Какой сабвуфер выбрать для автомобиля?

Какой сабвуфер выбрать для автомобиля

Сабвуфер – это устройство для воспроизведения низкочастотного звука от 20 до 500 Гц. Он делает звучание музыкальных композиций более полным, помогает прочувствовать глубину музыки и добавляет басы. Тем, кто хочет добиться полноценного звучания акустической системы, без хорошего сабвуфера не обойтись, в штатные комплектации автомобилей такой аксессуар как правило не включается. Рассмотрим какие бывают виды сабвуферов и актуальные на сегодня предложения на рынке.

Виды сабвуферов и принцип их работы

В целом сабвуферы делятся на активные и пассивные. Активный сабвуфер уже имеет встроенный усилитель звука, поэтому он прост в установке, однако чаще всего уступает по качеству звучания. Пассивный сабвуфер встроенного усилителя не имеет и предполагает его дополнительную покупку и установку. Что касается различия по корпусам, то тут выделяют корпусные и безкорпусные сабвуферы. Последние – просто отдельный сабвуферный динамик, для которого необходимо изготовить корпус.

Корпусные же сабвуферы в свою очередь делятся на:

  • Закрытый ящик;
  • Фазоинвертор;
  • Брандпасс.

Первый вариант имеет простейшее устройство – это просто закрытый ящик, в одну из стенок которого устанавливается динамик. Фазоинвертор сложнее. Он предполагает наличие в ящике точно рассчитанного воздухоотвода. Если закрытый ящик полностью глушит волны, созданные обратной стороной диффузора, то фазоинвертор преобразует их в полезные, за счет чего увеличивается КПД динамика. Минусом фазоинвертора является некоторая размытость звука. Наконец, брандпасс представляет собой ящик, разделенный на две части перегородкой, на которой располагается динамик. Брандпасс предполагает четко рассчитаную систему воздухоотводов, благодаря чем звук получается еще мощнее. Минусом последнего варианта является сложность расчетов и изготовления. 

ТОП-5 сабвуферов для автомобиля

Рассмотри 5 достойных сабвуферов разных видов:

Focal BombA BP20

Focal BombA BP20 – активный сабвуфер в компактном корпусе. Номинальная мощность 150 Вт, максимальная – 300 Вт. Имеет очень небольшой размер 32х25х44 см, но при этом выдает звук отличного качества. Динамик один – 20 см. Имеет встроенный усилитель класса D. Стоимость такого устройства – 17 000 рублей.

Focal BombA BP20
Focal BombA BP20

JBL Stage 1200B

Громкая цифра «1200» в названии, конечно, не имеет отношения к реальным техническим характеристикам. Однако, этот сабвуфер является очень достойным вариантом. Номинальная мощность – 250 Вт, максимальная – 1000 Вт. Это закрытый пассивный сабвуфер. Также является компактным вариантом и сохранит много свободного места в багажнике. Предполагает дополнительную покупку усилителя. Стоимость такого варианта – всего 5 000 рублей. 

JBL Stage 1200B
JBL Stage 1200B

JBL Stage 1220B

JBL Stage 1220B – пассивный сабвуфер с фазоинвертором. Это система с двумя динамиками. Номинальная мощность – 600 Вт, максимальная – 1000 Вт. Размеры 36х76х34 см. Выдает качественный, плотный бас. Цена – 11 000 рублей.

JBL Stage 1220B
JBL Stage 1220B

Alpine SWR-1522D

Alpine SWR-1522D – отдельный сабвуферный динамик. Этот мощнейший «саб», рассчитан не для маленьких седанов. Производитель рекомендует объем закрытого ящика – 70 литров, а фазоинвертора – 84 литра. Размер динамика – 38 см. Номинальная мощность – 750 Вт, максимальная – 2000 Вт. Обеспечит качественный мощный звук, однако и стоимость соответствующая – 15 000 рублей. 

Alpine SWR-1522D
Alpine SWR-1522D

Pioneer TS-WX210A

Pioneer TS-WX210A – еще один компактный активный сабвуфер, который предполагает крепление под сиденье. Обладает высокой чувствительностью и предполагает дистанционное управление. Стоимость – около 10 000 рублей.

Pioneer TS-WX210A
Pioneer TS-WX210A

Pioneer TS-WX210A

Таким образом, сабвуфер просто необходим любителям качественного полного звучания. Рынок готов предложить самые разнообразные варианты сабвуферов для автомобилей. Каждый любитель автозвука найдет для себя оптимальный вариант, а некоторые из достойных были перечислены в нашей статье. Если у вас есть варианты которые по вашему мнению лучше по цене и качеству, либо же есть опыт эксплуатации указанных моделей — ждем в комментариях.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector