Топ-7 ошибок водителей: проверьте себя, готовы ли вы к зиме

Топ-7 ошибок водителей: проверьте себя, готовы ли вы к зиме

За рулем автомобиля никогда нельзя чувствовать себя в полной безопасности, но ошибки водителей зимой могут привести к самым плачевным последствиям. В холодное время года к стандартным опасностям добавляются неблагоприятные погодные условия. Поэтому инструкторы рекомендуют неопытным водителям воздержаться от поездок на собственном автомобиле по первому снегу. Сначала нужно привыкнуть к изменившимся условиям (и дать это сделать другим водителям), а также подготовить транспортное средство к зиме.

Самые распространенные ошибки водителей зимой

Зимнее вождение значительно отличается от вождения в теплое время года. Это стресс для каждого водителя, который повторяется год за годом. Чтобы обезопасить себя и других участников движения, проверьте себя по следующему списку:

1. Слишком поздняя смена шин. С началом ноября дороги уже начинает прихватывать лед, а значит, пора звонить на СТО и договариваться о смене резины на зимнюю.  Согласно закону, сделать это нужно до 1 декабря, но во многих регионах желательно «переобуться» на месяц раньше.
Слишком поздняя смена шин

2. Замерзшая вода в бачке омывателя. Тоже распространенная ошибка. Водитель вспоминает о том, что не поменял воду на «незамерзайку», только когда не смог в нужный момент воспользоваться омывателем. Любое загрязнение на лобовом стекле ухудшают обзор, про это нужно помнить.

3. Плохой аккумулятор. С наступлением холодного времени года он начинает разряжаться быстрей. Поэтому если автомобиль на длительное время остается на улице или неотапливаемой стоянке, рекомендуется поменять аккумулятор на новый, купить запасной, а также приобрести “крокодилы”, чтобы запустить севший аккумулятор от машины соседа.

4. Слабый свет фар. Зимой световой день короче, поэтому выезжать приходится по темноте, как и возвращаться. Поэтому отрегулированный свет фар и исправные лампочки – это залог безопасности.

Слабый свет фар

5. Старые дворники. С наступлением холодов требования к ним ужесточаются. Щетки должны эффективно очищать снег, остатки наледи. Изношенные резинки не справляются с такой нагрузкой. Но не спешите их менять. За осень и зиму на резинках скапливается такое количество грязи, что причина плохой работы может таиться в банальном загрязнении. Его удаляют при помощи растворителя, после чего тщательно протирают дворник и смазывают силиконовой смазкой.

Старые дворники

6. Езда без прогрева. Завет старших товарищей о том, что двигатель нужно прогревать, знают все водители. Главная причина заключается в том, что любое моторное масло густеет при холоде. В итоге узлы автомобиля работают «всухую», повышается сила трения, а значит возрастают механические потери.

7. Непродуманная парковка. Зима – время гололедов и снежных заносов. Неопытный водитель порой застревает в снегу на парковке, и не может сдать назад или проехать вперед. Избегайте парковки автомобиля на заснеженной и скользкой дороге, на подъемах, в глубоком снегу. Если одно из колес попадет на скользкую поверхность, то тронуться с места будет очень сложно.

Непродуманная парковка

Все эти ошибки усложняют жизнь автолюбителю. Утром автомобиль не заводится или невозможно тронуться с места, значит вы можете опоздать на работу. Зимой вообще лучше выходить из дома заранее, так как даже на исправной машине можно не успеть приехать вовремя из-за не чищенных дорог. 

В условиях плохой видимости, на заснеженной трассе, рисков достаточно. Если навстречу едет водитель с неисправными фарами, его практически не видно. А если заносит автомобиль на летней резине, предотвратить ДТП может быть довольно сложно. Поэтому подумайте о своей и чужой безопасности, подготовьтесь к зиме вовремя.  

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector