Объявили старт продаж гибридной версии кроссовера Exeed LX C-DM с мощностью 326 л.с. и запасом хода 1000 км

Китайская марка Exeed, принадлежащая концерну Chery, представила обновленную подешевевшую версию своего компактного кроссовера LX с новой гибридной силовой установкой C-DM. Этот автомобиль (Xingtu C-DM – название для местного рынка) обещает быть более экономичным, быстрозаряжаемым и производительным, чем его предшественник LX PHEV.

Ожидается появление этой версии в России с начальной ценой около 3,2 млн рублей, поэтому заранее надо изучить ее интересные особенности.

Объявили старт продаж гибридной версии кроссовера Exeed LX C-DM с мощностью 326 л.с. и запасом хода 1000 км
Exeed LX C-DM

Дизайн и оснащение

Внешне Exeed LX C-DM не сильно изменился по сравнению с LX PHEV. Он сохранил свой стильный и современный дизайн, выполненный в духе европейских премиальных брендов. Контрольные размеры остались прежними:

  • длина – 4538 мм,
  • ширина – 1848 мм,
  • высота — 1699 мм,
  • колесная база – 2670 мм.

Отличить новинку можно по некоторым деталям, таким как оригиниальные колесные диски и новый передний бампер с крупным воздухозаборником и вертикальными вставками по бокам.

Объявили старт продаж гибридной версии кроссовера Exeed LX C-DM с мощностью 326 л.с. и запасом хода 1000 км
Обновленный Exeed LX C-DM

Салон Exeed LX C-DM также не подвергся радикальным изменениям. Он по-прежнему выглядит просторным, комфортным и качественным. Материалы отделки, эргономика и уровень шумоизоляции находятся на высоком уровне. Главной изюминкой является 24,6-дюймовый двойной экран, объединяющий приборную панель и мультимедийную систему.

Виртуальная приборная панель Exeed LX C-DM
Виртуальная приборная панель Exeed LX C-DM

Экран системы мультимедиа
Экран системы мультимедиа

Система работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8155 и операционной системы Lion 5.0, поддерживает голосовое управление, камеры кругового обзора, беспроводную зарядку мощностью 50 Вт для смартфонов и другие функции. Кроме того, в оснащение кроссовера входит ряд современных систем помощи водителю, включая адаптивный (полноскоростной) круиз-контроль и автономное торможение с распознаванием пешеходов и велосипедистов.

Передняя часть салона в  Exeed LX C-DM
Передняя часть салона в Exeed LX C-DM

Силовая установка и ходовые качества

Самым главным отличием Exeed LX C-DM от LX PHEV является новая гибридная силовая установка C-DM, которая состоит из 1,5-литрового бензинового турбомотора и двух электродвигателей в сочетании с трехступенчатой коробкой DHT. Их совокупная мощность составляет 326 л.с., а крутящий момент – 545 Н*м. Батарея нового кроссовера имеет ёмкость 19,3 кВт*ч и поддерживает быструю зарядку мощностью 29 кВт, которая позволяет зарядить её с 30 до 80% за 25 минут. Это существенно сокращает время ожидания по сравнению с LX PHEV, у которого батарея имела ёмкость 15,6 кВт*ч и заряжалась с 0 до 100% за 4 часа.

Моторный отсек Exeed LX C-DM
Моторный отсек Exeed LX C-DM

Обновленный кроссовер Exeed LX C-DM может работать в трёх режимах. В гибридном он может проехать до 1000 км без дозаправки, в электрическом (WLTC) – до 80 км, а в бензиновом – до 880 км. Расход топлива в смешанном цикле составляет всего 1,8 л/100 км, что делает его одним из самых экономичных кроссоверов в своём классе. Кроме того, Exeed LX C-DM способен разгоняться от 0 до 100 км/ч за 6,9 секунды и развивать максимальную скорость 200 км/ч.

Каков реальный расход топлива Exeed LX C-DM? В реклaмных материалах этот показатель указан попросту фантастический – 1,8 л на 100 км пробега. Не ругайтесь, ошибок в этих цифрах нет. Но есть маленькое лукавство. Такое потребление возможно, если перемещаться в сверхэкономичном режиме и регулярно пополнять запас элекроэнергии с помощью зарядных станций на трассе. В реальных условиях эксплуатации прелдполагается средний расхолд около 6-7 л/ 100 км.

Ходовые качества Exeed LX C-DM также на высоте. Кроссовер оснащён независимой подвеской всех колёс, электронной стабилизацией курсовой устойчивости, антиблокировочной системой тормозов, электронным дифференциалом и системой выбора режимов движения. Все это обеспечивает уверенное и безопасное поведение на дороге в любых условиях.

Цена и конкуренты

Exeed LX C-DM поступил в продажу в Китае в феврале 2024 года. Его стартовая цена составит 129 800 юаней (около 1 616 000 млн рублей по текущему курсу), а версия Deluxe в максимальной комплектации предлагается за 149 800 юаней – 1 865 000 руб.

Это почти на 10 000 юаней дешевле по сравнению с предыдущей гибридной версией, а конкурентам придется потесниться. Среди них можно выделить Toyota RAV4 Hybrid, Honda CR-V Hybrid, Geely Xingyue L PHEV и Haval H6 Hybrid. Все они имеют примерно схожие размеры, мощность и расход топлива, но стоят от 140000 до 180000 юаней. Таким образом, Exeed LX C-DM может привлечь покупателей, которые ищут доступный, экологичный и технологичный кроссовер.

Новый гибридный кроссовер Exeed LX C-DM – вид сзади
Новый гибридный кроссовер Exeed LX C-DM – вид сзади

В России Exeed LX предлагается с бензиновыми двигателями (147 или 150 л.с.), есть версии с передним и полным приводом. Цена – от 3,06 до 3,84 млн рублей.

Exeed LX – версия для российского рынка
Exeed LX – версия для российского рынка

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector