"Шило в заднице!" или "Дальняя дорога пуще неволи!" Hyundai Getz

tohin
30.08.12  | 
30.08.12 | 

Помнишь старую тему- Джуманжин буги ,джуманжин рок,Джуманжин съел второй сапог- это про наших солдатиков которых с Сахалина унесло на пароме- интересно как про чела который в биотулете путешествует песню сложат???

Модератор
vlad_m
31.08.12  | 
31.08.12 | 

Мы в Славянке!!! Говорят до тайфуна на пляже ступить было некуда! Сейчас нет вообще никого! Связи тоже нет! Чтобы зацепиться за сотку приходится забираться на сопку! Жаль бук подкинуть нельзя!

Местные говорят, что сколько здесь живут не видели такого тайфуна. На берег выкатывались волны 6-ти метровой высоты! Ветер рвал крыши.

Сняли домик за 1600р. Все очень чисто и уютно. Удобства на улице, но ОЧЕНЬ чистые!!! Вчера была метровая волна, но сегодня море успокоилось. Песок - на сколько хватает глаз. В море заходил метров на 30 от берега. Едва-едва по пояс... Для детей - самый смак. Есть противоакульи сети. Лежат горой на берегу! Тайфуном выбросило...

Вообще пляж, типа, дикий и даже бесплатный... Но с утра по нему шастает несколько человек граблями и вилами собирают мусор в мешки и грузят в машины.


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
31.08.12  | 
31.08.12 | 


to vlad_m: Привет Влад!) Все очень интересно! Значит машинка белого цвета.....говоришь?)))

Удачи!)

tohin
01.09.12  | 
01.09.12 | 

Ребята , куда пропали ??? Во Владике всвязи с саммитом отсуствует инет и связь??

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
01.09.12  | 
01.09.12 | 
tohin: Ребята , куда пропали ??? Во Владике всвязи с саммитом отсуствует инет и связь?? #

Ну скорее всего отправились в обратный путь на машинке Владивосток-Челябинск! А это практически 7 000 км. Так что,удачи им и как говорится "ни гвоздя -ни жезла " по дороге!

Удачи!!!

Модератор
vlad_m
03.09.12  | 
03.09.12 | 


to NikolAs: Ну почему же белого-то ? Не люблю белый цвет! Фото машины смотри ниже.


to tohin: Ну мы же не во Владивостоке! Я же написал, что поехали кормить акул в Славянку. Это 200 км от Владика. В самой славянке связь есть. А Манжурка, курорт, на побережье и он от Славянки закрыт сопкой. На самой сопке связь есть. На базе и на пляже - нет.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.09.12  | 
03.09.12 | 

01/09/2012

Связи по прежнему нет. Пока пишу, как говорится, в стол. Позже, когда связь появится выложу записи.
Сегодня с утра прекрасная погода. Места красивейшие. Поверьте, фотографии, какие бы они не были качественные, не смогут передать всех ощущений и всего великолепия. Оказывается, "Манжурка", на которой мы находимся это - дальневосточный морской заповедник.
Тем не менее, пляж посещаемый. Оборудованный и чистый. Чистый не только по тому, что здесь убирают, но еще и потому, что народ в массе своей не гадит!
Приезжают и с пивом и с мангалами и с арбузами-дынями... Но! Культурненько посидели. Пиво попили, шашлыки и арбузы поели. В море мокнулись. Свой мусор в пакеты собрали, и с мусором уехали.
Есть, конечно, отдельные маргинальные личности, но их, действительно, - единицы! Народ приветлив. С любым человеком можно заговорить о чем угодно, и тебя не пошлют.
Мы тут наловили всяких гадов морских. Я, примерно, подозревал, кто из них кто, но четкой уверенности не было, и было интересно узнать у местных что это за гады и с чем их едят.
Подошли с вопросом к местным рыбакам, которые на боте выходят в море на лов, и затем фарцуют морепродуктами среди отдыхающих. Нам подробно рассказали, что за гадов мы насобирали,
как их готовить и с чем их есть. После чего выдали бесплатно немного гадов из своего улова, и дали пакет, чтобы мы смогли все это утащить. Звали на морскую экскурсию по заповеднику.
Обещали отвезти показать на острове лежбище морских котиков, но мы денег пожалели. Со взрослого 600р, с ребенка 450р. Хотя, наверное зря... Правда денег нет совсем. Хватило бы на бензин до дому доехать.
Из моря на берег постоянно выбрасывает морскую капусту (ламинарию японскую). Она лежит на берегу слоем толщиной до метра и шириной до 10 метров. Выносит моллюсков. Пустые красивые раковины и живых моллюсков.
Местные приезжают на грузовиках, собирают капусту и живых моллюсков мешками. Подошел спросил: " - Зачем?". Ламинарию промывают, отваривают, режут с морковью и луком, салат из морской капусты готов! По вкусу заправляют
уксусом, перцем, солью, маслом. Попробовали и мы салат из нее. Объедение! Совсем иной вкус! Совершенно отличается от того салата, который живет в консервных банках!
А если еще яйцом заправить и кальмаром - М-м-м-м!!! Слов нет!
Моллюсков тоже едят. Гребешка едят в сыром виде. Гребешок тут просто гигантский! Размером с суповую тарелку. Тот гребешок, которого нам продают в магазине - это личинки гребешка!
остальных моллюсков отваривают. Пару минут. Затем с лучком обжаривают и едят. Вкуснотища!
Сняли трехместный домик на базе. Очень все просто, но при этом добротно, чисто и уютно. Стоимость домика 1600р в сутки. Выдают белье, посуду. Есть душ, электричество, горячая вода. Летняя кухня с кастрюлями-сковородами,
есть при беседки с мангалами. Мангалом мы не преминули воспользоваться. Съездили в Славянку на рынок. Купили камбалу, змееголова и симу. Причем следует произносить кАмбала и симА. Ну камбала известна всем.
Про змееголова мы читали. Увидели - решили попробовать. Хищная рыба. Голова очень похожа на змеиную. Тело покрыто очень жесткой чешуей, окрас тела очень напоминает окрас гадюки и на ощупь напоминает змею. Змееголов
способен выползать на сушу. По суше передвигается извиваясь по-змеиному. Способен более получаса дышать воздухом. На суше жрет лягушек. Само по консистенции мяса и по вкусу очень напоминает пресноводного окуня, только жирнее.
Сима на рынке продавалась потрошеная по 150р и не потрошеная по 250р за килограмм. Свежая. По совету продавца взяли не потрошеную. Про симу мы слышали от наших дальневосточных друзей. Знали, что рыба из породы лососевых, но никогда
не видели и конечно не могли предположить какая она на вкус. Сима вытянула на 580р. 2 с небольшим килограмма. Когда вспорол брюхо - ьыл приятно удивлен. Полное брюхо икры. было примерно 700 грамм. По сути дела мы подешевке купили
красную икру и бонусом к ней нам досталась рыбина. Икру тут же обдали кипятком. Сняли с нее пленку и пересыпали солью. Чайная ложка соли с горкой на 700гр икры и в холодильник. А сами бегом в магазин за сливочным маслом и хлебом.
Через час уже ели свежезасоленную красную икру с хлебом с маслом.
Всю рыбу целиком на решетку и на угли. 15 минут. По семь минут на сторону. Глаза у рыбы побелели - можно есть! Вкус змееголова я описал. Свежая камбала - нежнейший цыпленок. Так-то в магазине покупаем
мороженную-перемороженную камбалу - она вкусная, а свежайшая, запеченая на углях не решетке - язык проглотишь.
Сима, как видно по фотке, больше похожа на форель. Красная рыба. Но мясо, в сыром виде, очень нежное и имеет цвет больше оранжевый, чем красный. Знаете, порой, в магазинах продают апельсины у которых кожура ярко оранжевого цвета.
Даже несколько в красноту отдает? Вот у симы мясо примерно такого цвета. На фото это к стати видно. Запеченая - очень нежная. Имеет очень тонкий и благородный вкус. И нежная настолько, что тает на языке! Очень сытная! Если вдруг попадет когда в продаже сима - берите не раздумывайте!
Познакомились сегодня с дядькой. Очень воспитанный, интеллигентный человек и при этом очень простой. Хозяин нескольких рыболовных судов. Очень много интересного порасказывал про море, про лов, про суда, про дурную ситуацию в российской рыболовецкой отрасли...
В море влюблен. Сам с Новосиба. В свое время по путевке (комсомольской) попал на Дальний Восток. За деньгой поехал. Да так тут и остался! Да и не мудрено. Край благодатный! И если на заднице не сидишь - все будет!
Расспросили про акул. Говорит, что акулы здесь не редкость. Старики рассказывают, что под Находкой акулу длинной за 6 метров впервые поймали еще в 1976 году. И время от времени акул видели или даже ловили. И люди порой пропадали.
Правда прямых доказательств против акул небыло. В море человека подстерегает масса опасностей... Но прошлогодние два случая были конечно яркие. В первом случае парень увидел плавник, который двигался к его жене. Он кинулся на помощь. Жену вытолкнул и собой
заслонил от акулы. В итоге остался без рук. Сейчас ему поставили в Германии протезы. Даже кружку-ложку держать может... Но это не руки.
Во втором случае акула очень сильно повредила пловцу ноги. Его спасло, по слухам, только то, что он был браконьером. Напарники втащили его из воды на катер. Перетянули артерии жгутами. И на катере рванули на
прямую во Владивосток (50 миль), в пути по сотовому вызвав на причал скорую помощь. Так вот по сути его спас быстроходный браконьерский катер. Чуть позже бы - истек бы кровью и умер. Ноги спасли. В близлежащих поселках спасти ноги было невозможно.
Ни аппаратуры, ни врачей должной квалификации. Так что, единственный верный путь был во Владивосток и чем быстрее - тем лучше.
То есть акулы в эти воды заходили давно... Но последние исследования биологов Дальневосточного отделения РАН показали, что акулы начали в этих водах давать потомство! А вот это уже плохо. Это значит. что акула выбрала прибрежные
воды Дальнего Востока своим домом. И ее здесь все устраивает. И соленость воды, и ее температура, и кормовая база...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.09.12  | 
03.09.12 | 

02.09.2012


Мы выдвинулись домой. Нам предстоит переход длинной под 8000км.


Мы уже в дороге. Остановились на ночевку в Биробиджане. Кафе "ПИТ-СТОП". Это один из выездов из Биробиджана. Из этого кафе стартовал Путин на спортивной Лада Калина по новой дороге Хабаровск-Чита. На стенах кафешки фотки президента с персоналом кафе и его автографами. И благодарственное письмо от него персоналу кафе.

Щас пойду поймаю-попытаю кого-нибудь как это было. В принципе я сам проезжал эту дорогу ранее и знаю ее. Есть подозренее, что нас всех сильно накололи. Пойду опрошу людей...

Попытался загрузить фотки - страшно тяжело. Засунул фото автомобиля. еле-еле. Думаю найду завтра инет получше и засуну фотки к 1.09.2012 и к последующим дням.



Внешне это выглядит так. Не обижайтесь. Весь рассказ о самом авто будет сразу по приезду. Боюсь сглазить... Пока вот так. Ну если вдруг вылезут в пути поломки (тьфу-тьфу-тьфу! Чур меня!!!) буду сообщать.

Зачем то японец прицепил сетку прямо на подушку безопасности... Приеду-оторву!


Челябинск www.avto74.com
митька
03.09.12  | 
03.09.12 | 


to vlad_m:

vlad_m: Зачем то японец прицепил сетку прямо на подушку безопасности... Приеду-оторву! #

не стоит.!.прикольный девайсособенно в дороге...если уж случиться такое...то энта штука думаю подушке не помешает..Ну а если все же решишься выбросить..с радостью приму в дар твой "мусор"

Администратор
Акинин Дмитрий
05.09.12  | 
05.09.12 | 

С интересом почитал! Про Владик и ДАльний Восток никто ничего плохого из моих знакомых не говорил... все твердят must visited


Совершенно непонятно как ребенок выдерживает переезды! С какого возраста на большие расстояния катаетесь? В детском кресле?


У меня дети больше часа, ну максимум 2-х не выдерживают в машине.

Модератор
vlad_m
06.09.12  | 
06.09.12 | 

Вот ! Тут интернет более-менее... Остановились пообедать. Времени не белее часа, по этому в первую очередь выкладываю фото к посту от 1.09.2012.


Въед на "Манжурку"


Виды "Манжурки"


Противоакульи сети выброшенные тайфуном на берег.



Морские гады.


Змееголов.


симА


Возле ноги голубая медуза. Это "малек". Взрослые экземпляры достигают веса в 140кг.

Очень плотные. Как кусок силикона. Их промышленно отлавливают и продают в Китай.

Их едят. Там эти медузы - деликатес.


Чистим морского гребешка.


База отдыха "Парус" и внутреннее устройство домиков.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
06.09.12  | 
06.09.12 | 


to митька: А если в этой сетке будет лежать сотовый? Подушка его выстрелит точно в бубен!

Летальный исход для пассажира будет гарантирован! Заключение судмедэксперта будет гласить - "Пациент погиб от проникающего ранения сотовым телефоном в мозг..."



to DmitryX: Начинали ездить на дальние расстояния, когда ребенок еще был в утробе. Первая поездка с ребенком в Крым состоялась в ее 6-ти месячном возрасте. Удивительно легко перенесло 7200км дороги. (это туда и обратно).

С этого момента ежегодно катаемся куда-либо. Ребенок практически вырос в машине. Возможно это повлияло... Да и сама Соня очень любознательна. Ей очень интересно сидеть глазеть на дорогу, на новые места. Порой начинает расспрашивать про места которые проезжаем разные вещи про геологию, историю, животный мир... Сегодня мы в пути 5-й день. Вот сегодня ребенок уже утомился... Достала планшет - рубится в него. Отбираем! Вокруг столько интересного!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
06.09.12  | 
06.09.12 | 

Мы на Байкале!

Вечером отпишу про проеханную дорогу, о которой масса впечатлений и принесла интересные встречи.

И опишу наши байкальские похождения.


Челябинск www.avto74.com
Администратор
Акинин Дмитрий
06.09.12  | 
06.09.12 | 

Был на Байкале в 2008, на Ольхоне! Уникальное место. Ангара тоже прекрасна.

Модератор
vlad_m
07.09.12  | 
07.09.12 | 

Итак...

На выезде из Биробиджана мы остановились в кемпинге "Пит-Стоп". Именно отсюда в 2010 году стартовал ВВП на желтой калине по трассе Хабаровск-Чита. Я решил поспрошать персонал кафе как, что было.

Зашли в кафе, подошли к кассиру спрашиваем - "Вы Путина видели?"

- Нет! Меня на работе не было!

- А кто видел?

- На кухне спросите...

Заглядываем на кухню.

- Девушки! Кто Путина видел?

- Кого-кого?

- Ну, Путина! Был здесь?

Одна отвечает:

- Я видела...

- Ну, рассказывайте!

- Чего рассказывать? Был... Уехал... Да неудобно мне...

- Рассказывайте! Путин уехал, теперь вы местная достопримечательность! Рассказывайте как все было!

- Да не умею я рассказывать! - а сама носком плинтус так застенчиво ковыряет - Вон Варя вам расскажет. Варя! Иди сюда! Про Путина спрашивают!

Подошла вторая девушка.

- Ну, зашел значит, Путин... С юмором такой. Говорит прямо из дверей - "Девушки, встречайте президента!". Сам такой росточка небольшого (показывает рукой горизонталь где-то на 1,65-1,70м). Как дела ? - говорит. С ним охраны несколько человек. Все такие одинаковые. Крепкие. Чаем говорит угостите?

- Вы угостили?

- У него с собой свой чай и свой официант был. Официант сам знает когда чего подать. Нас не подпускали.

- Сказал нам, что тут нормальная проселочная дорога. Затем быстро-быстро всех собрал, кто хотел сфотографироваться с ним. Пофотографировались. Автографов нараздавал. Затем спросил - "Сколько вы тут получаете? По моему мнению зарплата в таком кафе должна быть не менее 15000р.". Мы ему сказали что зарплата 10000р. Он сказал - "Мне нужно будет поговорить с вашим руководителем." Но наверное не поговорил... Сел в машину и уехал. Через день к нам приходили, принесли грамоту и благодарственное письмо. Сказали у кого какие просьбы есть к президенту - пишите. Передадим. Еще сказали, что после поездки по трассе и после того как под ним сломался автомобиль - он сильно ругался. Матом. С дорожников полетели головы.

- Скажите, а вас предупредили, что Путин приедет?

- Конечно! Сначала у нас проверили все сан.книжки. Затем такие проверки были! Мазки взяли из всех отверстий!

- И что? Так все серьезно? Что-то еще интересное было?

- Да нам сказали много не болтать....

Поблагодарили. Попрощались и поехали...

По этой дороге мы ездили в августе 2008г. От "Пит-Стопа" дорога была в виде грунтовой насыпи протяженностью километров в 50. Затем был очень не новый, но достаточно приличный асфальт. Без трещин выбоин и просадок. По нему можно было идти под 120-140 км/ч. Такой асфальт был до Новобурейска. Затем был грунт, протяженностью в 1800км. До Читы.

Затем ехали в августе 2009г. Кусок дороги от "Пит-Стопа" был в новом, очень хорошем асфальте. Затем опять прекрасный старый асфальт до Новобурейска. А за ним уже очень много нового асфальта. Практически половина пути до Читы была участками в асфальте. Ну то есть из 1800км было кусками уложено 900км асфальта. И дорогу укладывали круглосуточно.

В этот раз картина нас поразила. Кусок в 50 км от "Пит-Стопа" срыт! Полностью! Полностью срыта грунтовая насыпь! Асфальта нет. Машины тащатся под дождем, меся грязь и наматывая ее куда только можно, а дорожники срочно делают новую насыпь.

Вообще надо сказать, что километров за 100 до Биробиджана зарядил дождик. Небо затянуло тучами. И похолодало...

Мы поудивлялись на разрушенную дорогу. Проползли ее "на карачках" поуши в грязи. Вырвались на асфальт и отмахав еще километров 150, решили остановиться покушать.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
07.09.12  | 
07.09.12 | 

Возле этой кафешки мое внимание привлекли два электовелосипеда. Явно самодельных. Навьюченных по самый верх. Путешественники-иностранцы решившие покорить континент, решил я и пошел искать хозяев этих чудес.

Долго искать не пришлось. Один сидел в кафе обставленный аккумуляторами, GPS-ами и что-то строчил в ноутбуке. Был сильно занят... Второй на улице, щуплый паренек с короткой стрижкой. В круглых очках. Помните кролика из советского мультика про Винни-Пуха? Вот если у этого кролика убрать уши - точно будет хозяин одного из эл.великов. Насквозь мокрый. Собирал палатку в которой они видимо ночевали. Палатку он уже снял со стоек и пытался из нее как из мешка вытряхнуть местного щенка. Тот видимо ночью к ним залез третьим. Щенок упирался как мог. Он не хотел под дождь. Но хозяин палатки все-же смог хитрым маневром вытряхнуть щенка из палатки. И тут подошел я.

- Здравствуйте! Вы хозяин электровелосипедов?

- Я.

- А откуда едете?

- Германия.

- Дойчланд? - как то вдруг вспомнилось несколько слов со школьной скамьи из курса немецкого языка...

- Я-я! Дойчланд! - Обрадованно повторил паренек и заулыбался...

- Велики сами делали или покупали?

- Сами.... - и изобразил руками как он крутит отвертку.

- Понятно. От солнца работает? Заряда батарей хватает? Педали приходится крутит?

- От солнца. И крутить надо. Сейчас солнца нет. Тяжело. Очень.

- А куда едете?

Паренек меня не понял. Я повторил еще раз - он опять не понял. Я наморщил лоб и тут память мне услужливо подкинула как говорили фашисты когда шли на нашу страну:

- Драг нах Остен? (Поход на восток?)

- Я! Нах Остен! (да! На Восток)!

Я вспомнил какая впереди распутица, мне стало так их жаль. Я тяжело вздохнул. Ну как им объяснить, какая впереди лажа??? Махнул рукой и тут мне память опять выдала фразу:

- Алес капут! (Все кончено! В вульгарном переводе - пипец всему!) - ляпнул я...

С паренька просто упало лицо... Он стоял такой растерянный... Мокрый и беззащитный под этим дождем над великом у которого было спущено два колеса. Мне стало его очень жалко и я решил его приободрить:

- Не расстраивайся! Еще 300 км на восток и там тепло и очень много солнца!

Мне показалось, что вместо того, чтобы приободрить его, я его наоборот добил. Он выронил насос. Казалось, что сейчас расплачется, и грустно ушел к своему товарищу в кафе.



Следовало бы конечно предупредить их еще о той, многокилометровой грязюке, которая их ждет перед Биробиджаном. Но боюсь, что это было-бы "последним гвоздем в крышку гроба".

После такого конфуза, я даже постеснялся спросить как его зовут...


И мы отправились дальше... Наш поход - строго НА ЗАПАД!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
07.09.12  | 
07.09.12 | 


to DmitryX: Детским креслом не пользуемся... Раньше они были не нужны. Ребенок ездил в машине на разложенном заднем сиденье в положении лежа. Затем они стали нужны. Но мы обходились подложенной подушкой и застегнутым ремнем. Закон такое предусматривает. Только однажды в Элисте докопался местный квадратно-гнездовой гаишник на посту. Мои слова его не убедили. Отвел меня внутрь поста. Там его начальник. Капитан. Русский. Он со мной согласился, вернул документы и отпустил.

Сейчас нам рост позволяет ездить как взрослой. Пристегнутой ремнем и без подушки под пятой точкой...


Челябинск www.avto74.com
tohin
09.09.12  | 
09.09.12 | 

Влад куда пропал?? не объявишся на встречу двину!!!!!!

Модератор
vlad_m
09.09.12  | 
09.09.12 | 


to tohin: Привет!


Как только въехали в зону уверенного приема сотовой связи - телефон не замолкает!


Все спрашивают - "Где вы???"


Где-где? На КУДЫКИНОЙ ГОРЕ !!!!



Это кафешка в Курганской области. Стоит действительно на пригорке. Уже не первый раз останавливаемся там на пути домой. Название яркое.

Да и место само непростое.... То ли там энергетика какая.... Вот снимок 4-х летней давности внутри кафешки:


А вот снимок сделанный пол-часа назад:



А может это уже традиция у нас???


За плечами более 7000км. Впереди 300км и мы дома! Мыться. Отсыпаться и писать полноценный отчет!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.09.12  | 
10.09.12 | 

Молодцы, не лихачите...

23456...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06