ДВС замерзает на холостых и в морозы по трассе Ford Focus

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to vitalliy: Прочитал статью, весьма познавательно. Спасибо.


Но это аварийный режим, причем, второй ее уровень, и я уверен, что у автора до этого уж точно не дошло.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to Messir: В том то и дело, что автор темы я. И подобное происходило один раз, но о перегреве и речи быть не могло. Стрелка температуры начала снижение, мигал CHECK, загорелась контрольная лампа и ДВС тупил не отзываясь на педаль акселератора. А всех предварительных симптомов не было.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to vitalliy: т.е. Вы совершенно очевидно почувствовали, что двигатель работает на 2х цилиндрах?


Температура включения вентилятора программируется на ЭБУ. Вам ее не перепрошивали? С чего вдруг она заглючила?

А после считывали ошибки?


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

to Messir: Трудно сказать точно, но машина почти не ехала. Включение вентилятора проверяли в сервисе...открылся термостат и чер. некоторое время Сработал вентилятор и как обычно потом выключился. Температура на приборке была в норме.

Это случилось уже после снятия ошибок км. через 700 безпроблемного пробега. Обычно просто ДВС выстужался, а тут вот такое.

ЭБУ врядли перепрошивали.


эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to vitalliy: Опять же, судя по той статье, что Вы прислали, после входа в такой аварийный режим, система создает новый лог кодов ошибок для последующего считывания.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Да, нужно снова считывать, но есть подозрения что опять будут лишь пропуски в зажигании. Да и к машине доступ я имею не так часто... Но и не очень хотелось бы снова попасть в такую или еще не лучшую ситуацию км. в 400 от дома.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to vitalliy: так тем более надо считать, чтобы исключить такие проблемы.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

to Messir: Как только будет возможность обязательно займусь и проверкой датчиков и ошибками.

Rain
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to vitalliy: Ждем результатов. Сообщайте нам.

trudogolik
11.03.11  | 
11.03.11 | 

Ставьте картонку и не мучайтесь, проверено 1.4 без картонки не нагреешь.

vitalliy
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to trudogolik: Картонка от аварийного режима не поможет. К тому же радиатор холодный в этот момент. Еще раз повторю...Картонки оставьте для Жигулей, нормальный рабочий автомобиль в них не нуждается. Мой Ниссан справляется справляется с морозами и температуру держит четко и в -25 и -30. Так и долно быть на рабочем агрегате. А на Форде то нормально, то вдруг резко падает температура и загорается CHECK.

Rain
14.03.11  | 
14.03.11 | 


to vitalliy: Соглашусь. Лучше подготовить подкапотное пространство как полагается, а если и утеплять, то специальными материалами.

vitalliy
15.03.11  | 
15.03.11 | 

Вчера спрашивал у брата ( его машина ). Он говорит что пока не было ничего подобного. Но он ездит на короткие расстояния. Будет время поедем считывать ошибки.

Rain
15.03.11  | 
15.03.11 | 


to vitalliy: Что ж, держите нас в курсе. Поможем, чем сможем.

vitalliy
02.04.11  | 
02.04.11 | 

Сегодня заехали на диагностику. Основное - пропуски зажигания 4-го цилиндра. Уменьшили зазор свечи, стало получше.

До того промыли дроссель без снятия ( ну холодно было ). Чек не горел недели полторы. Потом дал о себе знать и горел недели две. Но сегодня утром при запуске погас ( испугался диагностики наверно ).

Ошибки очистили, посмотрим дальше что будет. В планах чистка дросселя со снятием, замена ремня ГРМ, свечей и т.д.

Модератор
vlad_m
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to vitalliy: Тупо замените термостат!!! Проблема в нем. Он "подвисает"...


Челябинск www.avto74.com
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.04.11  | 
02.04.11 | 


vlad_m: to vitalliy: Тупо замените термостат!!! Проблема в нем. Он "подвисает"... #

Поддерживаю!


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to vlad_m:
to Messir:

Термостат работает. Проверяли в сервисе и на улице. До полного прогрева ДВС радиатор и нижний патрубок холодный.

агент
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to vitalliy: Статья хорошая ,но она подходит для ФФ1 , для ФФ2 такого не предусмотрено. ,насколько я знаю, авто у брата какое?.

Модератор
vlad_m
02.04.11  | 
02.04.11 | 


to vitalliy: А Вы не рассматривали такой вариант, что из десяти случаев проверок термостата в пяти (семи, трех или восьми) он может работать нормально, а в остальных "подвисать" ?


А я с такими случаями сталкивался... Неоднократно!


Я не утверждаю, что у Вас именно такой случай, но симптомы указывают именно на проблему с термостатом !


Если я не ошибаюсь - цена термостата около 300 рублей. Даже если я не прав - у вас будет стоять НОВЫЙ термостат и мы точно будем знать, что дело не в нем...


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06