Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

taron
02.09.14  | 
02.09.14 | 


to ЮрийЮ: ребята а до этих всех дел какой был расход

voltik
02.09.14  | 
02.09.14 | 


to taron:


Не забивай себе голову, у ребят движки 2х литровые, которые поддаются дрессировки.

На наших движках 2.2 литра даже чип тюнинг не сделать.

ЮрийЮ
02.09.14  | 
02.09.14 | 
taron: to ЮрийЮ: ребята а до этих всех дел какой был расход #

да почти такой-же, только зимой и по городу,

летом и по трассе больше 10 не было.

Как делал я:

сначала я поменял бензошланги, т.к. подтекали,

потом поменял форсунки,

потом заглушил ЕГР,

потом поставил бесконтактный ДПДЗ,

потом резистор вместо ДТВ.


Начал заправляться по 40-50 литров, а не 5раз по 10.

Начал принюхиваться к выхлопной

Начал по запаху вычислять нормальные заправки


Но это поможет только если двигатель в нормальном рабочем состоянии:

метки распредвалов,

компрессия есть,

катализатор не забит в ухнарь,

все остальные датчики работают и ЧЕК не горит.

тормоза сами не тормозят, машина легко катится накатом.


А вообще по таким расходам больше специализируются в Одессе,

обрашайся к камрадам DiBuz и Abrams.

voltik
02.09.14  | 
02.09.14 | 


to ЮрийЮ:

Да DiBuz похоже плюнул на расход, надоело ему воевать с двигателем.


DiBuz

А по поводу вариантов - устал. Очень хочу уже поменять. Причем всю нахрен в сборе.

ЮрийЮ
02.09.14  | 
02.09.14 | 
voltik: to ЮрийЮ:
DiBuz
А по поводу вариантов - устал. Очень хочу уже поменять. Причем всю нахрен всборе. #

Да это вообще нормальное желание, и не только для одесситов


У нас бенз подорожал вообще в полтора раза за последние три месяца.

Бодяга жесточайшая. Даже где я брал типа бензин, начали бодяжить.

Запах не тот и едет не так

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.09.14  | 
02.09.14 | 

Действительно надоело. Но именно сейчас желание все-же ездить на Леге больше, нежели на какой-нибудь новой машине. При такой обстановке как у нас, менять машину на новую - надо быть полным психом. Объяснять не буду, скажу лишь тезисом: Среднее время "жизни" танка в бою = около 7-ми минут. Думаю меня все поймут ...


Более того, теоретически можно придумать кое-что с газом, но у меня много знакомых жалуются, что и расход газа вырос ... Нонсенс - как этого добиваются заправщики не знаю, но говорит об этом уже не один человек.


Ну а с дизельным топливом и того страшнее - уж если бенз намаламуреный настолько , что двигатель сверчит, то чего говорить о качестве дизельки? У меня практически уверенность, что при первых заморозках уже половина дизелей тупо встанут.


Короче, надо придумывать какую-то реальную альтернативу ;)

ЮрийЮ
02.09.14  | 
02.09.14 | 

Старые дизеля плунжерные походят

и не на таком ездили


а вот современные дизели, ну те шо коммон раил,

которых нарот понабрал в последнее время, могут и не пережить


но там в общем фигня, ремонт насоса, форсунок, стоимостью в легу


очевидцы рассказывают, что если налить не того, и с насоса начало стирать напыление,

то в течении 1000км, машина вообще станет.

В этом случае нужно срочно менять топливные фильтры и ехать продавать

Abrams
08.09.14  | 
08.09.14 | 

С учетом современных цен на машины и курса доллара, то машину в наше время выгоднее спалить, чем ремонтировать. О том, чтобы продать, можно и не мечтать
На дизиле позапрошлой зимой один раз не завелся в минус 18.

ЮрийЮ
08.09.14  | 
08.09.14 | 
Abrams: С учетом современных цен на машины и курса доллара, то машину в наше время выгоднее спалить, чем ремонтировать. О том, чтобы продать, можно и не мечтать
На дизиле позапрошлой зимой один раз не завелся в минус 18. #

вебасто тебе в помощь.

ну или паяльная лампа с одеялами

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.09.14  | 
11.09.14 | 
ЮрийЮ: вебасто тебе в помощь.
ну или паяльная лампа с одеялами #

... кстати это также подойдет, если все-же решишь спалить ;)

Andrey real
15.09.14  | 
15.09.14 | 

Люди, помогите советом. Знаю люди тут с опытом общаются. Так вот, у меня лега европейка, и хочу купить переднюю правую лверь от американки. Двери у них взаимозаменяемые? По бамперу вроде пишу что подходят.

-------------------------------------------------------

Для куплю - продам, есть раздел Барахолка. Не нужно всё лепить в одну тему !

Andrei Taganrog
16.09.14  | 
16.09.14 | 


to Andrey real: Дружище, ты название тем читаешь, в которые пишешь?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.09.14  | 
19.09.14 | 

Ребята, а давайте пофантазируем?

Наши деды и отцы уже морочились с водой в карбюратор с целью увеличения объема рабочего тела в двигателе. Опыты у многих были весьма положительные, вот только самое главное было как следует распылять эту воду... Тогда еще не знали про разрушительный эффект кавитации, ну или знали немногие.


Ввиду всего вышеперечесленного и роста цен на топливо, да и двигло капец какое прожорливое, возникла мисль вернуться к этому вопросу. Другими словами хочу попробовать впрыскивать воду в двигло.

Вопрос возник когда я задумался, а что-же можно сделать с этим гребаным ЕГРом, если отключить его не получается?

Тут в общем все сразу уловили основную мысль - "Кто нам мешает - тот нам поможет!" (из к/ф "Кавказская пленница").

Идея такая: делаем по форме подошвы ЕГРа проставку эдак в сантиметр и в нее организовываем жиклер.

На первый взгляд использование самое оптимальное - до коллектора еще далеко, газы раскаленные и т.д. и т.п. Уж по крайней мере куда интересней, чем под карбюратором было подавать воду.

Опять же, ЕГР не всегда хорошо открыт, а по мере открытия ЕГРа увеличивается "тяга" и количество поступаемой воды фактически дозируется самим ЕГРом.

Ну ка, кто что скажет?

ЮрийЮ
19.09.14  | 
19.09.14 | 

может я чуть надорву кому-нибудь шаблоны


ЕГР работает при принудительном ХХ.

При наборе мощности должен быть закрыт.

Так шо вроде все наоборот


Я тут еще раз просмотрел конструкцию паяльной лампы, и вижу, что это именно оно


Берем медную трубку, метра два, продается без очереди для отопления, кондиционеров и прочей домашней х-ни.

Обматываем выпускной коллектор с трубой, как - ХЗ, надо думать.


Один конец трубки подключаем тупо к бачку с водой.

Второй конец - по твоей схеме в подошву, только ЕГР должен быть отглушен от выпускного коллектора.

Всякие регулировочные вентильки - само собой.

Управление клапаном ЕГР - на кнопку в салон (пока в салон)


Вода будет испаряться в змеевике и в виде пара поступать в двигатель


Осталось продумать детали и работу на переходных режимах

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.09.14  | 
19.09.14 | 

Ну то что ты поддержишь, Юра, я и не сомневался ;)

Занафига греть воду? Выхлопные газы и так ее будут нагревать до пара. Вся фишка именно в том, что ЕГР для этих экспериментов с водой подходит как никто другой ;)

ЮрийЮ
22.09.14  | 
22.09.14 | 
DiBuz: Ну то что ты поддержишь, Юра, я и не сомневался ;)
Занафига греть воду? Выхлопные газы и так ее будут нагревать до пара. Вся фишка именно в том, что ЕГР для этих экспериментов с водой подходит как никто другой ;) #

Просто выхлопные газы в этой смеси явно лишние. Неработающий балласт.

Да и пар должен быть не совсем паром, а туманом.

Чтоб расширение шло в цилиндре.


Основные моменты:

-Вода нужна на ХХ и оборотах до 2тыс., далее она не нужна.

-Нагретая почти до кипения вода в трубке, при попадании в коллектор, в зону разрежения будет вскипать и превращаться в туман.

- для этих целей лучше всего подходит карбюратор. там все есть. даже Эл. клапан.

- ставим вместо дроссельного узла карбюратор. в этом карбюраторе вода. Эл клапан управляет подачей - неподачей воды. ДПДЗ висит на карбюраторе. РХХ - отключаем по ненадобности.

подбираем жиклер и алгоритм включения и вперед

Andrei Taganrog
22.09.14  | 
22.09.14 | 

А я, щось, не въеду, для чего вода в двиг нужна???

ЮрийЮ
22.09.14  | 
22.09.14 | 
Andrei Taganrog: А я, щось, не въеду, для чего вода в двиг нужна??? #

смотри в ютубе. и не только в ютубе.

https://rakarskiy.io.ua/s482116/vprysk_parov_vody_v_toplivnuyu_smes_dvs



при добавлении 20% воды к бензину, мощность не только не падает, а еще и возрастает


И таки да, DiBuz

Вот у меня на окне, ну в спальне, стоит приблуда, увлажнитель воздуха, ультразвуковой, пенгвин такой.

Питается от блока питания, ХЗ сколько вольт, не смотрел, 9или12.

Вырабатывает холодный пар.


Так это то, что и нужно.

Подключаем шлангом к воздуховоду, между ДУ и фильтром, или вообще делаем тройник на трубке отсоса карт газов.

Включаем, едем.

Надо пробовать

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.09.14  | 
22.09.14 | 

Та фигня все эти пИнгвины. Дополнительная приблуда - дополнительные расходы и прочий геморой.


ЕГР в системе нужен - без него реально детонация, а с ним реально детонации нет. Пока ЕГР работает, пускай работает. НО! ЕГР увеличивает "рабочее тело" в двигателе, добавляя "бесполезный" воздух. Точнее сколько там осталось кислорода+сколько там осталось паров топлива ... Но кислорода в выхлопных газах от ЕГР явно маловато, коль ежели этот-же объем сосется из фильтра (если ЕГР запаковать), детонация явно присутствует.

Дальше - больше. Вода, а точнее водяной пар, снижает детонацию, согласно выкладкам в Инете ;) Кроме того, пар обладает ярко выраженным чистящим эффектом. Ну и наконец топливо-воздушно-паровая смесь получается более плотная, нежели топливо-воздушная.

Собственно что нам терять кроме наших оков? Прокладку под ЕГР выточить не сложно и не дорого. Просверлить в ней дырдочку и вставить в нее иголку от шприца, тоже не большого ума дело. А можно и того проще - не заморачиваться в металической прокладкой, а для опытов вырезать 3 прокладки из паранита - да неделю испытаний с ними ничего страшного не произойдет.

А дальше все просто - раскаленные выхлопные газы автоматически превращают даже струйку воды в пар + если подавать до ЕГРа, то тарелка клапана ЕГР уже будет эту струйку как следует разбрызгивать, а по мере подхода к впускному коллектору эти брызги будут испаряться.

Ну а дальше уже экспериментировать с количеством пара ;) Хотя я думаю что эффект должен быть ощутимым даже от иголки 0,5 ... ну или хотяб систему ЕГР как следует пар почистит ;)

ЮрийЮ
22.09.14  | 
22.09.14 | 


to DiBuz:
Ну так, то и так


Я просто вижу в твоей схеме фундаментальные ошибки


- ЕГР при ХХ и наборе мощности закрыт

- Пар должен быть холодным, туманом, и расширяться в цилиндре.


И таки да, чем тебе идея с пенгвином не нравится?

Абсолютно безопасно и несложно

...3435363738...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06