На чем ездит глава католического мира Папа Римский

На чем ездит глава католического мира Папа Римский

Папа римский – глава католической Церкви, он почти всегда находится в своей резиденции в Ватикане, но порой устраиваются его поездки в разные страны. Для проезда перед десятками тысяч верующих и взорами сотен телекамер он всегда занимает место в своем автомобиле.

Народная молва окрестила его машины «папамобилями» — удачное с точки зрения этимологии слово. Какие «папамобили» принадлежали и принадлежат папе? С момента появления автотехники как широко распространенного явления папе дарили и передавали самые разные марки и модели машин:

Citroen

Citroen (самое первое, с пробегом всего 155 км);

Citroen
Citroen

Fiat

Fiat (с 1929 года машины этой марки постоянно используют понтификами);

Fiat
Fiat

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz (более 10 моделей, большинство – в специальной модификации и с бронированием, последняя имеет возможность заезда внутрь человека на инвалидном кресле, а также полноценное оснащение для обращения папы к народу);

Mercedes-Benz
Mercedes-Benz

Land Rover

Land Rover (применялся для поездок по Великобритании);

Land Rover
Land Rover

Renault

Renault («обычные» и электрические модели);

Renault
Renault

Toyota

Toyota (недавно Папе презентовали новейшие «Тойоты» с приводом на водородном топливе – так верующие Японии сделали свой вклад в дело церкви: традиционный формат салона для положения стоя и приличные технические характеристики делают авто очередным шагом на пути прогресса). 

Toyota
Toyota

Понтифику преподносили и другие авто (к примеру, Lamborghini или Seat), но они либо не использовались и сразу продавались, либо применялись единожды. Основная часть техники Папы – не для многочисленных поездок.  Однако в автопарке понтификов были и остаются малолитражки, пикапы, кроссоверы, мощные авто и даже крохотный грузовик-автобус (модель на базе армейского Jeep), от бюджетных до роскошных исполнений – поэтому понтифики хоть и стремятся к пешим передвижениям, у них всегда есть солидная техническая поддержка. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector