"Шило в заднице!" или "Дальняя дорога пуще неволи!" Hyundai Getz

tohin
19.11.12  | 
19.11.12 | 

Что то новенького ниче нет , перо сломалось? чернила закончились??

Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

А ночевать мы попытались остановиться в Нижнеудинске....


Нижнеудинск - административный центр Иркутской области. Городишко маленький. Население порядка 35 тыс. человек. Но при этом имеет собственный аэропорт! В общем-то, в самом городе ничего примечательного нет. Уныло и серо все... Асфальт в самом городе разбит... А вот вокруг Нижнеудинска достопримечательностей достаточно много!

В 18 км от Нижнеудинска, ниже по течению р. Уда, находится Уковский водопад, высота 20 м. Красивейшее место как говорят местные. Но, к сожалению, мы его ни разу не посетили, так как все три раза мы проезжали город ночью...

В 75 км вверх по Уде, южнее Нижнеудинска, на высоте около 460 м над уровнем реки — Нижнеудинские пещеры.

Расположены почти на вершине 280-метрового утеса в прибрежной части р. Уды. Эти две пещеры не соединяются между собой, необычайно красивы. Первое описание их относится к 1783 г. и принадлежит путешественнику Эрику Лаксману: "Несколько лет тому назад начальство г. Нижнеудинска услышало о значительной пещере на р. Уде. Оттуда привозили сталактиты, которыми любители штуфов обогатили свои коллекции. Много любопытного рассказывали о величии ее, но никто не знал даже ее имени. Целых 24 часа я занимался измерением и описанием ее да собиранием сталактитов. Это огромнейшие богатства, которые природа запрятала в далекой страшнейшей и удивительной стране". Знамениты эти пещеры не только своим великолепием, но прежде всего тем, что они были местом обитания доисторических животных, а затем жилищем для человека, о чем свидетельствуют многочисленные находки - от костей пещерного медведя д толстого слоя золы костров. Под сводами огромного зала и в тесных ходах этой природной полости летом 1875 г. проводил скрупулезные наблюдения и раскопки замечательный исследователь Сибири И. Черский. В результате собрана большая коллекция ископаемых остатков млекопитающих, в которой такие звери, как песец, красный волк, бурый медведь, сайгак, горный козел - всего около 20 видов. Самой поразительной находкой стал кусок кожи шерстистого носорога, вымершего на планете около 15-20 тыс. лет назад.

В Нижнеудинском районе, в 209 км от Нижнеудинска - местность Тофалария, где проживают тофалары (тофы) - одна из самых малочисленных народностей России.

Група оленярів Тофалари Іркутська губ. Нижньоудінський повіт поч XX ст РЕМ.jpg
Група оленярів Тофалари Іркутська губ. Нижньоудінський повіт поч XX ст РЕМ.jpg

Народность примечательна тем, что их всего 762 человека, но это самостоятельный этнос! Самоназвание "Тофу" - что значит "Человек". Первое упоминание о них соответствует V-му веку и встречается в китайских летописях Вэйской династии.

Тофалары имеют собственный язык! Из Wiki: "Язык — тофаларский — относится к саянской группе восточнотюркских языков. По переписи населения 2002 г. в Иркутской области из 723 тофаларов тофаларским языком владеют 114 чел. (16 %), русским — все 723 чел. (100 %)[5]. Для тофаларского языка разработана письменность, изданы букварь и учебные пособия."

По данным переписи населения за 2002 год - 28 тофаларов зарегистрированы на проживании в Санкт-Петербурге.


Как я уже писал выше все три раза наши посещения Нижнеудинска пришлись на очень позднее вечернее время. Соответственно, наличие населенного пункта на пути следования располагало произвести ночевку в нем. Что примечательно, запомнились все три ночевки.

Впервые мы остановились на ночевку в Нижнеудинске в 2008 году.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

Flash Back - Нижнеудинск 2008.


Мы, изнуренные дорогой, проехали весь город и, заприметив на выезде большой гостиннично-кафешный комплекс, решили остановиться рядом с ним на ночевку. Поужинали в кафешке. Переночевали в машине. Утром пошли в ту-же кафешку позавтракать. Заказали завтрак и пока ждали его приготовления, с нами заговорили "дальнобои" с соседнего столика.

- Привет! Откуда идете?

- С востока...

- А куда?

- На запад. На Урал.

- Как на востоке дорога?

- Да никак. Нет ее. От Биробиджана, считайте, до Читы покрытия нет. Почти 2000км насыпь. Пылища. Жарища. Каменки под колесами. Благо дождей не было - а то в грязюке бы увязли по самое брюхо наверное...

- А что дальше на западе - знаете?

- Нет. - легкомысленно ответили мы.

- О! Да там вообще! Там ужас! Не проедете!!! Там Тайшет !!!


Что такое "Тайшет" - мы не знали... Для нас это было равносильно названию местности "Обратная сторона луны". Мы ее тоже никогда не видели и представления не имели, что там может быть.

Яна у меня немного напугалась страшного слова "Тайшет". Но я ее успокоил - люди же ездят. И мы проедем. Нам деваться-то некуда...

Тут нам принесли завтрак - глазунья с салом - мы подкрепились, собрались с духом и двинули дальше.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

Накрутив на одометры еще по полтиннику километров, опасливо озираясь по сторонам в ожидании когда на нас нападет "Тайшет", мы остановились на АЗС.

На соседней ТРК заправлялась белая Волга с Иркутскими номерами. В салоне была женщина и маленький ребенок. Пока я вставлял пистолет в бак, водитель Волги подошел ко мне:

- Вы не из Красноярска ?

- Да нет. Мы наоборот в ту сторону двигаемся.

- А-а. А я думал вы с той стороны...

- Нет.

-А что там дальше знаете?

- Нет. Говорят там "Тайшет", и проехать невозможно... Но машины ведь с той стороны идут. Проезжают же как-то.

- Да я тут спрашивал людей "оттуда". Они говорят вообще ужас! Нет дороги совсем! Я даже не знаю... Вот собрались к родителям съездить, внучку показать... А сейчас уже и не знаем, стоит-ли. Люди совсем страшные вещи рассказывают...

Тут к разговору, из салона Волги, подключилась его супруга:

- Витя! Я тебе говорила - поехали на поезде! Ты как истукан: "На машине, на машине!" Какого черта! Застрянем в дороге! Зачем это нужно? Поехали назад! На поезде уедем!

Немного попререкавшись, к нашему великому удивлению, они, действительно, пришли к решению вернуться назад и пересесть на поезд! Это нас напугало. Но нам деваться было некуда. Мы не могли оставить машины по эту сторону "Тайшета". Да и знакомые наши уже несколько раз своим ходом приехали с Дальнего Востока и говорили, что дорога проезжачая. И мы двинули дальше...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

"Тайшет" на нас напал стремительно и неожиданно. Из-за угла! Коварно! В одном месте, дорога, идущая сквозь тайгу, поворачивала на 90 градусов, и за поворотом на открылось... ЭТО !

Я никогда не видел живьем дорогу, подвергшуюся артобстрелу и бомбежке одновременно, а вот поверхность Луны я живьем наблюдал в телескоп.

Дорога, которая простиралась перед нами, выглядела точно так-же. В полотне дороги были провалы и кратеры, в которые целиком помещались легковые автомобили! Самое интересное, что за обочинами дороги росли кусты и деревья на совершенно ровной поверхности. А само дорожное полотно и обочины все были сплошь покрыты провалами.

Между кратерами было некоторое расстояние и на на легковом автомобиле можно было, двигаясь по самому краю кратера, его миновать, слегка зацепив колесами соседний... А вот фуры этого сделать не могли. И им приходилось преодолевать большинство кратеров по их дну.

Вы видели штормящее море? Видели как идет в шторм океанское судно, то ныряя в пучину волн, почти скрываясь за гребнем волны из виду, то неожиданно взлетая на гребень волны. Точно так-же по этой дороге шли фуры...




30 километров этого пути мы преодолевали более 2-х часов!

Наконец мы вырвались на хороший асфальт и, немного пройдя по нему, увидели дорожный указатель - "Тайшет 6 км.". За указателем стоял пост ДПС, на котором нас почему-то решили остановить.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

Напрасно он решил это сделать... На его просьбу предъявить документы, мы вместе с документами потребовали его ответить почему дорога находится в таком состоянии? Кто несет ответственность за состоянии дороги? По-нашему мнению дороги здесь нет вообще, так как она не соответствует требованиям ГОСТ ! Ни на едином метре пути! И поэтому его пост стоит в чистом поле! А посему - какое право он имеет проверять документы?

Он промямлил что-то про то, что мы за дорогой не следим... Это забота дорожников, к которым они отношение не имеют... Это меня в конец добило и я прочитал ему лекцию о том, что посты ДПС ГИБДД в первую очередь стоят для соблюдения безопасности дорожного движения. Для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах и помощи водителям. А уже вторично для проверки документов и технического состояния передвигающегося по дорогам автотранспорта! И если на вверенном им участке дороги ни о какой безопасности движения речи быть не может, так как сама дорога представляет опасность и угрозу жизни для водителей, которые по ней ведут свои автомобили, то постовые должны принять все меры для предотвращения возможных трагических последствий вплоть до перекрытия опасного участка дороги и организации его объезда!

Постовой козырнул. Отдал документы, не заглянув в них, и уже собрался уйти... Но тут мой взгляд упал на штрафстоянку за постом ДПС.

Представьте себе территорию в 10 соток. Огороженную сеткой-рабицей. А на ней, вплотную, как сельди в бочке, стоят мотоциклы. ИЖы, Уралы, ЯВЫ... А сверху на них, вторым этажом, точно так же, вплотную, один к одному, как сельди в бочке... опять те же самые мотоциклы!

- Это что у вас на штрафняке? Где вы столько набрали?

- Да местные... Гоняют без документов... Или пьяные... Отбираем.

- И что? Никто не забирает?

- Ну иногда забирают. Но в основном - вот. Складируем. Гниют потихоньку.

Мы сели по машинам и отправились дальше. Только мы миновали площадку поста, как опять попали на "обратную сторону Луны". И еще 30 километров мы тащились как черепахи.... "Тайшет".....


Затем была более-менее сносная дорога. Правда местами она была в объездах. Строили новые участки дорог и движение по ним было закрыто. Весь транспорт отправлялся в объезд по лесным дорогам.

Но объезды были невелики. 3-5 км.

Запомнились два села с одинаковыми названиями. "Трактовое".

лесной объезд с выездом в село Трактовое через деревянный мост.


село Трактовое и его старожил и новое поколение. (мост за спиной фотографа)


П.С. Дед на фото абсолютно трезвый. В здравом уме и твердой памяти. Очень вежливый и приятный собеседник. Отказывался фотографироваться, ссылаясь на то, что он не одет и не причесан. Его внуки уговорили и буквально втащили в кадр.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
02.01.13  | 
02.01.13 | 

Далее была ровная и прямая дорога, вдоль которой на обочине стояли деревянные домики размером, формой и общей архитектурой точь-в-точь повторяющие дачные сортиры! Много! Через каждые 30-50 метров стоял "клозет". А возле каждого домика стоял столик.

Я понять не мог понять зачем вдоль дороги, посреди тайги, СТОЛЬКО платных туалетов? И почему за столиками не сидят продавцы услуг? Кто деньги-то собирает за посещение отхожих мест?

И вот на одном из столиков я увидел два ведра. И ни одной души вокруг! Любопытство взяло верх и я остановил машину возле столика. Интересно же - что там в ведрах? Неужели туда деньги кидают?

В ведрах была ягода! В одном брусника, в другом голубика... Опять загадка! Продавец билетов в отхожее место содержит попутный бизнес? А где же сам продавец?

Тут дверка ближайшего "сортира" распахнулась и к нам вышла молодая женщина с легкой печатью регулярных возлияний на лице:

- Покупайте ягоду. Свежая. Только утром собрали.

Нам было любопытно пообщаться и Яна начала расспрашивать женщину.

- А где собирали?

- Ну как где. В тайге. Покупайте.

- А вы тут что? Всю ночь стоите?

- Ну да. И день. И ночь. А что делать. Жить-то нужно.

- А чтов деревне? Работы нет.

- Да что вы! Какая работа! Когда совхоз был. Коровник был. Картошку сажали. Работа была. Зарплату платили.

- А сейчас?

- А сейчас кому работать? Мужики пьют все... Коровник давно разобрали. Пока разбирали, так хоть деньги были. Кирпич продавали.

- А скотину наверное держите?

- Нет. Не держим. За скотиной ухаживать надо. Кормить надо. А денег то нет. Корм купить не на что.

- Так а на что живете? На что мужики тогда пьют?

- Ну когда протрезвеют - идут в тайгу. Шишку бьют. Ягоду собирают. А мы тут на дороге продаем. Вот поставили нам хибары, чтобы от дождя да от ветра прятаться.

- А сами в тайгу не ходите?

- Нет! Что вы! Там-же медведь!

Хибара действительно представляла из себя классический дачный деревянный туалет, только без отверстия в сидушке.

Продавец заходил в "клозет". Садился на сидушку и сквозь в "сердечко" в дверке наблюдал за дорогой. Как останавливалась машина - продавец выскакивал из "клозета" и продавал ягоду.

Мы купили ведро брусники, пересыпав ее из ведра в пластиковые полуторалитровые бутылки. И немного отъехав обсудили с Яной ситуацию. Яне было очень жалко этих людей, которые живут не имея средств к существованию, брошенные на произвол судьбы. Я убеждал ее, что нечего их жалеть. Тот, кто хочет жить - тот живет, а кому наплевать на себя, тот пьянствует и жалуется на жизнь.

Мои слова получили полное подтверждение спустя буквально 10 километров, когда за очередным поворотом на обочине вместо туалета стоял срубленный из добротных кедровых стволов павильон. В павильоне на столах стояли и дымились два больших, настоящих самовара. Рядом стояли два стеклянных кувшина. Один с янтарной жидкостью, один с темно-красной. Ведра с ягодами и кедровыми орехами, по моему поднос с пирогами и какие-то поделки из дерева. Рядом с павильоном стояла Тойота Калдина. Не старая и не замызганная. И коренастый сибиряк, с окладистой бородой, колол дрова для растопки самоваров. Кабы мы знали раньше - мы бы остановились здесь. Но ягода уже была куплена, и хотелось уже скорее домой.

Как мы узнали позже - в самоварах бал обычный чай и таежный чай на травах. В кувшинах - сбитень и брусничный морс.

Спустя еще километров 20 мы выехали к Алзамаю.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
02.01.13  | 
02.01.13 | 

Flash Back - Нижнеудинск 2009.


Второй раз мы посетили Нижнеудинск с ночевкой в 2009 году. Уже знали, что такое "Тайшет". Уже знали возле какого гостинично-кафешного комплекса мы остановимся и переночуем.

Когда вечером мы зашли в кафешку, там царило необычное оживление. Возле прилавка стояли два человека, в которых даже со спины читалось - "не наш человек"!

Знаете как иностранца видно по одежде? Он может быть одет в самую простую и даже грязную одежду. Он может даже рта не раскрывать. Но по его одежде сразу видно - иностранец! И ткань другая... И краска на ткани не наша... И покрой вражеский !

Иностранцы молчали... Орала буфетчица. Орала беззлобно, видимо подсознательно думая, что более громкая русская речь буде иностранцам более понятна:

- Ну, откуда вы на меня свалились? Ну, скажите, что вы хотите? Вот меню! Вот, пожалуйста, пельмени, шашлык, рагу! Все свежайшее!

- No meat please.

- Ну, какой такой Номет? Ну, где я его возьму? Ну, нет у меня номета! Вот, смотрите борщик есть!

Тут я понял ситуацию и решил помочь буфетчице и иностранцам. Я же учил французский! А по работе весьма неплохо владею техническим английским!.... Как мне казалось...

- Good day! - сказал я, и вдруг осознал, что больше вообще ничего не знаю!

Нет. То есть какие-то знания в моей голове конечно есть, но они все куда-то убежали очень глубоко в пучины памяти и на ходу их выудить не получается. Из всего английского у меня всплывало в памяти - My name is... и My English is terrible. Этих фраз было явно недостаточно для общения. А другие не вспоминались. Отшибло полностью! Но начало было положено. На мой "Гуд дей" обернулись все. И все смотрели с надеждой.

Делать было нечего. Назвался груздем - люби и саночки возить. Отступать было некуда. В кафе повисла звенящая тишина. Буфетчица смотрела на меня с надеждой, англичане с удивлением, а остальные немногочисленные посетители с крайнем интересом, а пара человек с офигением. Видимо не часто Нижнеудинск посещают иностранцы.

Чтобы выиграть время, я подошел к прилавку. Взял в руки меню, и сделал вид, что изучаю его. При этом пытался вспомнить хоть какие-то названия продуктов. К сожалению, я так ничего стоящего и не вспомнил... Названия блюд Джин и Виски тут были явно неуместны.

- Вот! Возьмите пельмени! Отличные сибирские пельмени! Рекомендую! - сказал я на чистом русском языке англичанам.

- No meat. No meat.

- Ну, боже ж мой! Спросите у них что это за НОМЕТ такой? С чем его им приготовить? - обратилась ко мне буфетчица.
И тут меня осенило как выйти из этой ситуации !!!

- Вы их проведите на кухню! Пусть пальцем ткнут чего им подать!

Буфетчица расцвела и жестами позвала их за собой в глубину кухни.

И тут меня осенило второй раз! NO MEAT !!! = БЕЗ МЯСА !!! ВЕГЕТАРИАНЦЫ !!!

- Вы им мясо не давайте! Не надо им! Они просят им что-нибудь без мяса! - закричал я в кухню.



Челябинск www.avto74.com
митька
02.01.13  | 
02.01.13 | 


to vlad_m: давно читаю твои очерки..

и сразу вопрос ...ты пишешь с чистого листа,или сначала на черновик ?

Модератор
vlad_m
02.01.13  | 
02.01.13 | 


to митька: Конечно с черновика! Сначала все события записываются в голову, мозг в краткосрочную память. Затем переносится в постоянную. Крутится, анализируется, и после того, как информация пройдет через мозжечок, возникает необходимость сесть записать это на... куда-нибудь. В компьютер писать это очень удобно!


Ну, на самом деле, черновик, конечно, присутствует, только он формируется самостоятельно. В голове. А затем, оттуда переписывается на бумагу. А так, чтобы сначала сесть и написать "в черную", а затем подработать и изложить набело - нет. Так не делаю. Не возникало необходимости.


Хотя, если честно, то окончание переписываю (из головы) уже третий раз.

То компьютер глюкнет, то искричество моргнет.... и весь текст - на смарку. И так после этого обидно, что руки не поднимаются продолжать. Если бы сначала на черновике писал - таких глобальных потерь не было бы.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.01.13  | 
03.01.13 | 

.....Они просят им что-нибудь без мяса! - закричал я в кухню.

Пока они там ходили и чего-то выбирали, я подсознательно перебирал в уме автомобили, стоящие перед входом в кафе.

Пара Тойот с перегонными 25-ми номерами. Наш Кольтик. Девятка-ТАЗ. Какой-то древний Чайзер с местными номерами. Фур на площадке нет....

Откуда взялись эти англичане ? Не на такси же они, право, приехали в кафешку на выезде из города, чтобы заправить утробу НОМЕТом ? С Владика прутся своим ходом? И одна из Тойот принадлежит им? Да на кой черт им нужен праворукий японец? Ну понятно, что в Великобритании правостороннее движение... Неужели англичане поперлись к нам скупать подержанных праворуких японцем и гонят их через весь континент к себе домой???

Да ну! Не может такого быть!!!

Хотя.... Кто их, басурман, разберет - чего они там себе с жиру напридумывают...

Тут мои размышления прервал англичанин, который вынырнул из кухни. Подошел опять к буфетчице, ткнул пальцем сквозь нее на заднюю стенку:

- Two beers. - заявил он счастливый.

- Какую бирку? У нас без всяких бирок! Садитесь за стол. Сейчас девочки приготовят и я вам подам. Мы клиентов в лицо запоминаем!

- Дайте им два пива. - Сказал я. - You what ?

- What ? What is "what" ?

- "Какое пиво надо" спрашиваю! - сказал я и стал тыкать пальцем в бутылки пива.

- А-а. "Siberian crown".

- Дайте им две "Сибирские Короны". А нам пожалуйста пюре картофельное, отбивную, двойную пельменей, блинчики со сгущенкой... Яна! Что пить будешь?

- Чай с лимоном...

- Чай с лимоном, Кофе черный, двойной. Только положите двойную порцию кофе и двойную порцию сахара в одну чашку, и залейте это одной порцией кипятка. И четыре хлеба. Да! Пельмени со сметаной!

- Хорошо. Еще что-нибудь?

- Пока все.

- 273 рубля с вас.

Я рассчитался и мы заняли столик соседний с англичанами. И тут им вынесли их заказ. Две порции макарон! Без никто!!! Голые макароны, даже маслом не политые!


Челябинск www.avto74.com
митька
03.01.13  | 
03.01.13 | 


to vlad_m:

vlad_m: Без никто!! #

можно тоже "сплагиачу" ? ps слово "истчо" использую повсеместно..

Модератор
vlad_m
03.01.13  | 
03.01.13 | 

И они вдвоем начали ковырять в тарелках вилками, отправляя в рот по одной-две макаронины, и запивая их пивом из горла.

Нам было интересно пообщаться, и мы решили познакомится с ними. Я сбегал в машину и принес подарочную бутылку 0,25 кедровой настойки, купленой во Владивостоке.

- Презент фор ю! Рашен Джин фром кедров натс! - гордо сказал я показывая на белочку на этикетке бутылки, которая лузгала кедровую шишку.

- Oh! Thank you! This is from the squirrels? (О! Спасибо! Это из белочки?)

- Нет нет!!! Из кедра!

- Из кедра! Из дерева?

- Нет. Из орешков кедра!

- А. Можно "дринк"?

- Можно. Только мало. Много нельзя.

- А. Понятно.

Они тут же отвинтили пробку. Булькнули из бутылочки в пробку. И приняли из пробки.

- Хорошо! Вкусно!

- А вы откуда?

- Мы из Великобритании. Из Лондона. А вы откуда?

- Мы с Урала. Челябинск.

- Вы едете с Дальнего Востока?

- Да.

- Вы там машину купили?

- Да. Машину купили.

- Почему? Дешево?

- Да. Там японские машины. Дешевле продают, чем мы можем купить у себя. А вы куда едете?

- Мы едем в Монголию.

- Что там в Монголии?

- Там интересно! Посмотреть хотим!

- Смелые люди! А чем занимаетесь?

Старший англичанин достал из кармана визитку и дал мне. На визитке значилось название фирмы "Сэр тако-то и сын". Медицинское оборудование. И адрес. В двух кварталах от Букенгемского дворца.

- Ого! А я просто авторемонтник.

- Кто?

- Автослесарь.

- Кто?

- Доктор. Автомобильный.

- О! Коллега!

- А-га. Пусть будет так... А вы на чем путешествуете? Автостопом?

- Нет. Мы до Москвы летели самолетом. В Москве купили подержанный русский автомобиль. Едем на нем.

Так вот чья вишневая, видавшая виды, девятка стоит возле входа! Сумасшедшие люди! А еще говорят доктора!!!

- Да вы что! На этой машине - в Монголию? Да как можно?

- Нормально. Можно ехать.

- Ну, вам виднее.

Разговор происходил на смеси английского, французского и жестов. Разговаривали долго, утомив друг-друга. В общем, мы откланялись и пошли завалились в машину спать. Когда расцвело, вишневой девятки уже не было.

Мы умылись. Позавтракали в этой-же кафешке глазуньей и отправились дальше. День предстоял тяжелый. Впереди был "Тайшет".

Вот мы уже проехали ту АЗС, на которой в прошлом году водитель Волги малодушно развернулся в обратную сторону... Вот уже, вроде как, проехали тот поворот, из-за которого на нас напал Тайшет.... А асфальт все не кончался. Правда, асфальт был так себе. Весь в больших трещинах. Но 80-90 по нему вполне можно было идти. Спустя полчаса мы выкатились на площадку перед постом ДПС, на котором увидели знакомую штрафстоянку битком забитую мотоциклами !!!

АБЗАЦ !!!

"Тайшет" пропал! Лунный пейзаж стерли!

https://static.panoramio.com/photos/original/41080727.jpg


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.01.13  | 
03.01.13 | 

Нижнеудинск 2012.


https://static.panoramio.com/photos/original/40927351.jpg


В этом году мы вкатились в Нижнеудинск в первом часу ночи. Ну, точка назначения известна. Пересекаем весь город. На выезде стоит наша кафешка.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.01.13  | 
03.01.13 | 


to митька:

митька: можно тоже "сплагиачу" ? #

Конечно можно!



Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
04.01.13  | 
04.01.13 | 

Перед кафе огородили забором большую площадку и на ней стоит с десяток фур. Подъехали к самому входу и пошли внутрь.

Никого... Даже буфетчицы нет. Пока ждали минут 15, листали меню. В ассортименте появился мед, сера лиственничная, медвежий и барсучий жир и струя кабарги. Появилась молодая буфетчица. Фыркнула чего-то, типа "приперлись, чего надо". Нас это не обрадовало, но скандалить не стали. Заказали чай и чего-то нейтральное перекусить. По-быстрому поели и решили идти спать.

Вышли на улицу. Я закурил. В это время подъехала какая-то древняя-древняя тойота. Годов 80-х. Остановилась на площадке метрах в 10 от нас. Из машины вышли два парняги какой-то зэковской внешности. Тетка базарного вида и начали о чем-то ожесточенно, но не очень громко спорить. Затем открыли багажник автомобиля. Поперекладывали в нем какие-то объемные и тяжелые мешки. Долго ругались и вытирали ладони, испачканные чем-то темным о траву. Затем, погрузились обратно в машину и с пробуксовкой рванули со стоянки....

Такая суета нам очень не понравилась, и мы решили не ночевать здесь, а двинуть дальше.

"Тайшет" исчез окончательно! Остался лишь указатель и пост ДПС. С поста ДПС исчез штрафняк. С дороги исчез плохой асфальт. Покрытие дороги отремонтировали полностью! Идеально ровный асфальт! И такой асфальт был далее по дороге практически везде, за исключением одного 5-7ми километрового объезда по грунту.

С дороги исчезли "клозеты". Исчезли деревянные мостики. Их заменили настоящие бетонные мосты. Преобразились села и деревни, через которые мы проезжали. Ветхих домиков практически не осталось. Хозяева дома поправили. Покрасили фасады и почти во все вставили евроокна! Деревни стало просто не узнать!

Очень быстро мы доехали до города Алзамай.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
04.01.13  | 
04.01.13 | 

Алзамай - город. Наибольший расцвет города пришелся на начало шестидесятых годов прошлого века. Тогда его население составляло более 13000 человек. Работали лесопромышленные предприятия, ремонтно-механический завод и силикатный завод. Но с момента присвоения поселку городского типа статуса города, численность его населения неуклонно снижалась. По данным за 2012 год в Алзамай проживает 6500 человек. Из предприятий остался ремонтно-механический завод и деревообрабатывающий комбинат (большая лесопилка). В округе ведутся лесозаготовки.

Алзамай возник как посёлок при станции Алзамай (открыта в 1899); название по соседней деревне Алзамай (ныне Старый Алзамай) на р. Алзамайчик. Название Алзамай произошло от бурятского - Олзома. Предположительно связывается с именем Олзобэ, легендарного предводителя бурятского народа, возглавившего в 17 в. его перекочёвку из Монголии в Прибайкалье. Сам город - деревянный, одноэтажный

Зимний Алзамай. Фото не мое. найдено в сети и выложено, чтобы читатели имели представление о городе.


В самом городе делать нечего. Да и трасса М53-Байкал идет мимо города. Самое интересное и нужное находится на трассе возле поворота на Алзамай.

Легендарный комплекс "У ПЕТРА"


Это действительно легендарное место. Кто ходит по трассе М53 - обязательно остановится "У Петра". Даже если идет днем. Здесь, посреди тайги организовано место отдыха для путешественников. Комплекс включает в себя АЗС, стоянку, гостиницу, очень чистые душ, туалет и баню, два кафе и магазин в котором есть ВООБЩЕ ВСЕ !!!! Цены вполне демократичные. Не задранные. Кормят свежайшей едой, прекрасно украшенной, безумно вкусной и не дорогой. Редкий ресторан мегаполиса сможет соперничать с этим кафе по качеству и вкусу пищи. Самое поразительное в кафе свежие пирожные. В магазине - молоко, кефир, сметана.

Если доведется проезжать это место - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

Если вы идете с Запада на Восток - то это - первая кафешка на вашем пути, где вкусно и много кормят. Если вы идете с Востока на Запад, то это - ПОСЛЕДНЯЯ кафешка где вкусно, недорого и много кормят. Это одно из немногих мест в дороге, где можно принять полноценный душ или если есть желание - сходить в баню. Поэтому остановка здесь - обязательна!!!

Возьмите в кафе жаркое из бараньих ребрышек с гречей или картофельным пюре, таежный чай и брусничный морс! С собой в термос или просто в пластиковую бутылку возьмите сбитень! Бодрит лучше всякого энергетика! Натуральный продукт!

Поражает персонал комплекса. Женщины все в одинаковой синей униформе. Причесаны, в меру накрашены, очень приветливы, но держат дистанцию. Стюардесс в самолетах аэрофлота видели? Вот, "У Петра" персонал вышколен точно так же! Очень и очень приятные впечатления от стоянки!

А через дорогу обещали открыть в этом году "Музей Бересты".

https://udareklama.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%90%D0%BB%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F.jpg


Но, не случилось... Здание уже стоит, а музей почему-то не работал. Жаль. С удовольствием бы посетили.


Челябинск www.avto74.com
tohin
05.01.13  | 
05.01.13 | 

Дождались !!!

Модератор
vlad_m
05.01.13  | 
05.01.13 | 

Чернилки заправляли....


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
09.01.13  | 
09.01.13 | 

Дальнейший на путь был достаточно спокойный и равномерный. Стоило нам только миновать Кемерово, на подъезде к которому мы ночью в очень плотном трафике покрутились по незнакомому горному серпантину.

Кемерово один из очень немногих городов, который пришлось миновать через центр города. После него мы выскочили на равнину, ровную, как бильярдный стол, и покатили уже на всех парах домой.

Этот путь был уже не столь интересен. Новосибирск миновали по объездной, остановившись покушать в придорожном кафе-комплексе. Здесь запомнился дедушка из рейсового междугороднего автобуса, который остановился ради того, чтобы пассажиры могли посетить М/Жо и перекусить. Дедушка был прилично одет, но старенький и немного, по стариковски, не в своем уме. Этого дедушку на стоянке сопровождали все пассажиры автобуса попеременно. Одна группа мужчин сводила его в туалет. Другая группа - усадила на скамеечку перед кафе. Затем группа молодых ребят купили ему в кафе чай и пару пирожков. После этого какая-то женщина купила ему мороженое. Затем, когда автобус отправлялся далее, несколько человек, под руки сопроводили дедушку в автобус и они отправились дальше по своему маршруту. Смотря на это мы поняли, что еще не все прогнило в нашем королевстве и ЕСТЬ у нас будущее!

От Новосибирска до Омска докатили за 6 часов. От Омска пошли на Тюмень. Можно было пойти на прямую, на Челябинск, 700 километров, но в этом случае нам пришлось бы идти через Казахстан. Хоть сейчас и открыта граница с Казахстаном таможенных постов там практически не, но мы решили, что для "бешеной собаки" 200 км. не крюк и пошли старым, испытанным маршрутом через Ишим.

Не доезжая до Ишима остановились на ночлег в Аббатском. Это место славится тремя кафешками, в которых вручную лепят настоящие сибирские пельмени! Из настоящего мяса! Безумно вкусно и очень не дорого. За 300 рублей, втроем, наелись до отвала и завалились спать в машине. А следующим утром мы уже добрались до Кургана, о чем я и писал ранее...



Челябинск www.avto74.com
...56789


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06