Плохо греет печка Nissan X-Trail

Ronni
19.02.17  | 
19.02.17 | 

Всех приветствую, вот и у меня дошла очередь с печкой заниматься. С машина Т31.Промыл радиатор печки, помпой газелевской, подключив шлангами и в качестве промывки использовал соду. Видимая циркуляция увеличилась, или мне так показалось( дабы все же я не зря делал(самоуспокоение)). Время пробовать, а морозы отпустили немного и в салоне жара! До этого просто каждый год менял направление движения жидкости в радиаторе печки( перекидывал шланги их хватает) и все было отлично, а в этом году не помогло. Сняв обшивку у правой ноги трогал трубки в при движении и на холостом ходу, выход прохладнее чем вход заметно! А из опыта эксплуатации других авто пока, так, тепла в салоне не жди! Вывод нет циркуляции! Или основная помпа кончается, или....(непонятно)! Помпа электрическая есть в наличие, но ставить пока места не нашёл на коробке. Может кто фото кинет установленной?

Ronni
19.02.17  | 
19.02.17 | 
Ещё что добавить хотел! Если на выходе и на входе, я про радиатор печки, трубки огонь! Это ещё не значит что проблема с заслонками, так как от старости в радиаторе может развалиться перегородка, и ты хоть промывай, хоть смотри циркуляцию, ничего не поймёшь! У меня все же перегородка жива, так как грязи было очень большое количество в виде песочного цвета пыли с кусочками накипи, которые я ещё рассматривал в ведре.
Модератор
Авто)(модер
19.02.17  | 
19.02.17 | 
Ronni: Промыл радиатор печки, помпой газелевской, подключив шлангами и в качестве промывки использовал соду.

Моё мнение, если радиатор печки с пластиковыми "завихрителями" внутри прямых трубок, то мыть его бесполезно, а то и вредно. Он пять лет служит и на выброс.

А за подробный отчёт спасибо. Форуму пригодится.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
stinger
21.02.17  | 
21.02.17 | 
Ronni: До этого просто каждый год менял направление движения жидкости в радиаторе печки( перекидывал шланги их хватает) и все было отлично, а в этом году не помогло. #

Для предотвращения забивания радиатора печки продуктами распада антифриза необходимо своевременно менять ОЖ по регламенту и использовать нормальный антифриз,а не заниматься "танцами с бубном".

SpikeTemplar
03.02.18  | 
03.02.18 | 

всем привет. т 30 2.0 бензин. Столкнулся с той же проблемой.

В нашем теплом климате, только на днях ударил мороз. Утром не смог обогреть салон(обледеневший ветровик) пришлось соскребать наледь,поскольку торопился на работу. Озадачился, печка не грела. вечером, вернувшись с работы решил разобраться. Первая мысль была, о том,что засорился печной радиатор. Снял защитные пластмассы в салоне, трогаю алюминиевые трубки радиатора печи- холодные(мотор прогретый и работает на холостых)

Проверил регулятор температуры, он слевой стороны, возле педали газа (у меня европейка, из Греции). работает адекватно. Мотор прогретый,пару раз нажал на педаль газа, печь заработала. Обе трубки горячие. Заглянул в расширитель, после перегазовки - пузыри.. Решил что пустила прокладка..

На следующий день показал машину другу(моторист высокой квалификации)после небольших замеров с диагностикой, и также с ощупыванием шлангов водяного охлаждения, была выявлена следующая причина: вышла из строя крышка радиатора(подсела пружина, либо резиновая прокладка. При остывании, мотор подсасывает, в охладительную систему воздух. Что в последствии, при прогреве, дает пузыри в расширительном бачке. Запузыривание, мешает работе термостата печи. Решение проблемы: замена крышки радиатора 0,9. И желательно, промыть всю систему, поскольку печной радиатор находится в самом низком месте, и соответственно, всякий осадок оседает именно в нем.

Отсоединив шланги печи, промываем разными способами(сода,лимонная кислота, щавельная кислота, кокакола..) кому как понравится, если еще не поздно, и жидкость еще проходит сквозь радиатор печи, то есть шанс вымыть накипь( в моем случае помогло, вымылась зеленая густая субстанция) можно напором водопроводной воды. Можно подсоединить насос и под давлением погонять промывочный раствор. Это уж вам решать..

Вобщем-то как то так.прежде чем разбирать мотор, советую проверит наличие выхлопных газов в охладительную системе. И лишь в том случае, если необходимости замены прокладки обнаружена, то, мой вам совет, делайте капиталку, меняйте все расходники за раз. Шлифуйте головку и поверхность блока в обязательном порядке.

Меняйте вкладыши (заводские ndc имеют свойство уставать и рассыпаться) притирайте и регулируйте зазоры клапанов(необходимо наличие большого количества клапанных стаканчиков)в общем, либо капиталка, либо не трогайте. Этот мотор не так легко умирает.

SpikeTemplar
03.02.18  | 
03.02.18 | 
Прошу прощения за грамматику, т9 замечал.
Модератор
Авто)(модер
03.02.18  | 
03.02.18 | 
SpikeTemplar: Прошу прощения за грамматику, #

Спасибо за отчёт. Только поделил на абзацы.

Целиком такой "брусок" из слов очень тяжело читается.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Greg Albertovich
08.11.18  | 
08.11.18 | 
Всем доброй ночи . Проблема та же "не греет ". Т31 Потрогал радиатор печки -кипяток причём оба патрубка и сам радиатор . Грешу на датчик климата (что находится над правой ногой) посмотрел видюху на ютюбе как чувак её снимает и меняет.решил снять протереть и поставить на место но эффекта честно говоря никакого . Что посоветуете ?хотелось бы до покупки нового датчика узнать от чего датчик может не работать и как проверить его ?Р.S Заслонки все работают проверял .
Модератор
Авто)(модер
08.11.18  | 
08.11.18 | 
Greg Albertovich: Потрогал радиатор печки -кипяток причём оба патрубка и сам радиатор Заслонки все работают проверял

А обдув радиатора (вентилятор печки) работает??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Greg Albertovich
08.11.18  | 
08.11.18 | 
Да все работает.
Модератор
Авто)(модер
08.11.18  | 
08.11.18 | 
Greg Albertovich: Да все работает.

Если бы всё "работало", не было бы проблемы.

Значит сверху радиатор забит напрочь мусором, или всё-таки, не все заслонки работают. По другому не бывает.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
evgenikuzneczov
11.11.18  | 
11.11.18 | 

Знакомый сталкивался с тем что печка стала хуже греть. Оказалось завихритель сломался. Да и вообще с печкой у него постоянно проблемы, моторчик ломался пару раз

Greg Albertovich
12.11.18  | 
12.11.18 | 
Датчик температуры салона не может влиять ??
Модератор
Авто)(модер
12.11.18  | 
12.11.18 | 
Greg Albertovich: Датчик температуры салона не может влиять ?? #

Должен влиять. По нему блок управления климатом выставляет температуру.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Temirgali
24.12.18  | 
24.12.18 | 

Приветствую!

Поменял радиатор печки, сатовский. Немного тоньше чем стоял. Других не было. Оригинал дорого и ждать некогда было. Поставил дополнительную помпу. Поставил другой водяной клапан правда на 85(тот старый заклинил, что на 90). Температура движка не ниже 90градусов.

Убрал фильтр салонный. Воздух горячий. Но думаю не такой как нужно. Потому что в машине холодно. Не так холодно, чтобы прямо окна не оттаивали. При направлении на окна и ноги - окна чистые, а ноги мерзнут в -25. Моторчики на заслонках все проверил. Мотор заслонки Кондер /печка задвигается о конца. В норме. Вентилятор крутит на полных...Воздуха в системе нет. Греется полочка под магнитофоном. че еще надо этой машине?

Думаю: 1) осталось поменять жидкость. Поможет? 2) поменять радиатор на какой нибудь медный жигулевский...какой бы присобачить? к трубкам через маленькие патрубки, на хомутах. 3) разберу немного торпеду - посмотрю почему греется полочка под магнитофоном. Может воздуховод выскочил. Но это меня не спасет конечно... что скажете?

Модератор
Авто)(модер
24.12.18  | 
24.12.18 | 
Temirgali: При направлении на окна и ноги - окна чистые, а ноги мерзнут в -25.

Обдув ног во многих марках, неправильно спроектирован. У "Них" таких морозов не бывает.

Из семи иномарок, только на Альмере не пришлось ничего переделывать в этом плане.

Греется полочка под магнитофоном.

Проверяйте, возможно пред. хозяин с воздуховодами "посвоевольничал".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Greg Albertovich
04.01.19  | 
04.01.19 | 

Здравствуйте.

Все оказалось проще.был забит радиатор печки поменял его и всё,в машине Ташкент. а меняется элементарно. развальцовываешь 2 патрубка алюминиевые и радиатор у тебя в руках.

Temirgali
04.01.19  | 
04.01.19 | 
Так я же пишу...поменял радиатор. И вообще с лева от водителя дует холодом. Особенно на трассе. Посмотрел там дыры в кузове для проводов. Идут в подкрыльники. Холод от туда дует.. И термостат наверное бракованный.
Temirgali
04.01.19  | 
04.01.19 | 
И жидкость тоже что ли поменять..
Temirgali
04.01.19  | 
04.01.19 | 
А какой толщины радиатор поставил? Я SAT
...7891011...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06