Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

Модератор
Авто)(модер
09.02.14  | 
09.02.14 | 
ЮрийЮ: А развели срачЪ на 5 страниц, бессмысленный и беспощадный #

Не огорчайтесь. Для соц.форума это нормально. С опр. беспощадный соглашусь, но не бессмысленный.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
karel1973
09.02.14  | 
09.02.14 | 

Хорошо.Поставлю вопрос по другому: какой расход сейчас?

На следующих выходных переключу цепь включения бензонасоса на включение зажигания, чтобы включался при повороте ключа, как на всех нормальных машинах.

Это из первого поста. Стесняюсь спросить, что это за нормальные машины?

ЮрийЮ
10.02.14  | 
10.02.14 | 
в прошлом году я снижал давление топлива. Даже кнопку принудительного включения бензонасоса навесил. Для прокачки перед стартом. Потом рдт вернул взад. На форумах эта история есть. Карел, я таки наступил на вашу больную мозоль? Расход сейчас на круг 10-11. Но по трассе и без прогрева вообще ест отлично. А вот при прогреве и в городе жрет под 15. Вот и работаю над этим.
karel1973
10.02.14  | 
10.02.14 | 

Да не, никакой больной мазоли))))

Просто я абсолютно уверен, что эти танцы с бубном ни к чему хорошему не приведут!

Я стороник инструментального контроля! Через меня прошла уже не одна сотня машин, и именно по диагностике, и поверьте, я знаю о чем говорю!

Поэтому еще раз-полноценная диагностика в первую очередь!!!

karel1973
10.02.14  | 
10.02.14 | 

О стехиометрии наглядно:

Как видите соотношение 1:14.7 является оптимальным.

Да, смесь можно в небольшем диапазоне обеднить, и будет небольшая экономия. Но тошнить!? Увольте.... Я не для этого машину покупал!

ЮрийЮ
10.02.14  | 
10.02.14 | 

karel1973: .............. Но тошнить!? Увольте.... Я не для этого машину покупал! #



Про тошнить речь не идет. Теперь я могу сам, без платной помощи, установить устраивающий меня расход.


Теперь к нашиммоим баранам

Проехал сутреца 150 км, 30км город, ночной, будем считать как трасса.

Субъективно по показометру заметно меньше.

Цифр пока нет


И таки да, ДиБуз, ты переживал, что будет перегрев.

За бортом 0+, а стрелка температуры всю дорогу была на 1-2 мм ниже, чем обычно, и даже чем при-15. Картонка стоит.

Поднималась при отключении вентилятора печки. На ХХ, при отключенной печке, карлсоны не включались.


Может это из-за спирта, но скорее нет. Раньше я такого на спирте не замечал


Работа на ХХ заметно мягче, даже обороты подупали. Цифр нет



У меня из приборов только тестер и зарядное устройство для аккумулятора.

При -20 в течении 5 дней стояния из-за погоды, аккум таки сел.


А что вы (мн.ч) скажете, если я захочу немного уменьшить зазор на свечах?

Ну так, чуть-чуть. Свечи Вош Платинум, помоему, те которые с тонкой проволкой внутри изолятора.

На ХХ выхлоп раздельный, но бывают пропуски, думаю это от топлива или от зажигания.

karel1973
10.02.14  | 
10.02.14 | 

Во, теперь решил замахнуться на теорию искрообразования)))

Тут так же не так все просто! А вернее все очень сложно и взаимосвязанно: https://www.mlab.org.ua/articles/ign-sys/58-ign-sys-osc-analyze.html

ЮрийЮ
10.02.14  | 
10.02.14 | 
karel1973: Во, теперь решил замахнуться на теорию искрообразования)))
Тут так же не так все просто! А вернее все очень сложно и взаимосвязанно: https://www.mlab.org.ua/articles/ign-sys/58-ign-sys-osc-analyze.html #

Ну вот. Можно и уменьшить. Спасибо.

Зазор в свечах то увеличивается со временем.

Может я его верну просто на место


Цитато оттудова:
Уменьшен свечной зазор, нагрузка на двигатель
Разница между пробивными напряжениями, подводимыми к исправным свечам зажигания и к свече с уменьшенным искровым промежутком становится более существенной при работе двигателя под высокой нагрузкой. При такой неисправности, при переходе с режима холостого хода на режим повышенной мощности увеличение напряжения пробоя не наблюдается либо наблюдается незначительно.
...............
Форма участка горения искрового разряда при этом отличается не существенно, может наблюдаться лишь незначительное увеличение продолжительности горения искрового разряда


Да нету у меня никаких приборов, а на СТО я уже ездил, давно правда, поначалу. Так мне там за деньги РХХ обучили


Без лоха и жизнь плоха

Это я про себя, если что

karel1973
10.02.14  | 
10.02.14 | 

Да нету у меня никаких приборов

Так я ж и говорю-эффект плацебо заменяет кучу инструмента

Уменьшение зазора ведет к тому, что искра будет стабильнее, но и толку от нее будет меньше! Энергия уменьшается, вспышка слабее, КПД падает!

ЮрийЮ
10.02.14  | 
10.02.14 | 
karel1973: Так я ж и говорю-эффект плацебо заменяет кучу инструмента
.............! #


Именно так. Я больше ориентируюсь на деньги.

Потратил на топливо, потратил на запчасти, потратил за работу, ну типа стойки поменять или шаровые.


А вот потратить с неизвестным результатом - как-нибудь без меня.

Скажу по-секрету - резистор у меня дома был, гвоздики тоже, ну паяльник - кетаицкий, правда давно уже, работает хорошо.


А на газоанализ и корректировку заеду как-нибудь потом, весной, или летом

, хотя нет, летом жарко и будет море, отпуск, но осенью точняк, после покупки зимней резины, если деньги останутся, хотя лучше всего зимой, с годовой премии, если к этому времени движок - какой свежий парни с разборки не подкинут, они тоже любят к концу года распродажи делать, с заменой на месте. А так - непременно

Abrams
11.02.14  | 
11.02.14 | 

Оказывается есть и менее колхозно-гвоздичные способы влиять на топливную смесь.
Правда и цена иная...

Тыц

ЮрийЮ
11.02.14  | 
11.02.14 | 
Abrams: Оказывается есть и менее колхозно-гвоздичные способы влиять на топливную смесь.
Правда и цена иная...

Тыц #

прикольная статья.


у нас мозги программируемы. правда нужно чего-то куда-то впаивать паяльной станцией.

Карел с ДиБузом уже мутят.


И нихрена это не менее колхозно-гвоздичные способы, а наоборот - более чуть не наш случай.

ДиБуз, кстати упоминал, что ему-бы перехватить сигнал форсунок и его преобразовать. Ну вот. Все уже придумано.


Я получил абсолютно надежный доступный способ изменения состава смеси, учитывающий все штатные системы автомобиля.

И да, мои гвоздики будут понадежнее жгутов новых проводов, припаянных к уже гнилым леговским проводам.

Да еще и за такие деньги, как в статье.
В наших машинах все это уже есть, и дублировать бессмысленно.


И да,

Странное непонимание сути вопроса

Я всего-лишь подкорректировал первичный сигнал штатного датчика в штатный мозг. и это уже колхоз.

а ковыряние в штатном мозгу - то, что надо

Засрали народу мозг конкретно

keun_sok
11.02.14  | 
11.02.14 | 

Хорошая тема для разговора, много полезного узнал, спасибо. В продолжение темы хочу сказать о топливных картах поднять вопрос, так сказать), кто-нибудь пользуется такими картами? Раньше были талоны на бензин (мне по-крайней мере, выдавали на работе), а теперь вот такие карты, многие пользуются?

ЮрийЮ
11.02.14  | 
11.02.14 | 
keun_sok: Хорошая тема для разговора, много полезного узнал, спасибо. В продолжение темы хочу сказать о топливных картах поднять вопрос, так сказать), кто-нибудь пользуется такими картами? Раньше были талоны на бензин (мне по-крайней мере, выдавали на работе), а теперь вот такие карты, многие пользуются? #

ХЗ. буду говорить за себя просто частное лицо


Пользую просто карту со скидками. Заполнил анкету, дали карточку, шлют СМС, типа до следующей скидки осталось стоко-то литров.


А вы случайно не засланный казачок?

мы вроде здесь технические вопросы трем

Хотя, если бензин будет на 50% дешевле, фФтопку резисторы и газоаналиЗ

toshka
11.02.14  | 
11.02.14 | 
не совсем понял как подключать резистор. дад отключаем совсем или просто корректируем его сигнал? сигнальный провод подключаем через резистор? какого цвета он? отпишитесь господа
ЮрийЮ
11.02.14  | 
11.02.14 | 
toshka: не совсем понял как подключать резистор. дад отключаем совсем или просто корректируем его сигнал? сигнальный провод подключаем через резистор? какого цвета он? отпишитесь господа #

Я корректировал не ДАД, а ДатТемпВоздуха, где два проводка.

По ДАДу подробно расписано в статье на предыдущих страницах. Схему с цветом проводов нужно смотреть в мануале, который на 2400страниц в ПДФе.


Если честно, я теперь к ДАДу и не полезу. С помощью простой корректировки ДТВ можно достичь больших

результатов. От заглохания на ХХ до вони несгоревшего бензина.

Все, скрипач корректировать ДАД, не нужно


Берем переменный резистор, не подстроечный, а именно переменный, любой конструкции, понадежней номиналом от 12 до 20 кОм. К средней и любой крайней ножке припаиваем гвоздики, размером, чтобы вошли в клемму ДТВ. Среднюю ножку и свободную крайнюю соединяем проводком. Всю эту приблуду обматываем изолентой, чтобы остались только гвоздики и ручка, которую нужно будет крутить. Клемму втыкаем в два гвоздика. Эл. пластиковыми стяжками фиксируем к воздуховоду возле ДТВ. Заводим, крутим, наблюдаем.

В области низких сопротивлений, 200-500 Ом ищем свое Щастье на слух, вид и нюХ


Как-то так

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.02.14  | 
11.02.14 | 


to ЮрийЮ: не понял момента:


резистор 12-20кОм, а "Щастье" ищем в области низких сопротивлений 200-500 Ом

ЮрийЮ
11.02.14  | 
11.02.14 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: не понял момента:

резистор 12-20кОм, а "Щастье" ищем в области низких сопротивлений 200-500 Ом #


У меня так. На других машинах может быть по другому.

Там затык в следующем:

В мануале есть таблица зависимости сопротивления от температуры.

при 80*С- 100 Ом, при -30 - 100 кОм.

В районе 0*С - 2,5 кОм.


Вопрос обсуждаемый, но я пока это вижу так.

Да и на морозе в -10-20*С, завести машину будет проблематично при 500 Ом.

ХЗ. Время покажет.

Да и машины отличаются



В твоем случае, сейчас, при ноле, вообще нужно будет счастье искать при 50-150 Ом


Чтобы перебить лямбда-коррекцию


Пробный шар, дальше посмотрим, статистики маловато

Модератор
Авто)(модер
12.02.14  | 
12.02.14 | 


to DiBuz:
to ЮрийЮ: Если два переменных резистора соединить по такой схеме

Можно обеспечить плавную регулировку и на омах и на килоомах.




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЮрийЮ
12.02.14  | 
12.02.14 | 
*АвтодeД: to DiBuz:
to ЮрийЮ: Если два переменных резистора соединить по такой схеме

Можно обеспечить плавную регулировку и на омах и на килоомах. #

Именно.

Спасибо Кэп

Правильная схема

Таки совдеповское образование рулит Второй курс, электротехника, любого технического ВУЗа.


У нас пока заруба:

что первично? газоанализ или корректировка показаний ДТВ.

По очкам пока выигрывает - газоанализ, с последующим ремонтом

Ума не приложу, чем можно перебить газоанализ. Это типа козырный туз

Придется принимать

А если я тоже потом зайду с козырного туза????, если не проиграю?

...89101112...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06