Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.04.14  | 
18.04.14 | 


to ЮрийЮ: Хе-хе ... Чтож ты раньше не показал? Согласно этой таблице достаточно одного резистора 1К (переменного конечно-же) - все равно коррекции ДТВ интересуют выше + 50 град.С

ЮрийЮ
18.04.14  | 
18.04.14 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: Хе-хе ... Чтож ты раньше не показал? Согласно этой таблице достаточно одного резистора 1К (переменного конечно-же) - все равно коррекции ДТВ интересуют выше + 50 град.С #

я начинал эту бодягу, когда за бортом было -20.

подошел с теоретическим прагматизмом

Сейчас да, вижу что 1К самое оно.

Хотя можно и вообще постоянный просто ножками воткнуть для надежности.

Т.к. переменники неиндастриал, говно редкое, и под капотом могут начать кобениться


И если ставить переменник, то последовательно ему лучше добавить постоянник на 40-50 Ом, чтоб чек при кручении не ловить.

Но это уже детали

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 

Ну шо парни

По совету старших товарищей попробовал я ХАДО.

Только не так как написано в инструкции, а по-своему.

у них там появились всякие новые коробки с пузырьками, но я нашел на отшибе

маленькие тюбики, еще 11года выпуска по интересной еще цене, тоже 11года.

купил три тюбика. запихал сразу два, хотя нужен один. третий после 250 км.


ну так вот

через 150 км по трассе одним броском, приехав в пункт назначения, выйдя из машины,

я работу двигателя не узнал

он реально затих

остался только вой гура и шелест подшипника генератора


разница до и после - большая

только не надо мне рассказывать, что это самовнушение

я закончил музшколу по классу скрипки

ни масло, ни фильтры последние 6тык не менял


пока так. дальше посмотрим

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.04.14  | 
22.04.14 | 

Ага. Понятно.

... А теперь "для тех кто в танке", растолкуй пожалуйста, что это за тюбики, для чего, или от чего? ... Ну чисто на всякий случай ...

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
DiBuz: Ага. Понятно.
... А теперь "для тех кто в танке", растолкуй пожалуйста, что это за тюбики, для чего, или от чего? ... Ну чисто на всякий случай ... #

тюбики по 9грамм. Старого образца.

сейчас они перешли на бутылки в коробках с книжками, в полтора-два раза дороже.

заедь в любой автомагазин пообщайся, присмотрись.

а покупать лучше в глуши, там где висяк жОсткий, отдают, только бери, штука нихрена не ходовая

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.04.14  | 
22.04.14 | 

Блин, да что ты мне рассказываешь?

Когда это тюбики по 9 грамм или бутылка на 0.5 л были лучше чем пакетик на 2 дорожки по 2.5 грамма ? ....


Дружище, ты можешь сказать, о чем вообще ты толкуешь?

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 

восстановитель трущихся частей. металлокерамика.


https://xado.ua/xado


а залил я вот типа этогоhttps://xado.ua/revitalizanti/klassicheskie-revitalizanti/gel-revitalizant-dlya-benzinovogo-dvigatelya

только еще старее.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.04.14  | 
22.04.14 | 

Понимаешь какая история?


Вот в существование такого рода вещей - восстановителей металла, наслоения чего-то там и т.д. я верю. Также я верю в то, что двигатель работает лучше с этими штуками - реально верю.

А вот в то, что такие штуки будут продавать простым людям даже за немаленькие деньги, я не верю! ну вот не верю и все!


Возможно какой-то временный эффект и достигается, но лично я не доверяю всевозможным универсальным доливкам , ревитализантам и прочему, что продается в магазинах. Как говорится : "Они то есть ... , но не про нашу честь"


Я хочу поменять на своей машине масло с полусини ЛиквиМоли 10W-40 с молибденом на синтетику DEXOS2. Где-то в мануалах видел своими глазами, что масло на двигатели 2.0 и 2.2 идет разное. Не могу объяснить почему, но многие утверждают, что полусинь на 2.2 горит. Это наблюдаю и на своем двигле - через 4-5 тыс км пробега (я мили правда перевожу, но погрешность небольшая), эта полусинь начинает довольно шустро уходить - получается что до середины срока замены я масло вообще не добавляю - оно держится на уровне, а после середины начинает уходить и я подливаю на оставшиеся 4-5 тыс.км 3-4 литра масла.

Так вот, единственное на что я активно настроен - раскоксовать кольца. Реально после трассы у меня двигатель всегда работает и тише и мягче еще день-другой, а потом опять "жесткач", хотя по трассе я в последнее время особо не гоняю, но до 3500 оборотов кручу. А вот в городе я редко когда выше 2000 газую. В принципе я и в раскоксовку верю слабо, но менять кольца сейчас как-то мало улыбает - если уж не проканает, то потом буду что-то думать.

Но опять-же, из раскоксовок не знаю что выбрать - есть отзывы, что все раскоксовыватели по сути это керосин с растворителем ... Думал Лавром раскоксовывать, но пока еще в раздумьях - а может действительно лучше керосином попробовать?


В остальном стараюсь всякую Г в двигатель не лить - ни промывки, ни ревитализанты, ни герметики в СОЖ - была б эта машина мне на неделю-другую, может было все и по-другому, а так я еще не знаю, сколько мне ее катать ;)

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
DiBuz: Понимаешь какая история?

..............В остальном стараюсь всякую Г в двигатель не лить - ни промывки, ни ревитализанты, ни герметики в СОЖ - была б эта машина мне на неделю-другую, может было все и по-другому, а так я еще не знаю, сколько мне ее катать ;) #

да я как бы тоже в заливании всякого говна не замечен,

ну кроме масла минерального камазовского у перекупов соляры на трассе, спирта, загустителей масла ну и сейчас ХАДО


Я тебе когда-то писал.

В пятницу наночь заливаешь по шприцу раскоксовки в каждый цилиндр, через пол-часа - час качаешь машину, шевелишь поршнями. Оставляешь до утра со старыми свечами.

Утром в субботу, не заводя, заливаешь по 50г керосина в смеси с растворителем, шевелишь.

В обед еще доливаешь керосин с растворителем, так до воскресенья, пока раствор не будет проваливаться сразу.

Не заводя сливаешь все говно. литр-два промывочного масла с кратковременным запуском, минута-две.

Сливаешь - меняешь фильтр - заливаешь. И на трассу - дать просраться.

Все. Раскоксовка закончена.


Важно. Недораскоксовка - хуже вообще нераскоксовки. Мыть надо до конца.

karel1973
22.04.14  | 
22.04.14 | 

А вот в городе я редко когда выше 2000 газую. В принципе я и в раскоксовку верю слабо, но менять кольца сейчас как-то мало улыбает - если уж не проканает, то потом буду что-то думать.

А вот это зря! ИМХО Мотор надо крутить! Именно от овощного стиля езды образуются нагары в камере сгорания и на кольцах.

И раскоксовка лишней не будет!

voltik
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to ЮрийЮ:


Открыл бы тему про Хадо, а то модераторы по ушам надают, заодно рассказали бы тебе из каких компонентов его делают.

AlexUs
22.04.14  | 
22.04.14 | 

доброго времени суток! нарвался на эту тему, и было подумал что можно замутить расход ещё меньше чем есть! но прочитав половину понял , что как то всё сложно!

Для информации! По поводу ДК! у меня двигатель 2.0 16 клапанов коробка механика, по расходу моей машины! Летом и после 10-ти 15-ти градусов , средний расход у меня всегда был не больше 10-ки. Город максимум 12. трасса редко ездил на дальние расстояния. Максимум 400 туда и обратно, а так как заправлял бензина больше и после выкатывал засечь не получается , Но Имхо где то 8-9 литров при скорости 90-120 быстрее не езжу. как только температура падает меньше 10-ти расход упирается в стабильные 12,5 литров. Когда сильные морозы чуть больше! но скажу так больше 15-ки зимой не выходило никогда ,учитывая тот факт, что постоянно катаюсь по вечерам на прогулки и зимой постоянно стоишь на заведённом двигателе, иначе салон вымерзает моментом! Стиль езды у меня спокойным не назвать, постоянные отсечки на второй и первой передаче в купе с спокойной ездой! в общем мотор кручу регулярно! Причём заметил, что если крутить движку расход как то у меня не меняется. Машинка для спокойного передвижения когда лень тупо плаваю на оборотах от 2-2.5 тысячи, тяга хорошая мотор не тупит, в принципе я её называю бензиновым дизелем!) потому как у меня есть одна горка, на которую зимой заезжают только дизеля, Х5 и я на леганзе. потому как на 2-й передаче на мин газу она без напряга затягивает на гору без срывов! Но это всё лирика.

Так вот по поводу ДК. у меня при температуре меньше 10-ти градусов и если влажная погода, дожди сырость и прочее с трубы воняло бензином , хоть ты ведро подставляй. Ошибка двигателя не горела, товарищ на компе ничего не увидел из ошибок, и на расход сильно не влияло +1.5-2 литра в целом. Я Даже было отключал ДК и катался без него и вот тут самое забавное Ничего не изменилось в корне, расход остался таким же ,тяга тоже, единственное что при понижении оборотов ,например закручиваеш в 5 тысяч и при понижении в районе 2.5 загорался чек, и гас сражу же как только начинаешь газовать. В общем не заморачиваясь ездил, и пришёл к выводу, что это не убиваемый не эластичный трактор))Походу в мозгах прошиты какие то условные настройки, что нужно делать если что то не подаёт данные.

Как то подвернулся мне оригинальный лямбда зонд за какие что то в районе 18-25 у.е купил поставил , честно разница только вот в диапазонах температуры от -5 до 10 , пропала вонь бензина из выхлопных газов, стало пахнуть ещё хуже(катализатора давно уже нет)ну и расход вернулся в пределы до 12-ки.

И то я считаю что кушает она много! Трасса можно бы и поменьше (к слову у моего Шурина 750 БМВ 2009 года) так она на трассе на 120 км употребляет столько же сколько и моя!))) скину конечно на блокировку половины горшков,и 7-ми ступенчатый автомат но всё таки!
Если бы она кушала у меня как тут оговаривали доходя до 20-ти литров я бы её сжёг бы давно!

voltik
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to ЮрийЮ: Пробовал я Хадо заливать, толку ноль, посоветовали вот эту присадку, залил, экономии топлива не заметил, но двигатель стал работать тише, https://liquimoly.ru/product_view.php?id=380

voltik
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to DiBuz:


После Лавра надо масло менять обязательно, если кольца живые то помогает, пользовался один раз после покупки Леганзы, масло подъедал двигатель, пока расход на 9000 км. по нулям.

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
voltik: to ЮрийЮ: Пробовал я Хадо заливать, толку ноль, посоветовали вот эту присадку, залил, экономии топлива не заметил, но двигатель стал работать тише, https://liquimoly.ru/product_view.php?id=380 #

да это понятно. снижение трения, пограничные слои.


у меня двигатель подизношен. на полусинтетике 15в40 шелестит как говно.

я стал лить минералку и загустители. помогает. гидрики не шелестят, в общем пойдет.

сейчас в эту смесь я дал двойную дозу хадо (аж 18мл). двиг затих.

18мл субстанции повлиять на вязкость 4л масла по определению не могут. а вот чего-то там нарастить - могут.

подхожу чисто из практических соображений.

тему создавать нефик. мне состав не интересен. важен эффект. буду писать здесь, криминала никакого нет.

тем более рекламы. секрет полишинеля, весь интернет завален отзывами, данет поровну

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 


to AlexUs:

здравствуйте

дважды прочитал

ничего не понял,

хотя нет, по раздельности все понятно, а все вместе - ниасилил

хотел ответить - так мысль убегает

хотя ща талмачпереводчик подтянется, может переведет

тогда и обсудим

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
voltik: to ЮрийЮ: Пробовал я Хадо заливать, толку ноль, посоветовали вот эту присадку, залил, экономии топлива не заметил, но двигатель стал работать тише, https://liquimoly.ru/product_view.php?id=380 #

да я уже сам все решил, сам залил, сам наблюдаю. с вами делюсь

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
ЮрийЮ: to AlexUs:
здравствуйте
дважды прочитал
ничего не понял,
хотя нет, по раздельности все понятно, а все вместе - ниасилил
хотел ответить - так мысль убегает
хотя ща талмачпереводчик подтянется, может переведет
тогда и обсудим #

хотя нет, на Вашей машине шансы снизить расход до 9л - близки к 90%

это реально неплохо

AlexUs
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Полетела мысль!))

Юрий так всё таки предлагаете вторую половину тоже дочитать? ))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.04.14  | 
23.04.14 | 

В "двух словах" я бы подытожил так:

Игры с ДТВ заслуживают внимания неизбежно. Однако температуру надо подбирать - я хоть с переменным резистором и езжу (могу подкорректировать в любой момент), ноут практически все время со мной (могу диагностировать практически в любой момент), но возможности этими экспериментами заниматься нет. Одно могу сказать точно - при установленной температуре +75 град, до 2500 оборотов двигатель тянет отлично. Ранее при +95, тянул еще лучше, но расход был явно повышен.

Какие там таблицы прошивки стоят - остается только догадываться, но тупо повышать температуру всасываемого воздуха не получается. Вполне возможно в работу таки вступает ДК и вносит свои коррективы. При понижении температуры резистором, долговременная коррекция топлива не увеличивается , но и не уменьшается.

Однако отмечу, что на повышенных оборотах (более 3000) машина теперь тянет не так как раньше - это очень сильно ощущается. Т.е. для резкого ускорения хватает, а вот чтоб в сиденье вдавливало на 4-й передаче - такого уже нет - либо кик-дауном надо бросить ее на 3-ю передачу, либо немного подождать.

В целом меня такое положение дел вполне устраивает, т.к. я редко кручу высокие обороты, а экономия заметна.


НО! Реальную экономию я почувствовал только после глушения ЕГР! Вот сейчас реально машина и работает нормально, и требованиям моим удовлетворяет .... и судя по стрелке бензобака, на 40 миль (половина гарантированно в городе) я спалил 5-6 литров 92-го бензина. Пока что наблюдаю дальше, но если моя Лега будет ездить по городу с расходом 9-10 литров, я ее в значок на капоте буду целовать


Посему всем искренне советую не опускать руки, а искать, находить и исправлять - ничто не устоит перед пытливым умом и золотыми руками русского инженера, даже кривожопое творение криворуких кореяк.

...2223242526...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06