"Шило в заднице!" или "Дальняя дорога пуще неволи!" Hyundai Getz

Модератор
vlad_m
11.09.12  | 
11.09.12 | 

Ну, вот мы наконец и добрались до дома! Выспались. Помылись. Сейчас повезу ребенка в школу.

Как обещал после поездки сразу о машине. Понимаю, что всем интересно. По этому сейчас про автомобиль - затем продолжение про путь домой.


Приобрели MMC Colt Plus. Выпуск - Ноябрь 2009 года. Приобретен и эксплуатировался с февраля 2010 года. Достался нам автомобиль в комплектации COOL VERY. Это обновленный экономичный MiVEC-двигатель, новая прошивка контроллера вариатора, которая на скорости 120 км/ч раскручивает мотор до 2000об всего, облегченный на 150 кг кузов, и всякие примочки типа "вежливой подсветки", автомата включения габаритов и фар по освещенности на дороге, выключения фар при постановке на стоянку, эл.корректор фар, эл.зеркала с подогревом, эл.стеклоподъемники на все 4 двери, моторизированная 5-я дверь, которая открывается и закрывается с кнопки на ключе, климатконтроль, автоматически складывающиеся зеркала и поднимающиеся стекла при нажатии кнопки на ключе, обшитое кожей рулевое колесо. Я поставил сверху кожаный чехол. Чтобы сохранить оригинальную кожу и люблю бублик потолще...

Многие тут полагают, что это вариант Гешки... Возможно. Смотрите фотки и судите сами:


Значения одометра перед подъездом дома.


Салон.


Трансформация салона в постель.


Багажник и его трансформации.


Передний ряд сидений выполнен "диваном" с подлокотником. Тем не менее передние сиденья имет независимую друг от друга регулировку. Очень удобно и комфортно в дальних поездках. Водительское сиденье по мимо регулировки спинки имеет регулировку положения подушки по высоте. Можно поднять или опустить водительское сиденье. Диапазон изменения чуть не 10см.

Спинки заднего ряда сидений помимо опрокидывания вперед для увеличения площади багажника имеют регулировки по наклону спинок назад. В небольшом диапазоне, но пассажиры могут выбрать для себя удобное положение.

Ну и конечно машина напичкана подушками безопасности, ABS, SRS, Break Assist, антибукс и еще рядом мелочей, которые сводят процесс управления этим автомобилем к простому указанию курса рулевым колесом. А как проехать думает уже сам автомобиль.

Перед отъездом заменил масло и фильтр. Любимый мною Мобил3000 не нашел. Скрепя сердце залил Кастрол 5w-40.

После пробега в 7900 км, уровень масла понизился примерно на 200 грамм. Но при этом масло по прежнему чистое и прозрачное. Едва-едва потемнело. В принципе Кастрюля сама по себе угорает хорошо. Через пару тысяч км заменю на Мобил. Посмотрим... Не должно угорать вообще.

Вообще в поездке автомобиль не доставил ВООБЩЕ НИКАКИХ проблем. Только лобовик уляпанный мухотой. Тяжело оттирать... Купил в пути какой-то антимух в бачок омывателя. Сильно фирменный и дорогой. Опплевался! Практика показала, что фэйри все же будет лучше и на порядок дешевле... Хотя от фэйри много пены, но с мухотой фэйри справляется лучше.


А по поводу похожести на Гешку... На мой взгляд простой кольт больше похож. Внешне.


Правда этот 4wd и электроникой напичкан по самое... самую крышу.


Пока были в поездке, наши авто покрылись паутиной.

Оттирали... Отмывали...


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
11.09.12  | 
11.09.12 | 

Да конечно другого класса автомобиль. Так просто ёрничаем.

Модератор
vlad_m
12.09.12  | 
12.09.12 | 


to OleUsa: Твой адрес у нас уже есть... Теперь давай ФИО в личку. Кому приз слать?


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
12.09.12  | 
12.09.12 | 

Продолжаем.


Собственно, вот дорога, по которой мы проехали, и по которой предстояло проехать велосипедистам.

Это тот кусок, который заставил переделывать Путин. Совершенно непонятно почему. В 2009 году там был совершенно отличный асфальт!

Мы оставили велосипедистов пребывать в некотором шоке, и отправились дальше. На запад. Далее дорога была отличной.


Без приключений докатились до Новобурейска.

От кафешки "Пит-Стоп" до этой стелы по одометру 304км. Именно до этого места доехал на желтой Калине Владимир Владимирович, сломав по пути два автомобиля, как говорят очевидцы.

И вот тут у нас и возник вопрос - какую дорогу принимал ВВП ? Как я уже писал в 2008 году был грунтовый участок протяженностью километров в 50, а затем отличный асфальт, по которому мы шли со скоростью 120-140 км/ч. Причем, этому асфальту было лет 5-7. Премьер принимал дорогу Хабаровск-Чита. Вновь построенную. Не понятно... То ли нас накололи... То ли премьера... Вот, после Новобурейска дороги раньше действительно не было! 1800км грунта! Почему же премьер проехал по участку дороги, который давно существовал? И объявил о том, что дорога построена?

В Новобурейске мы намеревались заехать к знакомым и прикупить мед. Дело в том, что в этом поселке живет много людей, кто занимается пчелами. Медом. Меда всегда много. Мед очень хороший и так сложилось, что здесь он очень дешевый. Но, не сложилось... То есть заехать-то мы заехали. Меда не было. В этом году случился "неурожай" меда. Липа не расцвела, а летняя жара прибила все цветы. В итоге пасечники говорят, что с тех ульев, с которых в обычные года брали по 40-45 литров меда, в этом году с трудом получили по 12-15... И уже все продали. В итоге, нам пришлось брать мед у других людей и по высокой цене. 450р за 2 литра меда.

Вообще, Амурская область это - историческое место, куда в царское время гнали ссыльных, а в сталинское различных кулаков и прочих неугодных режиму людей. Наши знакомые - внуки Богуславских. Металлургических магнатов Донбасса. Соседи у них - потомки Шереметьевых.

После Новобурейска сейчас лежит отличный асфальт.


Собственно, в дальнейшем мы шли вот в таком режиме:



Затем, "половина тайги". В любую сторону 1000 км.



Дорога по- прежнему хорошая.



Но, неожиданно изменился климат. Ночью вы падает иней и очень холодно.



Ночевали в машине, когда двигаться уже не было сил. Двигатель не глушили.

Хотели ребенку показать настоящую тайгу, когда идешь пешком по голубике, бруснике и грибам, а из -под ног разбегаются бурундуки. Но, и тут нас поджидал неприятный сюрприз... Здесь была очень глубокая осень. Ягод-грибов нет. Бурундуки легли спать.

Родник "Волчий ключ"

Удалось только немного брусники найти...

Честно говоря, мы были совершенно обескуражены. Как же так? Позавчера мы еще были в жарком лете. Купались, а сегодня уже конец осени. Завтра снег выпадет!

Но, спустя 300 км, на подъезде к Чите мы снова попали в лето!



Тут уже начали попадаться на дороге изделия советского автопрома.


Миновали Читу. Доехали до местечка Улёты. Здесь прекрасная кафешка. Поужинали. Дешево. Вкусно и красиво.

И легли спать. В машине.




Впереди нас ждали Саяны, Бурятия и Байкал!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
13.09.12  | 
13.09.12 | 
vlad_m: to OleUsa: Твой адрес у нас уже есть... Теперь давай ФИО в личку. Кому приз слать? #

Адрес выманен обманом, поэтому аннулируется*) В гости как загляните так сразу ФИО и разольем*)

Модератор
vlad_m
13.09.12  | 
13.09.12 | 


to OleUsa:

OleUsa: Адрес выманен обманом, поэтому аннулируется*) #

В смысле вы быстренько съехали?


OleUsa: В гости как загляните так сразу ФИО и разольем*) #

И куда мне теперь твой приз девать ???



Челябинск www.avto74.com
tohin
13.09.12  | 
13.09.12 | 

мне высылай, мог бы заметить что я знал где ты , но молчал как рыба об лед!!!! хотя пальцы так и чесались

Модератор
vlad_m
14.09.12  | 
14.09.12 | 


to tohin: Тебе за молчание уже приготовлено... Сам заберешь !


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
14.09.12  | 
14.09.12 | 
vlad_m: to OleUsa:
В смысле вы быстренько съехали? И куда мне теперь твой приз девать ???#

C Яной за мое здоровье*) Привет ей и здоровья тоже.

Модератор
vlad_m
14.09.12  | 
14.09.12 | 

Немного отступлю назад... Года на 4.


Вот так описанная выше дорога выглядела в 2008 году:


Дорога до Новобурейска, по коротой проехал ВВП.



А дальше.....



На дороге - никого! Уж как мы только не ехали. В 4 машины. И строем и шеренгой и в цепочку и коробочкой и журавлиным клином и свиньей.... А иначе было просто невозможно. Пыль за впередиидущим такая, что ни габаритов ни стопарей невидать. Да и держаться в пылевой кильватерной струе приятного мало....



В 2009 году такой дороги осталось от силы 300км. А нынче ее нет совсем.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
14.09.12  | 
14.09.12 | 

.....Впереди нас ждали Саяны, Бурятия и Байкал!


Саяны уже маячили на горизонте. Но Бурятия нам встретилась значительно раньше. Еще в Забайкальском крае. Мы остановились в кафешке где узрели в меню ПОЗЫ !!! Конечно заказали и с удовольствием съели эти кулинарные изделия. Я для себя их называю "ленивые манты". Крупнорубленная баранина с крупнорубленным репчатым луком в тесте на пару. Но вкуснотища!!!

Пока мы смаковали позы, Соня сбегала к кассе и вернулась к нам с вопросом: " А что такое СЕРА?".

- Ну понимаешь, сера это такой минерал. Он желтого цвета. Находится в толще земли. На поверхности земли обычно встречается в чистом виде в жерлах вулканов. Магма нагревает залежи серы под землей. Сера переходит в газообразное состояние. На поверхности земли она остывает и конденсируется опять в минерал. Оседает комьями желтого цвета вокруг выходов из под земли. Понятно?

- Понятно! А как ее жевать?

- ?!?!?!?!?!?

- Ну ее вообще-то не жуют. Она крошится при нажатии на нее и где-то даже ядовита слегка.

- А там написано "СЕРА жевательная" !

- Где написано? Пойдем посмотрим!


Подходим к кассе - и действительно! На кассе лежит "СЕРА лиственничная жевательная" !



Я противник жвачки как таковой. Но это чудо было куплено и зажевано! Вы когда-нибудь, в детстве, жевали смолу? Нет! Не гудрон для асфальта! Это понятно. Это в СССР, в условиях тотального дифицита жвачки, жевали все дети. А именно смолу хвойных деревьев? Слегка загустевшую. Соберешь ее пальцем со свежеструганной доски и в рот. Сначала полный рот елки и, если смола свежая, скипидара. А затем остается легкий такой привкус хвои и нечто аморфное на зубах, что жуется как жвачка. Помните? Вот у лиственничной серы - вкус детства. Вкус советской зубной пасты "Лесная". Вкус детских воспоминаний. Как пробовали в пионерском лагере все зубные пасты на вкус и выявляли самую противную "Помарин" и самую вкусную "Ягодная". Как вытачивали из сосновой коры об асфальт пионерской линейки кораблики. А затем, нанеся на корму капельку свежей сосновой смолы, отпускали их в лужу. Сосновая смола с водой вступала в реакцию и растекалась по поверхности лужи радужной пленкой. Эта радужная пленка толкала кораблик. И все болели - чей кораблик будет первым? Но для корабликов годилась только совсем свежая смола. Которая только-только показалась ил дерева. А старая смола безжалостно выбрасывалась, пока кто-то не сказал, что ее можно жевать. Как жвачку! И все начали пробовать. Вкус был отвратный, но произведенный эффект в отряде был ошеломляющим. Некоторое время производство жвачки держалось в секрете и на нее можно было выменять что-нибудь вкусненькое из родительской передачки.

Так вот оказывается "СЕРА лиственничная" это ничто иное как смола, которую обработали в пароварке! В итоге из нее вытопился весь скипидар а вкус и жевательные свойства остались. Действительно очень хорошо чистит зубы. Мало того, у ребенка в дороге слегка заболело горло. Я подозревал, что данное изделие содержит натуральные хвойные фитонциды (летучие вещества, которые убивают микробов) и оно может помочь от больного горла. Но я был сильно удивлен, когда к концу суток ребенок просто забыл о больном горле и этот вопрос у нас больше не возникал!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
14.09.12  | 
14.09.12 | 

Позавтракав, мы отправились дальше, и наконец въехали в Саяны. Помните газировку "Саяны"? Одна из самых вкусных газировок в СССР, изготовленная из настоя трав, произрастающих на Саянах?

Красивейшие места!


Так как мы уже въехали на территорию Бурятии, то мы практически тут же познакомились с особенностями национальной езды!



Если бы вы знали как страшно ехать за автомобилем с такой поклажей! Его раскачивает из стороны в сторону. На каждой кочке, в каждом повороте машина кренится настолько, что кажется вот-вот ее колеса оторвутся от земли! Но, нет. В последний момент водитель делает маневр в сторону крена, и автомобиль выравнивается на дороге. Мы сначала думали, что это один такой чудак. Оказывается, не один. Нам попадались еще несколько раз подобные экипажи. У некоторых высота поклажи сверху превышала высоту самого микроавтобуса!!! Это действительно национальные особенности перевозки пожитков. А как страшно с ними разъезжаться на горной дороге или обгонять их! Того и гляди - эта повозка накренится и обопрется на твой автомобиль...

Спустя некоторое время, на подъезде к Улан-Удэ нам открылся великолепнейший вид долины реки Селенга!

Гора "Спящий лев"


Вид с горы "Спящий лев" на долину реки Селенга. На последнем снимке вид на гору "Хозяин Селенги".

Селенга - это огромнейшая и красивейшая река, берущая свое начало в Монголии. Ее протяженность 1024 км. Из них только 409 км протекает по территории России. В Монголии она судоходна! Вот вам и пустынная Монголия! В узких местах Селенга имеет ширину 1 км! А в широких до 25 км!!!! Правда в таких широких местах она делится на протоки. Но в полноводные годы растекается! Селенга впадает в Байкал. Вообще в Байкал впадает около 300 рек и более 1000 ручьев. Но Селенга дает половину всего притока воды в Байкал! Представляете сколько воды она несет? По официальным данным в устье поток Селенги превышает 1000 кубометров воды в секунду!

Правда, по последним известиям Монголы собираются поставить на Селенге плотину ГЭС и люди на Байкале сильно удручены тем, что возможно Селенга сильно оскудеет.

Сфоткались на память на фоне Селенги

и двинулись дальше. Решили проехать Улан-Удэ не по объездной дороге, а напрямую через город. Интересно-же как они живут.

На въезде в город удивило обилие частного строительства. Одно и двухэтажные деревянные дома растут как грибы! И это здорово! Есть возможность у людей строится и решать свои жилищные проблемы - конечно нужно строится!

Сам город показался весьма современным. Очень много скульптур на улицах. Национальных. Например "Юность Бурятии":


Хотели посмотреть достопримечательность Улан-Удэ скульптуру головы Ленина с монгольским разрезом глаз... Но проехали мимо и возвращаться не стали. В следующий раз посмотрим.

Заходили в несколько магазинов, аптеку, книжную лавку. Что удивительно, везде продавцы - славяне. Бурятов на улицах много, но продавцы нам попались только со славянскими чертами лица. Может буряты заняты на каких-то иных работах? нам это неведомо...

Выехали из города и спустя час остановились пообедать в позной. Здесь хозяева держат свою отару овец и подают, помимо прочего, два национальных блюда - вкуснейшие позы и бухлер. Здесь позы следует употреблять как положено. На столе стоит видов 7 различных приправ. Перцы, соль, кетчуп, острый соус, соевый соус и чесночная вода. В позу, через отверстие на ее вершинке, наливаешь какой тебе нравится соус. Берешь ее пальцами. Надкусываешь ее бок и выпиваешь из ее нутра вкуснейший сок с соусом, если добавлял. Мне очень нравится заправлять позы чесночной водой. К пельменям тоже годится. Мелко рубятся ножом зубчики чеснока и заливаются водой. Через 15 минут чесночная вода готова. После того как сок из позы выпит, приправляешь ее чем угодно, по вкусу, и ешь ее дальше.

Бухлер... Что такое щи знаете? Есть еще шурпа. Я называю шурпу - "ленивые щи". Потому, что в шурпу кладутся практически целые овощи. Морковь целиком. Луковицы целиком. Картофель, в лучшем случае порезанные пополам. А капуста не ложится вообще. Когда дома с едой заморачиваться нет желания - готовим шурпу. Покидали в кастрюлю картофелины, морковь целиком, лук репчатый, мясо крупными кусками. Вскипятили. Обед готов! Так вот Бухлер - это ленивая шурпа!!! Вода и баранина! Больше вообще ничего! Даже соли нет! Подают в большой пиале. Правда в пиале мяса ровно столько-же сколько и воды. Соль и перец добавляешь по вкусу. Все очень просто... Но ВКУСНО !!!! И ОЧЕНЬ питательно!!!

Поели и двинули на Байкал. Хотели успеть до темноты выскочить на берег озера. Но специфика той части пути, по которой мы шли, в том, что автомобильная дорога идет параллельно железной дороге. Съезд к берегу озера возможен лишь в нескольких местах, там, где можно пересечь ж/д пути под насыпью. Либо в поселках. В поселках не хотелось. Хотелось выехать на "дикий" берег. Но мы никак не могли найти подходящего съезда. В итоге пару раз блуканули и выкатились на берег уже на закате:




Получили заряд положительных эмоций от озера, красок заката и начали думать где нам остановиться на ночлег? Хотелось бы уже эту ночь провести не в машине. Как ни как из тайги вырвались. За спиной ровно половина пути, правда и впереди ровно столько же. С утра бы неплохо полноценно умыться а мне еще и побриться... Напрашивался вариант тянуть до Слюдянки и ночевать в гостинице. Но до Слюдянки еще около двух часов езды вдоль берега и она практически на выезде с Байкала. А хотелось бы Байкал поподробнее рассмотреть утром.

И тут к нам подошел человек и спросил не ночлег ли мы ищем? Если ночлег, то пожалуйста. На его базе 300р с человека со всеми условиями. Мы осмотрели "базу". Остались очень довольны и устроились на ночлег.

Сон наступил мгновенно. Как будто выключатель выключили. Стоило голове коснуться подушки - тут-же захлопывались глаза и включался генератор храпа. Первой захрапела София. Затем выпали очки из рук Яны. Она легла на подушку. Сняла очки, чтобы во сне не мешали. Но положить очки на тумбочку не успела. Пока рука несла очки от головы к тумбочке Яна уснула. Рука безвольно разжались и очки выпали из нее... Как уснул я - не помню. Помню, что утром я проснулся.... Ну это уже в следующей серии!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
15.09.12  | 
15.09.12 | 

Широка и масштабна Россия матушка...

Данила-мастер
19.09.12  | 
19.09.12 | 

Владивосток моя вторая Родина!Его ландшафт не с чем не перепутаешь))

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Данила-мастер: Владивосток моя вторая Родина!Его ландшафт не с чем не перепутаешь)) #

Ландшафты Железногорска тоже*) Вы батенька эстет по ландшафтам*)

Данила-мастер
19.09.12  | 
19.09.12 | 

А то!

Модератор
vlad_m
20.09.12  | 
20.09.12 | 

Прошу пардону... Работы и различных бытовых дел очень много. Времени практически нет...


Итак продолжаем!

vlad_m: Как уснул я - не помню. Помню, что утром я проснулся.... Ну это уже в следующей серии! #


Проснулся я в одиночестве... Где кто? Куда все подевались? Пошел искать...



Никого....



только рыбаки на горизонте...



совершенно пустынный берег со следами прежних кораблекрушений...



Обнаружил следы своих. Камешки явно приготовлены для отправки на Урал.


И вдруг! Чу!!! Кто там в кустах шевелится? Уж не медведь-ли ? Нет!



Это мои нашли на берегу малину и завтракают!


Присоединился к легкому завтраку и я. Очень вкусная дикая, свежайшая малина, умытая байкальской росой.

Не прошло и пяти минут. погода резко изменилась. Налетел шторм.



Мгновенно! Мы только успели отметить, что появляются облака, а они уже налетели со всех сторон. Подул резкий ветер. Поднялась волна. Рыбаки тут же снялись с якорей и на полной мощности своих моторов дунули к берегу.

Пришли и наши хозяева с уловом байкальского омуля. Сказали нам готовится к завтраку. А чего нам готовиться - покушать всегда готовы! нам только умыться да зубы заточить!

Пошли рассмотрели базу при свете дня:

Дворик

Жилой домик на двух хозяев. Таких домиков два. И один попроще.


Беседка со столом и скамейками.


Наткнулись на прайс. На берегу видели два катамарана, но не придали этому значения. Оказывается - инвентарь!


Пока осматривались погода опять наладилась. Шторм куда-то улетел. Ветер стих и над нами опять солнце и голубое небо.

Прошло каких то 15 минут. Только небольшая волна осталась...


Потом начался завтрак и мне уже было не до фотографий... Подъели свои припасы. Очень в этом плане помогли мне навыки приобретенный мной в Советской Армии. Среди прочего полезного я оттуда вынес знание о том, что в сух.пайке живут две распрекраснейшие консервы - греча с тушенкой и перловая каша с тушенкой! С недавних пор эти вещи стали продаваться в продуктовых магазинах. И в поездку я всегда с собой беру в качестве Н.З. пару тройку банок каши с тушенкой. Очень сытно, питательно и ДЕШЕВО! Банка гречи (380гр) стоит 19.80р, а перловки с тушенкой 17.10р. Одной банки мне хватает на полноценный обед. А Яне с Софией хватает одной банки на двоих. Постоянно конечно ее есть не будешь. Надоест быстро. Но в случае отсутствия в пределах досягаемости нормального питания - отличная еда! Разогреть можно где угодно. Банка-то жестяная. Хочешь в костер брось, а хочешь на выпускной коллектор автомобиля поставь и дай поработать на холостом ходу минуты 3-4. И все! Горячий обед у тебя в руках. Открывай банку и лопай! А если есть сковорода. То сперва следует на сковороде в маслице припустить головку-две репчатого лука. Затем вывалить на сковороду содержимое банки и слегка (чуть-чуть) обжарить. Заправить перчиком, слегка подсолить и "рубить" прямо со шкворчащей сковороды ложками... Эх! Кто не служил наверное не поймет.... А если еще и сальце под рукой есть, то каша из банки на сковороде с луком, со шкварками да на сале - это вообще объедение!

Ну да с кашей покончили и пошли завтракать к хозяевам. К тому времени от них потянуло ОЧЕНЬ вкусным дымком!

Приобрели у них свежекопченого омуля. Два хвоста горячего копчения и два хвоста холодного копчения. По 50р за хвост.

В поселках его продают по 80-90р за хвост. И не такой свежести.

Очень вкусно! На что похож? Ну как вам сказать... Это Омуль. Байкальский.


Тут, конечно же, сразу вспоминаются старые песни


Славное море, священный Байкал,

славный корабль омулевая бочка.


легенды и были. Однако мало кто знает, что еще не так давно самой промысловой рыбой "славного моря" был не омуль, а осетр. Его вылавливали сотнями и тысячами пудов. На иркутский рынок приводили по реке на куканах живых осетров, на рынке стояли бочонки лагуны с паюсной икрой, рыбьим жиром и клеем. Однако к началу ХХ века, к революции, осетровое стадо было буквально разгромлено. Теперь, если попадается какой недоросток-осетришко, - событие. Тут-то и выдвинулся простонародный омуль. Хотя, впрочем, он всегда был в первых рядах, о чем свидетельствует тот же протопоп Аввакум, бедствовавший в прибайкальских этих краях больше трехсот лет назад. В прошлые времена на Байкале добывали каждый год более 10 миллионов штук омуля (так вели тогда счет) и поэтому пели об "омулевой бочке".

Омуль - рыба породы сиговых. В меру жирная и... В отличии от своего собрата Северного Омуля -мелкая. Но очень ВКУСНАЯ!

Это для нас, жителей запада, байкальский омуль весь на одно лицо. Сами же жители региона различат несколько видов омуля. Латинское название байкальского омуля переводится как "странствующий сиг".
Название не случайное. Одна из гипотез - этот "сиг" проник в Байкал еще в межледниковый период из морей Северного Ледовитого океана - предположительно через бассейн Лены и ее притоки. Ничего удивительного в том нет - полярный омуль отличный путешественник, и подняться вверх по течению рек ему не составляло труда. Кроме того, в отличие от других сиговых рыб, он пускается и далеко в открытое соленое море. А на икромет заходит в реки, впадающие в океан (Печора, Енисей, Лена, Хатанга, Яна, Индигирка), по которым поднимается на сотни километров. Еще сравнительно недавно, каких-нибудь сотню лет назад, целые косяки нерестового полярного омуля наблюдались выше устья Вилюя...

Однако есть и другая точка зрения. Согласно ей, байкальский омуль, как и многие виды рыб и беспозвоночных Байкала, является эндемиком, т.е местного происхождения и как таковой больше нигде не встречается. Этой точки зрения придерживались крупнейшие ихтиологи России (П. Дрягин, П.Пирожников, В.Покровский), которые считали, что был собственный, забайкальский центр, откуда произошли байкальские сиговые - Баунтовская и Ципиканская озерные системы. Здесь, в теплых водоемах, в условиях субтропического климата, обитали предки омуля еще миллионы лет назад.

Предок байкальского омуля обитал в древнем пресноводном и глубоком озере - на месте северной оконечности нынешнего Байкала (близкий тип до сих пор обитает здесь в верховьях Кичеры, в озерах ледниково-тектонического происхождения, но не спускается по реке в Байкал).

Рядом с этим северным озером два-четыре миллиона лет назад на месте среднего и южного Байкала существовали другие, тоже крупные озера с немалыми глубинами (около 400 метров). Затем - это уже было 500-800 тысяч лет назад, могучие подземные силы так сотрясали соседние озера, образуя новые впадины, разломы и т.д., что они постепенно соединились в единое водное пространство, по контурам похожее на современный Байкал. На это великое пространство и вышел предок омуля из бывшего северного озера.

Байкальский омуль неодинаков. Он делится на несколько популяций (или, как еще говорят, рас), которые отличаются местами обитания, питанием (и, следовательно, размерами), поведением в разные времена года и отчасти даже строением.

Основные, самые известные популяции омуля - селенгинская, посольская, баргузинская, чивыркуйская и северобайкальская. Названия они получили по местам нерестилищ в реках, впадающих в Байкал.

Селенгинский омуль - самый многочисленный. Он заходит на нерест в реку Селенгу. Этому омулю больше всего подходит название "странствующий сиг". Он освоил всю акваторию Байкала. В поисках корма (зоопланктона, составляющего основной рацион) он совершает продолжительные путешествия. Кормится, любит в ночное и сумеречное время, когда зоопланктон как раз поднимается из глубины в верхние слои воды. Эту его особенность используют рыбаки-любители. В июле-сентябре они выезжают на ночной лов в глубоководные районы озера. Главная здесь хитрость и приманка - прожектора. Омуль устремляется в освещенную зону за своим кормом (кроме упомянутого зоопланктона, это молодь бокоплава, личинки голомянок и бычка). Тут его и подстерегают рыбаки. Селенгинский омуль созревает медленно - в 8-12 лет, имея при этом вес в 300-500 граммов.

В отличие от своего селенгинского собрата северобайкальский омуль (нерестится в реках Верхняя Ангара и Кичера, впадающих в северный Байкал), благодаря тому, что обитает в отепленных прибрежных водах, растет намного быстрее - созревает через 5-6 лет. Правда, при этом мелок - средний вес 200-250 граммов. Хотя, как утверждают гурманы, Этот мелкий вкуснее, нежнее крупного - селенгинского или посольского.

В начале 1940-х уловы омуля в "славном море" достигали 10 тысяч тонн в год. После войны, в тяжелые времена, когда омуль наравне с картошкой был главным продуктом, пришлось ловить намного больше. Затем пошел спад, и постепенно забыли про "омулевую бочку". В последнее десятилетие, когда пали многие запреты и установления, омуль массово появился на рынках и в магазинах. Хотя, в общем, нынешние уловы (особенно по сравнению с некоторыми прошлыми) не так велики. Однако не меньше 4-5 тысяч тонн в год.


Омуль горячего копчения. Омуль холодного копчения мне понравился больше.


Позавтракали, собрали вещи. Обменялись с хозяевами координатами и отправились дальше. Вообще надо отметить, что база произвела очень приятное впечатление. Чистенько. Уютненько. Дешево. Свежая рыба. Виды. Воздух. Хош на озеро пошел - хош в тайгу, если не страшно... Нам небыло страшно... Небыло страшно пока мы не уехали из этого гостеприимного дома. Но об этом уже в следующей серии.


Челябинск www.avto74.com
tohin
20.09.12  | 
20.09.12 | 

Влад , у меня в дипломе конечно написано ихтиология и аквакультура- ну ты блин меня просветил!!!

tohin
20.09.12  | 
20.09.12 | 

по пути заскочу в секретный магазинчик- ночью на работу, разорюсь на омулька под пивко, а то ж челюсть свело и слюной захлебнулся

Модератор
vlad_m
20.09.12  | 
20.09.12 | 


to tohin: У тебя знания фундаментальные. У меня поверхностные. Я нахватался по верхам того, что мне было интересно. Мне до глубины твоих знаний очень далеко!


П.С.


Через год, с большим трудом,
Повстречались дом и гном.
-Дом, родной!
-Гном, родной!
Как я счастлив, ты со мной!


Супруге - Привет! Вечером - созвон!


Челябинск www.avto74.com
...34567...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06