поршни разделены по группам MARK (A,B,C) - размерность по поршневому пальцу. А цифры в группах 1-2-3 вроде как по полноте диаметра юбки поршня. Еще у них важный фактор это развесовка в группах... То есть все 4 поршня должны иметь одинаковый вес! Ну с весом, нужно снять живой поршень - отмыть и измерить вес его, то новый уже по нему подогнать. Вроде есть на днище поршня метки по правильной его установке. А по маркировке размерности не помню...

Будете заказывать поршень, то обязательно с новым по размерности пальцем.

Flekster
21.04.20  | 
21.04.20 | 
Да да 1.4))) это случайно видать. Да поршень думаю б.у купить. Но тем не менее где то на поршне должна быть метка, как узнать где она((( А по весу подогнать это как? Подточить юбку что ли? Как это глупо мне кажется
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
22.04.20  | 
22.04.20 | 

Отмойте аккуратно от нагара исправный поршень. На поверхности должны быть обозначения. Загуглите в интернете про поршни от Тойоты... Думаю найдете информацию. На поршнях от Крузака на дне поршня есть маркировка буквенная и цифровая. Она указывает группу, размерность, стандартный или ремонтный поршень... Да и глупо будет поставить поршень с неподходящий по весу ко всем остальным... В инете есть инфа о подгонке по весу устанавливаемого поршня. Если б/у поршень то берите с родным пальцем (комплект поршень+палец). Удачи. Да еще забыл - новую прокладку ГБЦ приобретайте по толщине такую же как у вас была установлена. Ее размерность определяется по количеству рисок на прокладке... Советую также все резинки и сальники заменить и если пробег за сотню, то проверить цепь заодно!!!

Flekster
22.04.20  | 
22.04.20 | 
Спасибо, за это все знаю, затык только в поршне. Dl1 022 19b3 Вот все что написано на поршне
Flekster
22.04.20  | 
22.04.20 | 
Не могу фото поршня прикрепить
Администратор
Администратор
22.04.20  | 
22.04.20 | 


to Flekster: прикрепить изображение - выберите файл - загрузить - потом нажмите на само изображение

Вот ваше изображение, но оно в низком разрешении, сложно разобраться



Flekster
22.04.20  | 
22.04.20 | 
Ну на поршне у меня снизу написано BB Это и есть маркировка размерности ? Только ребят кто точно знает
mikki33
15.05.20  | 
15.05.20 | 

Подскажите, такая проблема: Ярис 2008, двигатель 1nd-tv. Пробег 170 000. Заехал на диагностику, сказали, что сапунит из интеркулера, надо делать раскоксовку. Перед этим замеряли компрессию: 3 форсунки по 19, одна 20. Сделали раскоксовку, особо улучшения тяги не заметил, только расход упал с 6.8 до 6.3 литров по городу. Компрессию сразу после раскоксовки померяли, вроде, выросла до 22-23, больше не мерял. Но сапунит все равно, и слегка маслянит, но не течет и не брызгает, если зажать патрубок пальцем - он просто становится темным. Но меня больше беспокоит другое: сильно сапунит из маслозаливной горловины, крышку прямо выталкивает при выкручивании, оттуда подбрызгивает маслом. Хотя сам двигатель не троит и не стучит, нормально заводится. Из выхлопной на холостых дыма нет, поднимал обороты до 3500 - нормально, до 4000 - появляется черный дымок. Заметил, что при езде, когда турбину подхватывает, появляется черное облачко из выхлопной. Хотя масло, вроде. не падает, наездил 700 км - ни на мм не упало.

Какой вердикт? Сильно смертельно, или еще поездит? Лезть внутрь не хочу, может, проблема только в поршневых кольцах, а может, и посерьезней, не смогу остановиться, не доделав все до ума, а это ударит по карману. Да и нормальных мастеров в городе нет.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
17.05.20  | 
17.05.20 | 

Если компрессия такая, то пока с поршневой не надо заниматься... Есть вариант проверить нейтрализаторы на забитость. Если забит, то существует противодавление выхлопу, Соответственно может и пробиваются газы в поддон, далее сапун, интеркулер и опять на впуск двигателя. Обычно забивается второй катализатор, который под днищем расположен. Сразу первая банка после разъемного соединения от паука.

Flekster
22.06.20  | 
22.06.20 | 
Доброго времени суток, повернуло вкладыши, Auris 2008г, 1ndtv. Вопрос в следуем, подойдёт ли мотор той же маркировки но от другого авто? Смотрю у них кулёк бывает сверху. И моет кто сталкивался с переоборудованием на бензин? По мне это более уверенный шаг, нежели брать хз что за мотор
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
22.06.20  | 
22.06.20 | 

Flekster. - Всмысле? Из дизельного двигателя сделать бензиновый?. Это вряд ли получится! А брать бензиновый двигатель. Так это - как вы сказали брать ХЗ знает , что за мотор... А от другого авто если, только разница в креплении и форме подушек двигателя. Но у самого двигателя места крепллений подушек должны быть стандартные... Ну на крайняк перекинуть коленвал и остальные потроха в ваш блок, если блок у вас норм...

Flekster
01.07.20  | 
01.07.20 | 
?
Flekster
01.07.20  | 
01.07.20 | 
Перекинуть в блок не получится, если провернуло коренные, то постель тоже умерла. По креплениям Понятно, но ведь ещё вариации есть что интеркуллер сверху, разная топливная аппаратура
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
13.07.20  | 
13.07.20 | 

Думаю брать двигатель от другой марки автомобиля, да еще с другой топливной аппаратурой - не стоит рисковать... Знаю. что для тойоты Yaris, Auris топливная шла Bosch. Была разница в установке форсунок от электромеханических на ранних моделях и позже стали ставить Пъезофорсунки... Соответственно электронный блок управления разный. Да была модификация у двигателя с расположением интеркулера, охладителя EGR. но эта модификация не мешала поставить двигатель в тот же моторный отсек у Yaris II.

Думаю нужно поискать двигатель, который можно (без проблем) поставить на ваш авто...

chernyak6773281
14.07.20  | 
14.07.20 | 

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста номиналы коленвала на двигатель D-4D 1ND TV 1.4 дизель. Заранее спасибо.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
22.07.20  | 
22.07.20 | 

Если нужны диаметры шеек, то вот.


Diameter:45.988 to 46.000 mm коренные. Максимальная конусность - Max:0.02 mm

Diameter:39.992 to 40.000 mm iшатунные Максимальная конусность - Max:0.02 mm

Максимальное биение по окружности 0,015 мм.

По тех док. если выходят размеры за рамки, то замена коленвала!

jav80
01.08.20  | 
01.08.20 | 
Добрый день подскажите пожалуйста с чего начать. Тойота королла 2009 1.4 1 nd-tv. Заводится на холодную длинно, свечи проверял работают. И на холодную обороты прыгают, когда горячая работает ровно. При далеких поездках жрет масло на оборотах до3000. И выходит ошибка когда обороты переваливают за 3500 после сброса на2000 выходит ошибка р0191(не отрегулирован датчик температуры топлива) И один раз когда ехал продолжительное время на 3500 машина заглохла после остановки через минуту завелась и поехала ошибки были р1272 и 1229. Масло в патрубках интеркулера есть. Компрессия 18-19.
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06