Ремонт и эксплуатация дизельного двигателя 1ND TV Toyota Yaris

Igor1985
02.10.19  | 
02.10.19 | 

Сегодня загнал на диагностику к дилеру Тойота. Завтра заберу отпИшусь!

ALEX22rus
28.11.19  | 
28.11.19 | 
ищу схему системы впрыска 1nd-tv (та что в мотордате и техдоке не подходят)
ALEX22rus
28.11.19  | 
28.11.19 | 
ищу схему системы впрыска 1nd-tv (та что в мотордате и техдоке не подходят)
evgenok28
10.12.19  | 
10.12.19 | 

Здравствуйте!

Купили с супругой в январе 2018 года дизельного Яриса 2008 г. На данный момент проехали уже более 30 т.км, сейчас пробег 191 т.км.

Тысяч семь назад ощутили, что мощность двигателя снизилась (начал более медленно набирать обороты, в горку приходилось ехать на более низких передачах, но сначала думали, что показалась или салярка не та...). А тысячи три-четыре назад появилось легкое потрухивание (подтраивает: равномерная вибрация на руле сменяется единичными подергиваниями) на холостых оборотах при прогретом двигателе, но проявляется непостоянно. Одна поездка с одной заправки может быть с этим потрухиванием, другая поездка без него, но салярку новую не заливал.


На работе сразу посоветовали сервис, где проверить форсунки. В этом сервисе с ходу сказали, что надо снимать и проверять, это меня смутило. Поехал в филиал БошСервиса, там сначала отправили дилеру Тойоты считать ошибки. Ошибки считал, их нет, но есть коррекция по впрыску (если я правильно понял: 1:-0,622 мм.куб, 2:2,504 мм.куб; 3: 0,628 мм.куб.; 4: -2,498 мм.куб.) - рекомендовали померить компрессию и проверить форсунки на стенде. Поехал в БошСервис, там снова сделали компьютерную диагностику, коррекция подтвердилась. Померили компрессию 1-22 бар, 2-10 бар, 3-24 бар, 4-19 бар, потом сделали пневмотест и еще камерой смотрели в цилиндры (вроде как задиры увидели во втором, но я так и не понял, точно ли это задиры..). И на стенде проверили форсунки, по одной даже код прописался, у другой проблема с предвпрыском, у третьей снова предвпрыск и работа на максимальном режиме не очень, четвертая тоже не прошла проверку, но проблему не помню (но с их слов не сильно критично в данной ситуации с двигателем). Ну и заключение от них - надо ремонтировать мотор. Дали пару номеров. Позвонил я своему мотористу (есть еще бензиновая машина), он за дизель браться опасается из-за отсутствия опыта. Также позвонил одному из тех, кого дали. Так он говорит, компрессии может не быть из-за зажатых клапанов, надо сначала их проверить, а потом думать о ремонте двигателя. А в БошСервисе говорят, что положение поршня 2 цилиндра было в разных точках при пневмотесте и с ним однозначно беда... Так вот прошу совета. Стоит ли регулировать клапана или они не должны влиять на компрессию столь сильно? Или сразу надо задумываться о ремонте мотора? Или может еще чего посоветуете?


П.С.

Предыдущий хозяин их не регулировал (говорил, что только масло, фильтры менял и цепь), я тоже не регулировал. А вот начал переводить книжку с немецкого, а там написано, что вроде каждые 45 надо регулировать, если не напутал цифру..

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
15.12.19  | 
15.12.19 | 

to evgenok28. Начните с малого. Проверьте зазоры в клапанах. Они могут влиять на компрессию, особенно если прогорели или как сказали - зажат. ( впускной 0.11 to 0.17 mm, выпускной 0.14 to 0.20 mm) Компрессия для этого двигателя min - 22.5 kgf/cm2, норм: - 27.5 kgf/cm2

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
15.12.19  | 
15.12.19 | 

Добавлю к сказанному... Если приходит время, что компрессия во всех горшках низкая - есть нюанс, почему нужно бить тревогу и заниматься решением данной проблемы. Случается так, что если износ колец критичный (они превращаются от износа в фольгу) сам видел остатки колец в канавках поршня. Если кольца разваливаются на части, то при работе двигателя могут попасть в выпускной коллектор... Что это означает:

1. - поломка и износ посадочного места клапанов.

2. - задиры на стенке цилиндра.

3. - повреждение поршня.

4. - Повреждение распылителя форсунки.

5. - повреждение наконечника свечи накала. (особенно если они, свечи - керамика).

6. - Самое жестокое и тоже дорогое в ремонте - это размолачивание геометрии и самого картрижда в ТУРБИНЕ!!! имеется ввиду часть турбины на выхлопе.

7. - Повреждение нейтрализатора (сажевого фильтра). Как то так!

g_artyom
12.01.20  | 
12.01.20 | 

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, с подбором вкладышей (коренных, шатунных). Не могу найти ссылку на нужную литературу. метки на блоке и на валу читаются. Вал не точился и не шлифовался. Двигатель 1ND 1.4 от Probox 2005 г.в.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
18.01.20  | 
18.01.20 | 

g artyom/// Забейте в поиске Автодок номер коренные 117040N011. Шатунные . 1320433041. Но нужно проверить совместимость с вашим двигателем. типа период выпуска вашего авто. с какого и по какой год... Закажите мененджерам магазина проверку.

Данные вкладыши подходят к разным авто с таким двигателем.

g_artyom
20.01.20  | 
20.01.20 | 


to D-4D: По номеру, который Вы предлагаете, каталог выдает ремонтный размер 0,25, а в моем случае вал не точился.
Для стандартных каталог предлагает 3 варианта. Вопрос был какие из них выбрать с учетом меток на валу? Есть ли вообще ссылки на документацию?

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.01.20  | 
20.01.20 | 

Посмотрите техническую документацию на двигатель 1ND-TV - Забивайте в строке поиска TechDoc. Далее в выданном списке выбираете тоже название, но ссылка адресовано Toyota-corolla.ru. Откроется по королле техническая документация... Далее выбираете двигатель и будет таблица по всем движкам включая 1ND-TV. Далее находите и жмете на Блок цилиндров выбрав справа проверка. Там есть инфа по подшипникам коленвала и шатунов их проверочные данные и тд и тп есть и метки. В этом TechDoc есть по движку практически все. Удачи.

Да... документация на половину переведена на русский, а так на английском основа. Онлайн переводчик в помощь!

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.01.20  | 
20.01.20 | 

Я нашел на Emex. и Автодок там есть выбор по поиску (смотри по карте двигателя - на рисунках под одним номером 4 размера MARK 1,2,3,4). Но странно, что под общим номером 13202 комплект указан сразу 0,25 - Должен быть номиналом!!! Когда я заказывал года 3 назад было указано (Standart)

Поиск в этих и других магазинах я смотрел на авто Toyota Yaris II 2005-2011 год выпуска. двигатель 1ND-TV 1.4 D4D.

В наличии есть не все размеры на Probox не нашел...

(Бренд: TOYOTA

Наименование: YARIS

Модель: NLP90L-CHMGXW

Описание: KSP90,NLP90,NSP90,SCP90

prodPeriod: 11.2005 - 11.2008

Опции: АКПП/МКПП: MANUAL TRANSMISSION; Количество дверей: 5-DOOR; Расположение руля: LEFT-HAND DRIVE VEHICLES; Комплектация: SOL TYPE; Тип трансмиссии: MTM, 5-SPEED FLOOR SHIFT; Двигатель: (1NDTV) 1400CC DIESEL TURBO)

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.01.20  | 
20.01.20 | 

Вот посмотрите есть коренные std - номер на exist 11701-21020-01; шатунные std 13041-33041-01

если кольца std нужны, то вот номер комплект 13011-33070

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОМОБИЛЕ

МОДЕЛЬ YARIS (FRP) KSP90,NLP90,NSP90,SCP90
КОД МОДЕЛИ NLP90L-CHMGXW
ПЕРИОД ВЫПУСКА 11.2005-11.2008
ДВИГАТЕЛЬ 1NDTV 1400CC DIESEL TURBO
ТИП КПП MTM, 5-SPEED FLOOR SHIFT
ТРАНСМИССИЯ MANUAL TRANSMISSION
РЕГИОН EUROPE
КОЛИЧЕСТВО ДВЕРЕЙ 5-DOOR
КОМПЛЕКТАЦИЯ SOL TYPE
ПРОИЗВОДСТВО PRODUCED AT TMMF
РАСПОЛОЖЕНИЕ РУЛЯ LEFT-HAND DRIVE VEHICLES



Koldun141189
06.03.20  | 
06.03.20 | 
Здравствуйте. У меня auris дизельмеханика левый руль, двигатель 1nd турбо , если не ошибаюсь тоже что и YRIS. При езде если обороты поднимаю больше 2.5тыс происходит сброс, отпускаю педаль, обороты падают до 1000, и можно снова ехать. Так происходит на любой передаче. На нейтрали можно хоть до 7тыс.проблема только при нагрузке. Топливный фильтр поменял. Ошибки никакие не выдает
Koldun141189
06.03.20  | 
06.03.20 | 
У меня auris дизельмеханика левый руль, двигатель 1nd турбо , если не ошибаюсь тоже что и YRIS. При езде если обороты поднимаю больше 2.5тыс происходит сброс, отпускаю педаль, обороты падают до 1000, и можно снова ехать. Так происходит на любой передаче. На нейтрали можно хоть до 7тыс.проблема только при нагрузке. Топливный фильтр поменял. Ошибки никакие не выдает
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
09.03.20  | 
09.03.20 | 

to Koldun 141189. Срабатывает защита двигателя... (ЭБУ). Есть какой то параметр выходящий за пределы... Какой пробег у авто? У меня сбрасывало обороты по передуву турбины, которую пришлось заменить на оригинал новую. Когда снял и разобрал турбу, там рассыпалась геометрия на выхлопной улитке. Сбрасывать обороты (точнее ограничивать их) может как я выше пояснил из за ухода заданных параметров работы двигателя... ЭБУ отслеживает по датчикам работу и в случае какой то неисправности (турбины, датчиков наддува, датчиков давления топлива в рампе и т.д и т.п.) ограничивает обороты (переводит работу двигателя в аварийный режим).

Когда проявилась не исправность?

Koldun141189
31.03.20  | 
31.03.20 | 
Машину купил недавно. 105тыс.
Koldun141189
31.03.20  | 
31.03.20 | 
Купил, а уже потом на трассе заметил это когда разогнался. Спасибо. Полезу турбину смотреть. Но так то на холостых она работает хорошо.6000 обор набирает быстро. Проблема только при нагрузке
Koldun141189
31.03.20  | 
31.03.20 | 
Купил, а уже потом на трассе заметил это когда разогнался. Спасибо. Полезу турбину смотреть. Но так то на холостых она работает хорошо.6000 обор набирает быстро. Проблема только при нагрузке
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
31.03.20  | 
31.03.20 | 

Посмотрите на вакуумный регулятор, который регулирует поворотом геометрии в турбине... Точнее ход штока вакуумного регулятора! Можно руками шток подвигать... (шток должен двигаться вверх вниз). Он довольно сильно поджат пружиной, потребуется усилие. Я двигал шток при помощи отвертки... Это если у Вас вакуумник, на последние модели регулятор был электромеханический...

Koldun141189
31.03.20  | 
31.03.20 | 
Не подскажете как он выглядит и в каком месте этот регулятор искать?
...56789...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06