Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

AlexUs
23.04.14  | 
23.04.14 | 

К слову о датчиках! я думаю учитывая возраст машины ,как ни крути погрешности в из показаниях будут!

Меня больше интересует вопрос (температура воздуха которая на часах в салоне,она берётся от датчика который даёт данные на ЭБУ? просто в мороз он у меня так градусов на 10-ть в плюс показывает.Если за окном -28 то на нем маскимум -20. Конечно я могу это списать на то что там где он стоит потеплее, но всё таки.

А по теме расхода топлива в мороз, Недавно ковырялся в корчвагене 1.4 бензин, так там на заборе воздуха стоит типа термостата, который при больших морозах начинает то ли подмешивать , то ли забирать воздух из под капотного пространства и подавать на дроссельную заслонку уже тёплый. я думаю это здравая идея, так как нагреть воздух с -20 до нужного в дроссельном узле может и не успевать! От сюда и расход топлива другой и ухудшение динамики в большой мороз( сам обращал внимание как машина напрягается при разгоне)
Кто что думает?

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 
DiBuz: .......
....... после глушения ЕГР! Вот сейчас реально машина и работает нормально, и требованиям моим удовлетворяет .... ...............ее в значок на капоте буду целовать

Посему всем искренне советую не опускать руки, а искать, находить и исправлять.............. #

+100500.

Ну и лямбды надо прибивать.


А так по моей машине:

егр заглушен, дтв - резистор, лямбд нет, катализатора нет, иммобилайзера нет, ДПДЗ - бесконтактный (ОБЯЗАТЕЛЬНО), контактные все выбросить, даже если новые., форсунки ВОШ новые.

Все остальное в оригинале.

Машина стала быть похожей на машину. Заводится и просто едет, а не ипет мозг, помою на выходных, заслужила

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 
AlexUs: ...........
А по теме расхода топлива в мороз, Недавно ковырялся в корчвагене 1.4 бензин, так там на заборе воздуха стоит типа термостата, который при больших морозах начинает то ли подмешивать , то ли забирать воздух из под капотного пространства и подавать на дроссельную заслонку уже тёплый. я думаю это здравая идея, так как нагреть воздух с -20 до нужного в дроссельном узле может и не успевать! От сюда и расход топлива другой и ухудшение динамики в большой мороз( сам обращал внимание как машина напрягается при разгоне)
Кто что думает? #

в опеле вектре такое видел. работает. штука нужная.

Да и на советских машинах крышка возд фильтра поворачивалась в режим зима-лето. Помните?

А лега вообще воздух сосет из-под колеса


На морозе расход другой из-за того, что так оно и должно быть.

AlexUs
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Так а что в районе входа в крыло! воздуховода врезать кусок трубы с заглушкой! и открывать при минусе! а там уже физика замутит своё дело!
Учитывая конструкцию и то что машинка создавалась для тепла, то я думаю это актуально. Немцы же выпускают машинки с учётом их климата, и видимо не просто так реализовали такую систему.

А где стоит ЕГР на легах? просто я как то лазил не видел его! и есть ли он у меня!
Просто у меня один Лзонд, катализатор вырезан уж как давно! я даже и не в курсе стоял ли второй Дк после катализатора!

И вопрос про датчик температуры? знает кто?

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 
AlexUs: Так а что в районе входа в крыло! воздуховода врезать кусок трубы с заглушкой! и открывать при минусе! а там уже физика замутит своё дело!
Учитывая конструкцию и то что машинка создавалась для тепла, то я думаю это актуально. Немцы же выпускают машинки с учётом их климата, и видимо не просто так реализовали такую систему.

А где стоит ЕГР на легах? просто я как то лазил не видел его! и есть ли он у меня!
Просто у меня один Лзонд, катализатор вырезан уж как давно! я даже и не в курсе стоял ли второй Дк после катализатора!

И вопрос про датчик температуры? знает кто? #

Датчик температуры на часы стоит в переднем бампере изнутри по центру, где защелка капота.

Лямбда у тебя и была одна.

ЕГР - это грибок, прямо по центру, возле катушки зажигания, ближе к радиатору. Сфоткай двигатель - подскажем.

На зиму так и планирую, сделать забор теплого воздуха

AlexUs
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Насколько мне известно в переднем бампере стоит датчик температуры кондиционера, который при отрицательных темп. тупо блокирует включение кондиционера(знаю что говорю, потому как пол года ездил без него и в салоне температуру показывало).На самодиагностике климы он идёт отдельно под каким то номером.


А гриб этот(ЕГР) там какая то вакуумная муть в его работе, когда снимал , дул работает!
Или он как то по особенному работает?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Воздухозабор как раз у Леги правильный. Я как бывалый тазовод могу с уверенностью сказать - летом под капотом горячий воздух и на ХХ машина просто отказывается работать. Именно поэтому в Зубилке было предусмотрено специальное гнездо для забора воздуха спереди. Это овальное отверстие расположено вверху над радиатором справа - там еще есть 2 кронштейна под болтики. Где-то в каталогах ребята даже нарывали воздухозаборник туда ... А чтоб грязь от впереди едущих машин не забивалась в воздухан, стандартный зубильный "клюв" заботливо прикрывает это отверстие ... Так или иначе я был заморочен этим вопросом, потому что ТАЗопроизводители в целях экономии вкорячили короткий обычный патрубок и за исключением 2-3-х месяцев в году мне его вполне хватало, а вот в самую жару - нет.

Но это проблема конкретно горячего воздуха под капотом и не надо ее обвязывать с ДТВ - это совершенно другое и для другого.


В бампере на моей машине термометра нет - часы простые и температуру не рассказывают. Однако кондишн при отрицательных температурах не включается ... думаю это "решено" на механическом уровне ;) просто на морозе муфта не блокируется и все.

AlexUs
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Я ДТВ с этим моментом и не увязывал,а просто задал вопрос!

А воздухозабор я упомянул согласно теме разговора, а именно как момент экономии топлива в морозы,потому как такая система есть и используется в машинах ,тех же немцах. Летом я и не предлагал использовать воздух из под капота, и так в жару машинка задыхается. а вот в этом году зима у нас в стране была морозной и без снега, и как итог езда в городе из режима повышенной передачи перешла в штатную,и заметил что не нравится машине очень холодный воздух.

По поводу наличия или нет датчика на бампере, то тут всё проще у кого клима стоит у всех он должен быть,потому как в режиме авто она сама включает и выключает кондёр, например когда в салоне запотевают стёкла.так вот датчик этот походу просто этот момент отслеживает.Но это другая тема сори за офтоп.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.04.14  | 
23.04.14 | 

AlexUs:
Я ДТВ с этим моментом и не увязывал,а просто задал вопрос!
... заметил что не нравится машине очень холодный воздух. #

Мне кажется это не машине не нравится ...

Проектировщики должны учесть массу нюансов при создании прошивки. В большинстве случаем мы сталкивается с тем, что они таки как раз и не учитываю массу нюансов ;) - обходят разные моменты простыми способами: у нас есть ДТВ, есть МАП-сенсор , а ведь еще есть такой немаловажный параметр, как влажность воздуха. Он учтен? Ясен пень, что нет ;) ... и таких нестыковок море.

Но речь про другое - когда холодно, двигатель работает на обогащенной смеси, даже я б сказал на переобогащенной. И тут такой интересный финт:

Работа двигателя стабилизируется следующими девайсами:

1) УОЗ

2) РХХ (только на низких оборотах)

3) ЕГР (на средних оборотах и выше)

А вот форсунки в этом деле почему-то управляются ЭБУ как-то однобоко - он может добавлять топлива, но не убирать. Хрен знает почему так, но судя по наблюдениям так оно и есть.


Вывод: при работе на переобогащенной смеси у ЭБУ очень малые возможности по стабилизации работы двигателя (он уже и так всадил нас на бензин сколько мог) - отсюда и выплывает "нелюбовь" к морозам.


Юра:

1) Значит так, я думаю твои мысли в плане ДТВ правильные. Только все-же надо использовать и стандартный датчик и убирать с него немножко сопротивления, чтоб он привирал температуру в бОльшую сторону. Как это сделать - ума не приложу ;)

2) Может еще подумать и придумать каким-то образом коррекировать показания МАП-датчика? Очень интересно было б посмотреть, как он будет корректировать топливоподачу при занижении давления?

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 
.............Юра:
1) Значит так, я думаю твои мысли в плане ДТВ правильные. Только все-же надо использовать и стандартный датчик и убирать с него немножко сопротивления, чтоб он привирал температуру в бОльшую сторону. Как это сделать - ума не приложу ;)
2) Может еще подумать и придумать каким-то образом коррекировать показания МАП-датчика? Очень интересно было б посмотреть, как он будет корректировать топливоподачу при занижении давления? #

Все уже придумано до вас


Я в екселе баловался с расчетом параллельного сопротивления ДТВ.

Можно, но не универсально и однобоко, для разных сезонов нужны разные параллельные сопротивления.

Фтопку. Гемор.

С постоянником или переменником абсолютно никаких проблем. Тем более для здешней публики.

Это барышне за рулем будет тяжело объяснить как сделать и как эксплуатировать и нах это ей нужно


Резистор вместо ДТВ - тема. Каждый сопротивление подбирает себе сам. Плюс проводки и клеммы к ЭБУ у всех разные.

Нет универсального сопротивления. Ставить, крутить, подбирать под свой стиль езды.


По мапу есть схема с делителем напряжения. И в сети и здесь была.

Результат будет тот-же. Только там есть ограничение по ЧЕКу в меньшую сторону.

Короче, при уже срабатывании чека, ты можешь получить обеднение в 5%, неуниверсально.

ДТВ - точно универсальнее, если нет лямбды.

В твоем случае - можно попробовать, но у меня надежды мало.

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 

ЦИТАТО(не моЕ)

Предлагаю не сложную систему для снижения расхода топлива. В книге Ремонт японского автомобиля (как обмануть компьютер) С. В. Корниенко был описан подобный способ, но я его немного модернизировал.
Кто-то скажет, что у Японцев всё рассчитано с высокой точностью! Но этот расчёт для нового двигателя, а ведь со временем он изнашивается, и работа датчиков становится не точной. Вот и ломают головы русские люди, пытаясь сократить расход топлива. Данная система устанавливается только на машины с электронным впрыском топлива (CI, EFI) и при наличии ДАТЧИКА ВАКУМА ВО ВПУСКНОМ КОЛЕКТОРЕ (не путайте с датчиком количества всасываемого воздуха). Принцип действия датчика таков: он вычисляет количество всасываемого воздуха, и на данную порцию воздуха инжектор даёт определенное количество бензина. Следовательно: чем больше воздуха тем больше топлива. А если сделать чтобы воздуха было больше чем думает компьютер, то смесь будет беднее и расход топлива снизится.
Преимущества этой конструкции заключаются в следующем:
- Простота установки
- Минимум затрат
- Может настраиваться (или работать в обычном, т. е. не в не экономном режиме).
Для этого вам понадобится провода, изолента, подстроечный резистор (ПР.) и немного свободного время. Подстроечный резистор нужен не такой как регулировка громкости на авто магнитоле, а такой как на старых телевизорах настройка канала. Как их различить? Нужный резистор должен вращаться на несколько оборотов, а не на один как все остальные. Если вы его нашли (а это не сложно), то приступайте к работе, если нет, то еще поищите. Откройте капот и посмотрите вокруг! Нашли черную коробочку с надписью vacuum sensor (надписи может и не быть)? К ней подходит тонкий шланг от впускного коллектора и фишка с тремя проводами: +, - и сигнальный провод. Обычно провода выглядят так: плюс красный, минус - черный, сигнальный коричневый. Обрежьте коричневый провод пополам. Припаяйте к ПР. два провода. Теперь к концам коричневых проводов примотайте концы с ПР. Вращайте резистор до упора, чтобы его сопротивление стало нулевым. Заведите машину. Теперь начинайте крутить резистор, обороты двигателя должны падать. Если всё работает, выведите ПР. в салон. Опять заведите двигатель и вращайте резистор, но до того как загорится лампочка CHECK. Если вы переусердствуете, то компьютер включит обводную программу и тогда не могу сказать точно, во сколько раз увеличится расход топлива. Отрегулируйте обороты холостого хода.
Для запуска двигателя морозным утром нужно поставить обычный режим, т.е. прокрутить резистор до конца. Я не ручаюсь за результат, но на моем авто (MARK II, 4Sfi), расход топлива уменьшился на 2 литра, а это согласитесь не мало!


Принципиальная электрическая схема
Уменьшение большого расхода бензина (уменьшение сигнала с ДАД в ЭБУ )

Уменьшено: 89% от [ 569 на 266 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Переменный или подстроечный резистор любого типа, главно чтоб контакт у бегунка хороший был (от тряски)
мощностью не менее 0,05 Вт
Себе поставил СП3-23Л 0,05 Вт 22 кОм
Штыри и гнезда взял от компьютерного кабеля питания разветвителя жесткого диска.
Диамертр штырей увеличил бокорезами (можно отверткой) раздвинув разрез.


После впайки сопротивления и подстройки 6,8 - 7 и то это с движением по городу, а чисто по автостраде я думаю и меньше 6ти кушать будет.


Можно настроить на любую температуру ЗИМА или ЛЕТО.

Чтобы в зависимости от температуры ЖЕСТКО корректиовкой ДАД регулировать время впрыска.
Летом ведь можно и победнее, хотя за этим следит датчик во впускной трубе перед дроссельной заслонкой.
Если бы у нас была машина с качественными датчиками и качественной прошивкой ЭБУ то конечно всего этого не надо.


По сравнению с городом по трассе обеднить смесь резистором на ДАД еще сильнее можно. Плюс при оборотах более 2000 (на моей прошивке СТОК) при торможении двигателем впрыск вообще отключается.

voltik
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Сосед проще решил проблему с жором бензина на своем Крайслере Пацифик, он купил ОКУ, она кушает бензина мало-мало, не надо что-то паять, переделывать, глушить, сел и поехал, я вот тоже задумался!!!

ЮрийЮ
23.04.14  | 
23.04.14 | 
voltik: Сосед проще решил проблему с жором бензина на своем Крайслере Пацифик, он купил ОКУ, она кушает бензина мало-мало, не надо что-то паять, переделывать, глушить, сел и поехал, я вот тоже задумался!!! #

та не.

ока жрет 5-7, лега может жрать 9-10.

разница в две бутылки пива на сотню.

однозначно лега лучше.

главное перестать дрочить уповать на умных корейцев, оригинальные запчасти,

убрать лапшу с ушей,

доработать машину, и жить спокойно, без оки.


если честно, прорабатывал вопрос установки вместо леговского эбу, любого ланосовско-вазовского января, микаса.

при наличии эл схем, а они есть, заменить родное эбу на любой микас не проблема. переставить провода эбу в новые клеммы.

делов на два часа.

основные датчики все те же, лямбды и егры вообще не подключать, прошивок море, только успевай заливать

voltik
23.04.14  | 
23.04.14 | 


to ЮрийЮ:


У тебя механика, можно и попробовать.

ЮрийЮ
24.04.14  | 
24.04.14 | 
voltik: to ЮрийЮ:

У тебя механика, можно и попробовать. #

можно. но незачем. у меня уже все ок.

а какой затык с автоматом?

ЮрийЮ
24.04.14  | 
24.04.14 | 

проводов негусто

rrsrrrs.jpg
rrsrrrs.jpg

ЮрийЮ
24.04.14  | 
24.04.14 | 

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.04.14  | 
24.04.14 | 

Связь ЭБУ с конроллером АКПП у нас на "американках" точно есть ... вот только боюсь она ограничивается определением режима "Кик-даун" ... , хотя может и просто передавать значения ДПДЗ и количества оборотов.

В принципе, если есть 16-ти клапанные Волги с распределенным впрыском, то задача действительно решабельна ;)

ЮрийЮ
24.04.14  | 
24.04.14 | 
DiBuz: Связь ЭБУ с конроллером АКПП у нас на "американках" точно есть ... вот только боюсь она ограничивается определением режима "Кик-даун" ... , хотя может и просто передавать значения ДПДЗ и количества оборотов.
В принципе, если есть 16-ти клапанные Волги с распределенным впрыском, то задача действительно решабельна ;) #

датчик распредвала можно не подключать. форсунки запараллелить, как на европейке. должны любые гм мозги работать


судя по схеме, разница только драйв и нейтр-паркинг. да-нет. два провода с контактом

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.04.14  | 
24.04.14 | 

это схема "европейки" с АКПП. Там АКПП "тупая" - гидромеханическая. По сути этот свитч, что ты нашел, для заводки двигателя - машина с АКПП заводится только на Нейтрали или на Паркинге.

На "американках" стоит АКПП Айсин. Она с электрическими клапанами - там свой контроллер и свои нюансы.

...2324252627...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06