Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Так у тебя еще и катализатор есть?

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
karel1973: А чего тут думать? Такого предложения тебе никто больше не сделает))))
Тебе тут и напрягаться особо не надо! Все заботы на меня и Андрея ложатся. от тебя только отзывы-замечания потребуются! #

Сглашайся


отключишь программно лямбды обе две


и припаяешь резистор


и будет тебе всеодесское щастье навеки

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

отключишь программно лямбды обе две

Увы, в данном случае не получится даже вторую отключить. Нет инструмента для этого!

Хотя первую лямбду я бы не стал отключать. Категорически! Если бы это даже и было возможно!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

ЮрийЮ:
Так у тебя еще и катализатор есть? #

Ну да, один остался. Второй давно уже "упразднил", хотя внутри он был даже очень ничего.

А этот убивать без избавления от Лямбды (по крайней мере хотяб второй) нельзя - ЭБУ еще и сравнивает показания Лямбд и когда не видит разницы, тоже ошибку выплевывает

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

ЮрийЮ:
Сглашайся

отключишь программно лямбды обе две

и будет тебе всеодесское щастье навеки #

Лямбда помимо "всех бед" несет еще и пользу - переобеднение смеси ведет к перегреву и двигла и клапанов, да и всего остального. Кроме как Лямбда, об этом больше никто и не предупредит ...


Ну и самое главное помнить и понимать, что от "одесского счастья" до "еврейского счастья" даже не шаг, а таки гораздо меньше, и это я вам хочу сказать - две большие разницы.

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz: Ну да, один остался. Второй давно уже "упразднил", хотя внутри он был даже очень ничего.
А этот убивать без избавления от Лямбды (по крайней мере хотяб второй) нельзя - ЭБУ еще и сравнивает показания Лямбд и когда не видит разницы, тоже ошибку выплевывает #

Ну тогда только перебивать коррекции плотностью воздуха, думаю процентов 20-30 натянем, а может и больше.

Твои лямбды вздохнут от чистого выхлопа, очистятся и начнут себя вести хорошо.

Я верю

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz: Лямбда помимо "всех бед" несет еще и пользу - переобеднение смеси ведет к перегреву и двигла и клапанов, да и всего остального. Кроме как Лямбда, об этом больше никто и не предупредит ...

... #

Да ладно тебе страхи нагонять, пол-одессы уже давно на газе ездит, а там картина погуще.

На бедной смеси ты и не поедешь, речь идет о приведении в норму

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 
ЮрийЮ: Да ладно тебе страхи нагонять, пол-одессы уже давно на газе ездит, а там картина погуще.
На бедной смеси ты и не поедешь, речь идет о приведении в норму #

ага, а другая половина - на дизтопливе ... , и я один - дурак, продолжаю с бензином баловаццца


Я на вибромассажере ездил, я бы и на бедной смеси поехал бы, будь на то моя воля

toshka
07.02.14  | 
07.02.14 | 
че вы человека достали то, пусть пробует. знакомые с двигателя 6.2 литра с расходом около сорока литров, добились 15 литров на сотку и были очень довольны результатом. секрет не раскрывает т.к. механик он так что дерзайте господа
Abrams
08.02.14  | 
08.02.14 | 

Когда делал недавно диагностику, то заметил совершенно абсурдные показания датчика ТВ. Не смотря на то, что на улице было тепло, он показывал борту, что температура минусовая.
Нам ведь надо фактически сместить систему координат, в которой работает пара ДТВ-ЭБУ. Чтоб те значения которые он выдавал до сих пор при +10 гр, он начал выдавать при 0 гр. Правильно?
Не думаю, что нужно ограничиваться простым резистором. Сначала, как мне кажется, надо отсоединить провода от датчика и менять на нем сопротивление (или напряжение, не знаю что там), при этом подключить комп к БК и смотреть, что показывает ЭБУ при определенных входных параметрах. Так мы узнаем, что например при сопротивлении 100 ОМ ЭБУ знает, что на улице -5 гр., а при 50 Ом на улице - 15 гр.
Дальше берем датчик ТВ и смотрим что у него на выходе при определенной температуре.
Зная эти два графика можно начать грамотную "женитьбу" датчика с ЭБУ в тех рамках, которые нам интересны.

И еще, хотел спросить... на сайте нубира клуба нашел инфу, что вот этот адаптер может читать наши ЭБУ
Может кто-то юзал что-то похожее?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.02.14  | 
08.02.14 | 


to Abrams: Вполне возможно у тебя с ним что-то не так. Я спецом пару недель назад (еще до снега ;) ) смотрел с утра температуру на градуснике, а потом в машине - она четко соответствовала. Другое дело, что по мере прогрева двигла показания датчика увеличиваются - он может показывать на 10, а то и 15 градусов больше, чем есть на самом деле, но в данном случае это даже хорошо, т.к. ЭБУ при таком раскладе должен лить меньше топлива

Abrams
08.02.14  | 
08.02.14 | 
DiBuz: т.к. ЭБУ при таком раскладе должен лить меньше топлива #

Судя по всему, меньше она у нас не льет

Я вот какую гениальную мысль родил...
Мы пока не построим математическую модель двигателя и ЭБУ , никогда не добьемся нужных результатов и не вытравим все косяки мультека.

ЮрийЮ
08.02.14  | 
08.02.14 | 
DiBuz: to Abrams: Вполне возможно у тебя с ним что-то не так. Я спецом пару недель назад (еще до снега ;) ) смотрел с утра температуру на градуснике, а потом в машине - она четко соответствовала. Другое дело, что по мере прогрева двигла показания датчика увеличиваются - он может показывать на 10, а то и 15 градусов больше, чем есть на самом деле, но в данном случае это даже хорошо, т.к. ЭБУ при таком раскладе должен лить меньше топлива #

А вы про какой датчик температуры?

Я говорю про тот, который между фильтром и дроссельным узлом, воздух идет из-под правого колеса.

Будьте бдительны

ЮрийЮ
08.02.14  | 
08.02.14 | 

Ну шо, парни. Поставил.

Дома припаял к трехножечному резистору на 20кОм два гвоздика, под размер клеммы, крайний и средний вывод закоротил, так надо по радиоэлектронике, обмотал все изолентой, на улице установил вместо датчика, закрепил стяжками.


Регулирует от троения и жесткого заглохания до вони из выхлопной.

На изменение сопротивления реагирует не сразу, думает, пересчитывает. До срабатывания чека при зашкаливании сопротивления 50сек по мануалу.

Похоже при прогреве ЭБУ на этот датчик не смотрит вообще. или тупо переобогащает по максимуму

Изменения в работе появились только после прогрева.

Поставил на начало троения на ХХ. Еду кататься, тестировать.

В баке спирт, появился запах сгоревшего самогона, а был - какой-то денатурат.


На всякий случай обнулил ЭБУ.

Тестирую. Ждите.

ЮрийЮ
08.02.14  | 
08.02.14 | 
Abrams:

Я вот какую гениальную мысль родил...
Мы пока не построим математическую модель ............... #

Отсыпь

и мне

Abrams
08.02.14  | 
08.02.14 | 
ЮрийЮ: Отсыпь #

Да не вопрос, давай адрес, щас Новой Почтой прям из жемчужены у моря

А если серьезно, то я не говорю о реализации математической модели сгорания топлива и полного описания физики процессов. Но... мы имеем дело с многомерной системой. У нас есть двигатель (пусть это будет наш чёрный ящик) На который мы оказываем управляющее воздействие... ну не мы, а ЭБУ Наша задача обеспечить работу двигателя в оптимальных условиях. Но... управляющих воздействий у нас много!!! Часть из них мы можем контролировать - это и время открытия форсунки, и угол опережения зажигания, степень открытия дроссельной заслонки т.д. (хотя других чёт не могу придумать щас ) , остальные от нас не зависят, но мы можем их измерять - температура воздуха во впускном коллекторе, температура охлаждающей жидкости, ну и другие. Я тут много написал, но суть свожу к тому, что у нас много контуров управления и много обратных связей от двигателя к ЭБУ, оказывая влияние на один контур, мы ничего хорошего не сделаем, а уж тем более методом тыка

Теперь так... я могу конечно быть не прав, но когда делал последний раз диагностику, мужик мне сказал следующее: На холостом ходу и в рабочем режиме смесь настраивается по разному. У меня лично на движке С20SED, МАП сенсор регулирует смесь в рабочем режиме, а на ХХ смесь настраивается потенциометром. Потому и результат у тебя появился только при движении.

Пару страниц назад был график

На нем видно, что на холостом ходу смесь подается близкой к оптимальной... но это всего лишь зависимость количества заливаемого бензина от количества воздуха... но что мы имеем на самом деле? Заводим двигатель, он холодный, воздух снаружи холодный, или наоборот заводим двигатель и включаем кондиционер... в всех этих случаях мозг дает команду "а добавь ка бензину" В итоге... на 850 оборотов у нас по топливной карте на 14,7 литров воздуха заливается 1 литр бензина, но по факту тот датчик говорит, а плесни ка на 20% больше, тот (уже 1,2 л) другой добавляет еще свои 10% (уже 1,32), но воздуха как было 14,7 литров, так и осталось, разве нет? Но на то, чтобы сжечь эти 1,32 литра топлива нам надо 19,5 литров воздуха! Выходит 30% топлива, прошедшего через желудочно-кишечный тракт моей леги выходит из жо**** не переваренным. О чем ярко свидетельствуют вечно черные свечи.

Все... бросаю курить... Могу все что осталось отправить Новой Почтой

karel1973
08.02.14  | 
08.02.14 | 

Наша задача обеспечить работу двигателя в оптимальных условиях. Но... управляющих воздействий у нас много!!! Часть из них мы можем контролировать - это и время открытия форсунки, и угол опережения зажигания, степень открытия дроссельной заслонки т.д. (хотя других чёт не могу придумать щас ) , остальные от нас не зависят, но мы можем их измерять - температура воздуха во впускном коллекторе, температура охлаждающей жидкости, ну и другие. Я тут много написал, но суть свожу к тому, что у нас много контуров управления и много обратных связей от двигателя к ЭБУ, оказывая влияние на один контур, мы ничего хорошего не сделаем, а уж тем более методом тыка

Ты хонишь))))) Резистор рулит всем!!!))))

ЮрийЮ
09.02.14  | 
09.02.14 | 
karel1973: ......... Резистор рулит всем!!!)))) #

Таки да. Вчера погонял км 50.

В общем это то, чего я хотел.

Метод живой и рабочий.

Теперь надо тащиться на радиорынок, взять резисторов пониже сопротивлением, до 2кОм, для плавности подстройки.

karel1973
09.02.14  | 
09.02.14 | 

Так циферки то увидем какие? Или на эффект плацебо будем полагаться?

ЮрийЮ
09.02.14  | 
09.02.14 | 

karel1973: Так циферки то увидем какие? Или на эффект плацебо будем полагаться? #


циферки какие? через недели две, когда заправлюсь, скажу расход.

заправляю всегда редко и до полного бака, так недолив меньше


я же говорил, что настраивать буду по косвенным признакам


стоимость доработки для обычного человек в пределах стоимости бутылки пива.

времени пол-часа.

пробуйте, тестируйте.

не понравится - втыкаете штекер ДТВ обратно и, забываете все что было до этого.

Делов-то. А развели срачЪ на 5 страниц, бессмысленный и беспощадный

...7891011...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06