ДВС замерзает на холостых и в морозы по трассе Ford Focus

агент
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to vlad_m: В принципе поддерживаю, вед не так дорог это термостат.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
03.04.11  | 
03.04.11 | 


vitalliy: to vlad_m:
to Messir:
Термостат работает. Проверяли в сервисе и на улице. До полного прогрева ДВС радиатор и нижний патрубок холодный. #

Термостат проверяется не в сервисе и на улице, а на специальном стенде с термометом.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
03.04.11  | 
03.04.11 | 


vlad_m: А Вы не рассматривали такой вариант, что из десяти случаев проверок термостата в пяти (семи, трех или восьми) он может работать нормально, а в остальных "подвисать" ? #

С этим нельзя не согласится, но при зависшем ( в откр. ) термостате на скорости за 100 зимой ДВС остывает. Правильно? Тут этого нету. ДВС остывает только при включении печки на 2-ю и далее скорость вентилятора не зависимо от того едет машина или стоит на холостых. Где связь с термостатом? На Ниссане у меня был зависший термостат и на печку конечно была реакция, но ведь не только на нее.

vitalliy
03.04.11  | 
03.04.11 | 


Messir: Термостат проверяется не в сервисе и на улице, а на специальном стенде с термометом. #

Это я тоже знаю, но ставить его назад если уж снял все равно не стоит. Ладно будем ремни менять заодно и его махнем. Хуже не будет.

vitalliy
03.04.11  | 
03.04.11 | 


агент: Статья хорошая ,но она подходит для ФФ1 , для ФФ2 такого не предусмотрено. ,насколько я знаю, авто у брата какое?. #

Точно??? У него ФФ2 да и симптомы очень уж похожи были. Я вот подумываю о датчике температуры...

579397
07.05.11  | 
07.05.11 | 

может,отсутствие фильтра сказывается ?

579397
07.05.11  | 
07.05.11 | 
vlad m:


to vitalliy: Тупо замените термостат!!! Проблема в нем. Он "подвисает"...


г. Челябинск Аvto74.com

поддерживаю-надо применить метод исключения.




vitalliy:


to vlad_m:
to Messir:

Термостат работает. Проверяли в сервисе и на улице. До полного прогрева ДВС радиатор и нижний патрубок холодный.

vitalliy
07.05.11  | 
07.05.11 | 

Была бы это моя машина, я бы этот вопрос уже давно решил. Но начал бы я со свечей и катушки, потому как ошибка в пропусках зажигания, а при них ДВС остывать может. Дальше датчик температуры, а термостат я бы оставил на самый последний момент...

агент
08.05.11  | 
08.05.11 | 


to vitalliy: Поддерживаю, тем более ,что можно проверить ,и положив руку на радиатор,или закрыть картонкой и проверить,как себя ведет авто.

vitalliy
17.05.11  | 
17.05.11 | 

Проявились новые сюрпризы.

После ночной поездки я решил подремать под утро и устроившись на сколько возможно поудобней уже готов был отрубиться. И тут услышал гул, как будто очень далеко. Не обратил бы на него никакого внимания если бы раньше его не слышал. Заглушил мотор и отрубился. Выспавшись слегка решил прогреть движок и проверить что там гудит. Были мысли про помпу, генератор..., но когда дождался оказалось что гул идет из блока предов и реле. Открыл крышку и достаточно быстро вычислил издававшее гул реле. Оказалось реле вкл. вентилятора. Разобрал, почистил контакты...не помогло. Гудит и не прижимает полностью контакты. "Копеечное дело" подумал я...как же я ошибался...4000р. стоимость этой фигульки, как потом выяснилось. Пробежался по буржуйским магазинам в надежде найти там подобное, но ничего так и не нашел. Благо дело к вечеру похолодало и ехать домой было можно.

На следующий день решили еще разок туда залезть. Открыли почистили, повертели...та -же песня. Кинули проводки с аккума... Работает! Тестера и пробника не было. Поехали к электрику. Так и есть минус идет импульсный и слабый. Вердикт: прозвонка проводки и далее ЭБУ. Электрик сказал что ЭБУ сделает, но не очень дешево.

То есть с самого начала как я и предположил глючат мозги. Ну почти наверняка.

агент
18.05.11  | 
18.05.11 | 


to vitalliy: Ждем ваших результатов.

vitalliy
18.05.11  | 
18.05.11 | 


to агент: Завтра - послезавтра отдаем машинку на вправление мозгов... Самому интересно.

vitalliy
30.05.11  | 
30.05.11 | 

С включением вентилятора проблема решилась внедрением модуля управления вентилятором и выкинутым реле. Электрик поизучал данную проблему и сказал притащить или вентилятор в модулем, или модуль. На машинах с кондеем стоит реле, а без кондея его нет, но модуль управления должен быть. Приволокли и вентилятор с модулем, и модуль, и реле на всякий случай. Вентилятор оказался великоват... В общем электрик выкинул реле и внедрил модуль. Теперь вентилятор работает нормально, заодно влез в приборку и поправил датчик температуры ( стрелка не доходила на пару мм до середины даже при 104 гр. ).

Сказал что видимо на машине меняли мозги и поставили от авто с кондеем и воткнули реле ну или что-то вроде того.

Посмотрим как будет вести себя дальше.

Yury from Tver
26.10.11  | 
26.10.11 | 

Уважаемые форумчане - решил тоже отписаться по данной проблеме.

симптомы: долгий утренний прогрев утром при низких температурах.

был куплен новый термостат на 82 гр. открытия.

пришла осень и я решил его поменять, заняло около 2-х часов спокойной работы на улице.

в итоге - замена термостата никак не повлияла на утренний прогрев авто. время прогрева 15-20 минут на хх.

куда дальше лезть и что смотреть???


заранее благодарен за советы

Юрий

Модератор
vlad_m
26.10.11  | 
26.10.11 | 


to Yury from Tver: Здравствуйте! А с чего вы взяли, что с термостатом на 82С будет быстрее прогреваться машина ? По логике вещей, чем выше у термостата температура открытия, тем дольше жидкость будет бегать по малому кругу и тем быстрее прогреется двигатель и печка.

Я думаю,что еще может быть дело в малом уровне охлаждающей жидкости... Проверьте. Возможно ее тек мало, что датчик температуры у вас висит в воздушном кармане и меряет не температуру жидкости, а температуру воздуха над жидкостью.


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
26.10.11  | 
26.10.11 | 
Если бы был воздух и плохая циркуляция двигатель бы моментально стал перегреваться - греться. Разок у меня на Гольфе лопнул патрубок...в багажнике уже был новый. Пока я его менял двигатель полностью остыл, так мне даже два светофора не удалось толком проехать до магазина из-за перегрева. Пришлось встать и покурить минут 15. А салонный фильтр вообше не при делах... речь не о прогреве салона, а о двигателе.
vitalliy
26.10.11  | 
26.10.11 | 
Юрий, а Вы на мучайте машину долгими холостыми - это вредно. Минутку и поехали, но без высоких оборотов и ДВС прогреется за 5-7 минут.
Yury from Tver
28.10.11  | 
28.10.11 | 

Всем спасибо за советы, но:

1. уровень охлаждающей жижи в норме

2. про долгий прогрев в курсе - все таки уже 4 по счету FF 2

3. когда был рабочий ff2 2008 гв - то прогрев был моментальным - покуришь сигаретку а машинка уже теплая.

тема такая - что эта машина из партии корпоративных авто - их пришло штук сразу 40 шт - из них у половины был такой баг с прогревом - по гарантии было что заменено и машины стали прогреваться моментально, но это с машинами московскими. Те авто, которые использовались в золотом кольце и сервис посещали только на ТО, такими "мелочами" менеджеры карфлитов даже не заморачивались. т. е на просьбы убрать такой баг отсылали на следующее т.о. и так далее, тем более топливо было рабочее и ник то особо на расход не обращал внимания.

4. замена термостата была связана с подозрением на то, что термостат мог быть поставлен с открытием на 74-76 град цельсия или же он был подвисшем (но на нем маркировка 82 и он закрыт)

5. в печке воздуха нет, проверял под наклоном морды при заезде на эстакаду.

6. по поводу - что прогрев это вредно - детский лепет форда типа бережем природу, как замена масла через 20 тыр км ( на фокусах 2 рестайл форд официально снизил межрегламентный пробег до 15 тыр км)

Всем спасибо.

Юрий

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
28.10.11  | 
28.10.11 | 


to Yury from Tver: Подобная тема уже обсуждается здесь.

Предлагаю всю дискуссию перенести именно туда.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06