"Шило в заднице!" или "Дальняя дорога пуще неволи!" Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.10.12  | 
01.10.12 | 
vlad_m: to OleUsa: Делаю вывод - предъидуший пост не читал...... Это иллюстрации к кусочку, посвященному Ольхону. #

Двойку мне за внимательность*)

Модератор
vlad_m
02.10.12  | 
02.10.12 | 

После осмотра макета Байкала тетушка в тельняшке с нами распрощалась, а мы с экскурсоводом Ириной отправились в здание знакомится с экспозицией "Животный мир прибайкалья".

Это отдельная комната, вся заполненная чучелами животных, засушенными насекомыми и гербарием на стенах.




Кто только там не водится!


Впервые я увидел злобного зверя росомаху!


Раньше, когда читал книги про первопроходцев или таежных охотников, меня всегда интересовало что же это за зверь то такой страшный, что его все боятся?

Оказывается ближайший родственник росомахи - куница! Живет росомаха в европейкой части России в Пермском крае, в Вологодской области и Ленинградской области. В Сибири распространена повсеместно. Питается всем, что сможет найти. Всеядна. Часто поедает остатки добычи волков и медведей. Росомаха в большом количестве ловит беляков, а также боровую птицу (тетеревов, рябчиков и пр.) и мышевидных грызунов. Реже охотится на крупных копытных; её жертвами обычно становятся молодые телята, раненые или больные животные. Может отбить добычу у других хищников (волков, рысей). Нередко разоряет зимовья охотников и похищает добычу из капканов. Летом поедает птичьи яйца, личинок ос, ягоды и мёд. Ловит рыбу — у полыней или во время нереста; охотно подбирает снулую рыбу. Охотится на птиц, хватая их на земле, когда те спят или сидят на гнёздах.

При этом росомаха дерзкий и совершенно бесстрашный зверь! Охотники предпочитают не встречаться с росомахой. Может запросто кинутся на человека. Сибиряки зовут росомаху - "маленький медведь". Отпечаток ее лапы совершенно такой же как отпечаток лапы медведя. Совершенно спокойно лазает по деревьям.

Самое интересное, что если детеныши росомахи попадают к человеку и вырастают рядом с человеком, то детеныши становятся совершенно ручными и абсолютно не проявляют агрессии к человеку.


Интересную историю нам рассказали про этого медведя:


Этого медведя сбила машина на дороге. Переломала ему задние лапы и таз. Водитель не остановился, а дунул дальше.

Я его понимаю. Честно говоря, если бы я сбил медведя - я бы тоже поддал газу!

Водитель сообщил в заповедник что сбил медведя и указал место где. Егеря добрались до места происшествия, но медведя не нашли. Только кровавые следы, как будто волоком что-то тащили с дороги в лес.

Оказалось медведь не погиб. Он на передних лапах уполз в тайгу. Так как дело было осенью, то в берлогу он уже не завалился, а таскался всю зиму по прибайкалью, пугая местных жителей своим ревом. Все ждали - когда же он сдохнет...

Спустя год, следующей осенью, смотрители заповедника пошли в очередной раз в тайгу. В самую гущу заповедника. Один впереди с топором, другой сзади с ружьем. Первый прорубает проход в труднопроходимом кустарнике. Второй следом идет. И вот первый замахивается в очередной раз топором, и вдруг кусты раздвигаются, а оттуда на него медведь! Оба застыли друг против друга и разгядывают друг друга. Лесник, замахнувшись топором, выпученными глазами смотрит на это косматое чудовище, а медведь с поднятой лапой водит кончиком носа и пытается понять кто перед ним. Лесник тихо так, не поворачиваясь и не спуская глаз с медведя, говорит второму с ружьем, который за спиной:

- Иди сюда... Иди сюда говорю... ИДИ СЮДА, ТВОЮ МАТЬ, ТРАХ ТИБИДОХ!!!!

А второй из-за спины ему:

- Ты зачем, дурак, его зовешь!!! У нас разрешения на отстрел нет!

Оказывается для того, чтобы отстрелить какого либо зверя работники заповедника должны сперва получить разрешение в ... МОСКВЕ! Только после этого можно идти в тайгу за зверем.

Уж не знаю как они получили разрешение, но чучело медведя появилось в музее. Наверное уговорили мишку подождать...

Когда медведя потрошили, тогда и выяснилось, что это именно тот медведь, которого сбила машина и какие кости были поломаны. Все срослось!

Потом рассматривали мелкую живность. Особенно порадовало название белок-летяг. Ирина их называла белки-леталки.

Затем я пошел повнимательнее рассмотреть росомах и сделал еще одно открытие. Я увидел кого они там задрали!

Я: - "Соня! Смотри! Саблезубый олень!"

Соня: - "О! Круто!"

Ирина: - "А-а-а! Где?!?!"

Я: - "Ну вот! У росомах!"

Ирина: - " Фу-у-у! Это же наша кабарожка!"

Я: - "Клыки видите - сабли! Значит саблезубый!"

Ирина: -"Ну да. Только это же кабарожка."


Кабарга - это небольшое оленевидное парнокопытное животное. Обитает в Сибири в темнохвойных участках тайги. Питается в основном мхами и лишайниками. Прекрасно прыгает по скалам. На скальных уступах спасается от хищников.

Верхнюю челюсть кабарги украшают огромные (по сравнению с размерами тела) клыки.


У самцов кабарги верхние клыки растут всю жизнь, достигая у взрослых самцов 6 - 7 сантиметров.

Самцы кабарги используют их для запугивания соперников. Обычно два самца, равные по силе и возрасту, ходят по кругу на расстоянии 6 - 7 метров один от другого и, подняв голову вверх, обнажают, показывая друг другу, клыки. При этом каждый из них старается придать себе более воинственный вид и увеличить размеры своего тела за счет того, что топорщит шерсть на спине, боках и крупе. В большинстве случаев такие ссоры заканчиваются миром и животные расходятся по своим домам - участкам обитания. Иногда между самцами все же возникают драки. Вот тогда один из самцов, как правило, наиболее ловкий, и использует свои острые клыки, которыми наносит удары и вонзает их в тело противника. При таких драках клыки часто обламываются, а у побежденного остаются кровоточащие раны.

Буряты называют кабаргу "кудеpи", орочены с Сихотэ-Алиня - "анда". Древние народности Сахалина зовут ее "вонги" или "оррокан", якуты - "мекчеке" и "бичен", а монголы - "хюдэр". В зоологической литературе кабарга носит необычное им Москус мошиферус. Этим названием животное обязано мускусу. Обладателями мускусной железы являются самцы.

Вот именно из-за этой мускусной железы кабарга в последние годы подвергается беспощадному истреблению. Считается, что жидкость из мускусной железы обладает огромным лечебным эффектом. Мы практически на каждой стоянке от Читы до Красноярска встречали в продаже на придорожных лотках мускусную жидкость и сами железы кабарги.

В мире этого зверя осталось не так уж и много... Распространен у нас в Сибире, в Северном Китае и в Монголии. Поголовье российской кабарги составляет до 90% всего мирового поголовья этого зверя.


В прибайкальской тайге обнаружена лиственица в возрасте более 700 лет и кедр с возрастом более 1000 лет!!! При чем оба дерева живы и не имеют ни малейшего намека на гниль древесины! На снимке спилы лиственницы в возрасте 227 лет. Представляете 700-летняя лиственница каких размеров?

Затем очередь дошла до мира насекомых. Я ходил вдоль витрин. Рассматривал различных бабочек... И вдруг мой взгляд привлекла витрина с жуками-усачами!

Ранее я слышал от Яны, что в Якутии водится страшное насекомое - Волосогрызка! Я долго не мог выпытать кто это такое. Ее пространные объяснения об огромном жуке с длиннющими усами, который жужжит как вертолет, который нападает на людей и выстригает на голове волосы никак не вязались с моим здравым смыслом. Я спрашивал Яну:

- Ну что в нем такого страшного? Он сильно кусается?

- Нет.

- Его что ? нельзя стряхнуть?

- Нельзя!

- Почему? Укусит?

- Нет. Он когда нападает - все волосы на голове обрежет! Выгрызет и будет плешь!

- Ну если он не кусает - значиит снять можно!

- Нет нельзя! Он знаешь как страшно жужит? Так - Ж-ж-ж-жу-у-у-у!!! Очень страшно!

Неоднократно я расспрашивал Яну о волосогрызке, но так и не понял кто это такое и как оно выглядит... Пока... Пока однажды летом мы не поехали на озеро "Еловое". У нас в области. В тайге в Уральских горах. Приехали. Заглушил машину. Вышел из-за руля... И вдруг сзади страшно так - Ж-ж-ж-жу-у-у-у!

Я только успел на автопилоте развернуться, как в грудь мне ткнулся и зацепился жук-усач.

- О! Яна! Смотри кто прилетел!

Ребята! Вы бы видели КАК от меня ломанулась Яна! Оказалось, что именно жука-усача в Якутии и называют волосогрызкой! Я не мог Яну уверит, что жук усач к волосам совершенно равнодушен и грызть их не может так как питается древесиной и волосы ему совершенно не интересны.

И вот тут я увидел витрину с усачами, пришпиленными булавками ! Я тут-же спросил экскурсовода:

- Скажите, а вот жук-усач и волосогрызка - это одно и тоже?

- Да! Да! Вы тоже это знаете? - обрадованно спросила Ирина.

- Ну да... У меня так Яна их называет. Но вы ведь сами понимаете, что они древесину жрут! На волосы им плевать!

Оказывается все так, да не совсем так! Жрут они действительно древесину. И поэтому у них очень мощные жвала. Если усачу сунуть в рыло соломинку - перекусывает "на раз". За одно движение жвалами (челюстями). И если он приземлится на голове и запутается в волосах, то выпутывается именно выгрызая себе дорогу!


Челябинск www.avto74.com
PMS196
09.10.12  | 
09.10.12 | 

Рабочий день убит за чтением отчета!

Так понимаю что продолжение следует? )

Модератор
vlad_m
15.10.12  | 
15.10.12 | 

Продолжение - следует.

Мы закончили осмотр музея заповедника. Оплатили на кассе экскурсию с экскурсоводом, которому мы сами
рассказали про Байкал много нового. Н,у и от нее услышали много интересного, конечно. На всех троих вышло 200р.
По нынешним временам - даром.
Продолжили свой путь домой. Проезжая поселок Култук, отметили, что печные трубы так и валяются на крышах домов
разрушенными. Мало кто их восстановил. Дело в том, что в 2008 году Култук очень хорошо тряхнуло землетрясением. 9 Баллов. Каменная школа была разрушена. Деревянные срубы ВСЕ остались целыми, но все печные трубы рассыпались. Тряхнуло Култук в 2008 году через сутки после того, как мы его проехали....
Вообще, Байкал трясет постоянно. Регистрируется от 3000 до 8000 землятресений на Байкале в год! Местные рассказывают, что чуть не каждую неделю по чуть-чуть потряхивает. Зона сейсмоакивная. Байкал находится в зоне разлома и его берега постоянно расходятся. В год берега Байкала разбегаются на 40 миллиметров. На 4 сантиметра. По нашим меркам это - не много, но по меркам геологических процессов это огромная скорость. Представьте себе, что через 10 000 лет, с такой скоростью его разрастания, на месте Байкала будет пресноводный водоем по размеру и объему воды равный сегодняшнему Черному морю.
Иногда тектонические процессы на Байкале носят катастрофический характер.
Когда говорят о байкальских землетрясениях, обычно вспоминают Цаганское землетрясение 1861 года, которое привело к образованию одного из крупнейших заливов Байкала - залива Провал. Эпицентр Цаганского землетрясения находился в северо-восточной части дельты Селенги. Это было не просто сильное сотрясение почвы, это было землетрясение-урок, землетрясение-предостережение.
"31 декабря 1861 года (старого стиля) около 2 часов дня «после сильного подземного гула, были такие колебания земли, что люди и скот не могли держаться на ногах, а 20-пудовые бочки с рыбою перекатывались во дворах с одного конца на другой. В земле образовались щели, из которых шла вода с илом, из колодцев выбрасывало илистую воду на сажень вышины" - описывает начало Цаганской стихии "Иркутская летопись".
Сотрясение было столь сильно, что лед на Байкале взломало, образовался цунами, волна которого преодолела береговой вал высотой более 3 метров, и прошла вглубь Цаганской степи на 2 километра. Землетрясение ощущалось на площади около 2 миллионов км2, повреждения зданий наблюдались на удалении до 600 км от эпицентра. Опустился на несколько метров и стал дном Байкала участок Цаганской степи площадью около 230 км2 вместе с расположенными на нем бурятскими улусами. Рыбаки рассказывают, что до сих пор в этом месте под водой видно дома. К счастью, опускание суши происходило постепенно, в течение суток, что позволило избежать значительных жертв. Три человека погибли, 1300 человек остались без крова, домашнего имущества и скота. Постепенно затухающие сотрясения почвы продолжались больше года.
Сильные землетрясения, сопровождающиеся опусканием участков суши и байкальского дна, не редкость. Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 года, имевшее интенсивность 9 баллов и эпицентр в акватории Байкала, привело к опусканию дна озера вблизи эпицентра на 15-20 метров.
Берега Байкала хранят следы древних катастрофических землетрясений силой до 11-12 баллов.
В среднем, в Прибайкалье каждые 1-2 года случается землетрясение с интенсивностью в эпицентре 7 баллов, каждые 5-10 лет - 8 баллов, 50 - 100 лет - 9 баллов. Катастрофические землетрясения силой 10 и более баллов происходят один раз в 150-200 лет.
Мы поднялись на обзорную площадку. Бросили последний взгляд на Байкал, и отправились дальше.

Култук.

Ну, морем-море...


Через 50 километров остановились в отличной кафешке пообедать.

"Каретный двор" действительно недорогая и очень
приличная кафешка. Из Иркутска в Улан-Уде бегают маршрутки. Из Иркутска до кафешки около 150-180км. И
практически все маршрутки останавливаются тут и пассажиры обедают.

Очень чисто, стильно и вкусно.


Иркутск встретил нас суровым сибирским юмором.


Две прежние поездки наш путь лежал сквозь город. И в этот раз мы намеревались миновать город через центр. Но
вдруг, оказалось, что построена объездная дорога! И мы очень быстро и без приключений объехали город. Впереди
нас ждал город Зима и Алзамай.

Окончание следует...


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
15.10.12  | 
15.10.12 | 

Чет у меня просыпается желание в стиле

Дальняя дорога пуще неволи!*)
Модератор
vlad_m
15.10.12  | 
15.10.12 | 


to OleUsa: В смысле у тебя шило зачесалось? Приезжай в гости! И по расстоянию самое то. И пива попьем!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
15.10.12  | 
15.10.12 | 
vlad_m: to OleUsa: В смысле у тебя шило зачесалось? Приезжай в гости! И по расстоянию самое то. И пива попьем! #

у меня твоего адреса нет, давно бы приехал на пиво то*)

Модератор
vlad_m
16.10.12  | 
16.10.12 | 


to OleUsa:

OleUsa: у меня твоего адреса нет #

Да ну? Проверь!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.10.12  | 
16.10.12 | 
vlad_m: to OleUsa:
Да ну? Проверь! #

Шайтан коробка*) Теперь есть*)

Администратор
Акинин Дмитрий
16.10.12  | 
16.10.12 | 

Очень познавательно. С удовольствием читаю топик.

Модератор
vlad_m
16.10.12  | 
16.10.12 | 


to DmitryX: Спасибо! Стараюсь! Правда сейчас времени край не хватает. Извините за длительные перерывы в повествовании, но это объективно... Еще пару недель со временем будет совсем "швах". Но обещаю закончить этот обзор обязательно! Правда, есть о чем рассказать, да и итоги путешествия для нас (для нас всех, для Россиян) достаточно неожиданные. Наберитесь пожалуйста терпения и дождитесь окончания.


Челябинск www.avto74.com
tohin
19.10.12  | 
19.10.12 | 

Давай повествуй почаще,а то как журнал Вокруг света ждешь, с батей помню к почтовому ящику наперегонки бегали, один фиг батя первый читал.......

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
19.10.12  | 
19.10.12 | 


to tohin: трудное децтво*)

tohin
20.10.12  | 
20.10.12 | 

ага, каменные подоконники, деревянные игрушки, кирзовые сапоги, батя- командир роты морпех- полный набор

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.10.12  | 
20.10.12 | 
tohin: батя- командир роты морпех #

респект.

Модератор
vlad_m
20.10.12  | 
20.10.12 | 

Пишу-пишу... Сегодня будет!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.10.12  | 
22.10.12 | 

Миновав Иркутск, мы вышли на более-менее равнинную местность, и тут уже можно было смело прижать педаль газа. Очень скоро мы въехали в поселок Тельма. Главная достопримечательность поселка - это Церковь Казанской Божьей Матери.



Красивейший церковный ансамбль!

Церковь построена в начале XIX века на деньги тельминских купцов. Церковь была освящена в 1816 году, в честь победы над французами. По преданию, строили храм итальянские архитекторы. А ссыльный мастер Климов установил на колокольне уникальный часовой механизм. Каждый час музыкальные часы исполняли различные мелодии, а у парапета двигались алебастровые ангелы . Сейчас весь механизм - груда ржавого железа. Чтобы восстановить часы, нужен мастер-золотые руки.

Церковь была закрыта в 1936, но глава местной администрации, человек верующий, сохранил здание, несмотря на приказ разрушить. Храм до верху засыпали зерном. Так он и простоял всю вторую мировую войну. А вот колоколов храм лишился. Чтобы убрать самый большой, полуторатонный, в колокольне прорубили стену. Сейчас церковь отреставрирована , но во дворе и около еще ведутся ремонтные работы.Тельминская церковь - один из красивейших и наиболее интересных памятников церковной архитектуры XIX века на территории Иркутской области. Место для церкви выбрано очень удачно - на возвышении на берегу небольшой запруды, образованной водами речки тельма. Церковь возвышается над всем поселком и видна со всех сторон при подъезде к Тельме.

Спустя еще около двух сотен километров мы наконец въехали в город ЗИМА.

Герб города ЗИМА.


Город Зима был основан вольными крестьянами как небольшое поселение в начале XVIII в. Первое упоминание о нем обнаружено в ведомостях "Ревизские сказки" (1743 г.), где говорилось о существовании "Зиминского станца".

Месторасположение "станца" оказалось удачным. Находился он на сухопутном торговом пути между Енисейском и Иркутском. Окрестные земли были пригодны для сельскохозяйственного освоения, а река открывала водный путь в бассейн Ангары и Байкала, позволяла развивать рыбный промысел.

Росту поселения способствовал Московский гужевой тракт, проложенный в Приангарье во второй половине XVIII в. Он дал основу для развития извозного промысла и земледелия, потребовал устройства через Оку постоянной паромной переправы. Вплоть до начала строительства железной дороги Зима развивалась вместе с Московским трактом и к концу XIX в. представляла собой довольно зажиточное село.

При прокладке Транссибирской железной дороги в 1890-х гг. Зима стала опорным пунктом строителей. Здесь была создана база для возведения железнодорожного моста через Оку, организованы заготовка леса и производство шпал.

Первый поезд пришел в Зиму 6 октября 1897 г., и с началом регулярного движения по Транссибу возле села открыли станцию, построили вокзал, железнодорожные мастерские с токарным цехом, локомотивное депо и водонапорную башню. Возле станции вырос жилой поселок железнодорожников.

В период столыпинской аграрной реформы на станцию прибывали переселенцы из Европейской России. Они быстро обосновывались на новом месте, начинали распахивать прилегающие к Транссибирской магистрали земли, занялись заготовкой леса и его переработкой. Вскоре со станции Зима стали отправляться хлебные, а затем и лесные грузы.

Село Зима приобрело агропромышленную специализацию, еще больше окрепло, стало крупным административным и экономическим центром данной территории. Его жители по примеру соседей-черемховцев обратились с ходатайством о преобразовании села в город с сохранением за ними земельных и лесных наделов. Губернская власть поддержала просьбу, и соответствующий запрос был направлен в правительство. В 1917 г. село Зима вместе с Черемхово и 40 другими населенными пунктами страны получило статус города.

После революции уезды в Иркутской губернии были упразднены, ив 1925 г. город стал административным центром образованного Зиминского района.

Среднемноголетняя продолжительность безморозного периода в Зиме составляет всего 93 дня. Три месяца. Первые заморозки фиксируются 1 сентября, последние - 1 июня.

Но свое имя город получил вовсе не от наименования времени года. Поселение получило название по имени небольшой речки Зимы - левого притока Оки. Сама речка названа по имени бурятского рода зэмэ, обитавшего в этой местности.

Северо-восточная граница Зиминского района проходит по Братскому морю.

Голливуд любит ставить фильмы про разные вулканы, циклоны, торнадо и прочие катаклизмы. Однако отобразить то, что случилось с Усть-Удинским районом в начале 60-х годов, до сих не пришло на ум ни одному из голливудских режиссеров. 101 деревня в одночасье оказалась затоплена водами рукотворного Братского моря.

Из старых деревень в зону затопления не попали единицы - Балаганка, Чичково, Кижа. Из тех, что исчезли, возродились на новом месте далеко не все. Существовала практика объединения шести или семи населенных пунктов в один.

Людей эвакуировали наспех. Правда следует отметить, что помимо пожитков переносили целые дома. Благо, что в Сибири частные дома как правило рубленные из бревна. Их разбирали по бревнам, перевозили и собирали на новом месте. Но собирали как придется. Старики рассказывают, что нормы строительства совершенно не соблюдались. Бревна в сруб складывали совершенно не в том порядке, в котором разбирали. В итоге дома на новом месте получались косыми и продуваемыми. Да и стояли как придется.

Под затопление попала и Новая Уда - старинное село, которое в первые советские десятилетия было настоящей святыней района.

Однажды, в 30-е годы ХХ века, бабушка Литвинцева, старожил Новой Уды, случайно зашла в местную школу, увидела огромный портрет и воскликнула: "А я этого мужика знаю!"


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
23.10.12  | 
23.10.12 | 

Джугашвили Иосиф Виссарионович родился в грузинской семье в городе Гори Тифлисской губернии. В начале века Сталин был известен на юге России, как грабитель банков, агитатор и террорист. С 1901 года Сталин, находясь на нелегальном положении, организовывал забастовки и демонстрации, поднимал рабочих на бакинских предприятиях А. И. Манташева.

5 апреля 1902 года в Батуме был впервые арестован. Адвокатом Иосифа Джугашвили был молодой адвокат А. Я. Вышинский. 19 апреля переведён в Кутаисскую тюрьму.

Находясь под арестом Коба ("Неукротимый" - именно такой псевдоним тогда носил Сталин) постоянно писал прошения о помиловании.

Но ни старенькая мама, единственной опорой и надеждой которой был Сосо, ни его предрасположенность к чахоте и постоянный кашель, которые "душили" Иосифа в камере не тронули душу тюремного начальства и прокуроров и Коба загремел в ссылку в Восточную Сибирь.

Предположительно 26 ноября 1903 года молодой, красивый и умный грузин появился на станции ЗИМА.


Где тут же попал в руки станового Балаганского уезда Иркутской области Михаила Помигалова...


Михаил Помигалов. Снимок конца 50-х годов XX века.


...родного прадеда Яны.

Михаил Помигалов и определил ссыльного Джугашвили И.В. на проживание в дом к бабушке Литвинцевой в село Новая Уда, где он и прописался 27 ноября 1903 года.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
23.10.12  | 
23.10.12 | 

Становой пристав - полицейское должностное лицо в Российской империи, возглавляющее стан - полицейско-административный округ из нескольких волостей. Должность учреждена в 1837 г. Положением о земской полиции. В том же году государственные крестьяне получили самоуправление, волостное (волостной сход и волостное правление) и сельское (сельский сход, сельский старейшина, сельский староста). Становой пристав контролировал данные органы в плане осуществления ими полицейских и судебных функций.

Становой пристав был заседателем Земского суда, который до 1862 г. ведал уездной полицией.

Становой пристав до 1862 года назначался и увольнялся губернатором от имени императора из кандидатов, представленных местным дворянством. Подчинялся земскому исправнику и земскому суду (с 1862 - Уездному полицейскому управлению в лице его главы - Уездного исправника).

Обязанности состояли из 2-х частей: исполнительной (исполнение, а также наблюдение за точным исполнением законов и распоряжений правительства) и судебно-полицейской (поддержание правопорядка).

В подчинении станового пристава находились сотские и десятские. С 1878 года в распоряжении станового пристава были полицейские урядники.

А в Сибири власть становых была еще более обширна. В связи с огромными расстояниями, наличием ссыльных и каторжных людей, становые наделялись особыми полномочиями. Становые выполняли все функции тайной полиции. На становых работал огромный штат осведомителей. Вся жизнь на вверенной становому приставу территории была под его контролем и в его руках. Становой пристав следил не только за преступниками, но и контролировал деятельность судов, полиции, судебных приставов, городовых, сотских и десятских. Следил за соблюдением ими законности и порядка. Становой пристав в Сибири отчитывался непосредственно перед губернатором.

Власть была нешуточная. По сути дела это Второе, Четвертое, Пятое, Шестое и Седьмое управление КГБ СССР в одном лице!

Прадед у Яны был человек загадочный. О нем осталось очень мало информации. И еще меньше фотографий. Доподлинно известно, что Михаил был очень строгим человеком. Непреклонным правдорубом. Но несмотря на это пользовался огромным уважением у доврянства, купечества и простых рабочих и крестьян. Держал в кулаке весь уезд. Да и не только. В Чите и Верхних Удах (Улан-Удэ) его тоже все знали. Там он был частым гостем. Имел свои дома. Семья Михаила жила в Иркутске.

Как так получилось, что Сталин отбыл в ссылке менее месяца, а затем "сделал ноги" в Тифлис - не знает никто. Историки приписывают это его "неудержимости"...

Но сдается мне, что Сталин стал таки с помощь Михаила осведомителем. ЭТО ТОЛЬКО МОИ ДОМЫСЛЫ ! Но посудите сами - Сталин с 1901 года находится в розыске. Его разыскивают за социал-демократическую деятельность. По официальной версии. А скорее всего за взломы сейфов и терроризм с социал-демократическим уклоном. Статьи очень серьезные. 5 апреля 1902 года его наконец арестовывают. Через полтора года тюрем его ссылают в Сибирь. Откуда он через месяц рвет когти. Появляется в Батуми, но батумские революционеры его не принимают, обвиняя его в стукачестве. И только слова руководителя Кавказского союза РСДРП М.Г. Цхакая - "Он хороший человек! Он правильно думает!" (произносить следует с грузинским акцентом подняв указательный палец правой руки вверх) возвращают Кобе какое-то доверие собратьев.

И вот поди-ж ты дальше у Коба все как гладко складывается! Еще четыре ареста и ссылка и каждый раз ему удается бежать из под стражи, просидев не более двух месяцев!

Я вовсе не утверждаю, что это было именно так... Но!

После Октябрьской Революции, когда разгромили Колчака, когда в Сибирь пришла советская власть - тогда ОЧЕНЬ МНОГИЕ становые приставы перешли на службу новой власти. Служили долго. Верой и правдой. А вот Михаил Помигалов подался в кочевую жизнь. Всю оставшуюся жизнь он мотался по стране от края до края, не задерживаясь долгое время на одном месте. После освобождения Крыма от фашистских захватчиков он наконец осел в Симферополе. Там его и нашел его внук, родной дядя Яны, Помигалов Влерий Степанович в 1951 году после окончания сталинградского суворовского училища имени Сталина.

Влерий Степанович Помигалов. Суворовец, военный химик, полковник СА в отставке, чемпион Волгоградской области по спортивной рыбалке и vlad_m готовят шашлыки на Цимлянском водохранилище.


Вот тогда-то Валерий и Михаил здорово повздорили. Не сошлись во взглядах на Советскую Власть. Валерий доказывал, что советская власть это ВСЕ! А дед ему прямо ответил, что ты дурак, а твой Сталин - убийца!!! Больше они друг-друга не видели. Михаил Помигалов надолго пережил Сталина и умер естественной смертью в весьма преклонном возрасте в начале 60-х годов.

Валерий-же окончил свою военную карьеру накануне присвоения ему звания генерала, бросив на стол особисту партбилет со словами - "Видал я такую партию!!!!". За что был скоропостижно уволен из генерального штаба СА на пенсию в звании полковника. Валерий Степанович тот еще фрукт! Правду-матку режет по живому. Имеет обостренное чувство справедливости и за правду готов глотку перегрызть. Видимо это у них (Помигаловых) передается на генном уровне. И Степан Михайлович, дед Яны, сын Михаила имел обостренное чувство справедливости. На войне его подчиненные грудью закрывали, когда он поднимал роту в атаку. Но все-же погиб в 43-ем. И Яна такая-же!!! Хлебом не корми - дай правду найти! Поэтому и получила юридическое образование и с судьей отработала достаточное количество лет.

А ночевать мы попытались остановиться в Нижнеудинске....


Челябинск www.avto74.com
Fomin83
19.11.12  | 
19.11.12 | 


to vlad_m: респет вам и полное уважение.

таким как я остается только молча завидовать, на дорогу больше тысячи км не решался

...56789


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06