Блокируется ли межосевой дифференциал Mitsubishi Pajero

Rain

Дело в том, что в Pajero II в раздатке блокировка межосевого, межколесная блокировка заднего моста - опциональна. Опция, но очень распространенная. Вернее так 80% машин с ней и шли. Следует знать: блокировка моста - это блокировка межколесного дифференциала, межосевой тут ни причем.
GL - парт-тайм
GLX - суперселект
GLS - суперселект
Главное же отличие комплектации GLX от GL кроется под днищем автомобиля. Там располагается полноприводная трансмиссия Super Select с задним межколесным дифференциалом повышенного трения.
1. Как ее определить (блокировку заднего моста)?
Ответ: Кнопочка на передней панели называется RD LOCK. При нажатии услышишь характерный треск вакуумного насосика и должна зажечься лампочка на индикаторе блокировки, который между тахометром и спидометром. Насосик должен прекратить работу через 3-5 секунд а лампочка остаться гореть. Работает при положении раздатки в заблокированном межосевом либо с понижайкой (крайнее верхнее положение и предпоследнее положение рычага раздатки). Как проверить - заехать в говны, включить блокировку и побуксовать))) попросить посмотреть друга, должны крутиться оба задних колеса. Либо вывесить задний мост и при заблокированном положении покрутить одно колесо, другое должно вращаться в противоположную сторону.
2. Блокировка дифференциала переднего моста делается и как ее определить?
Ответ: бокировку переднего моста можно поставить, но крайне нежелательно. ШРУСЫ становятся расходным материалом. всетаки перед у паджерика независим.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
zabomax
05.04.10  | 
05.04.10 | 

Добрый день.А как проверить работает-ли межосевой диф.У меня суперселект ,постоянно мигает жёлтая лампа межосевого,хотя должна гореть.причём мигает в любом положении рычага.Перестает мигать только после того как несколько раз переключешь рачаг с заднего моста до понижайки.

Rain
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Добрый. 1-й вариант: поддомкратить, включить все блокировки и смотреть. 2-й вариант: включить все блокировки на асфальте, если машина не рулится, то межосивой заблокирован. Скорее всего, датчик накрылся.

vlastelin
10.09.10  | 
10.09.10 | 

Добрый вечер.У меня суперселект,иногда не срабатывает лампа меж.осевого диф. Если несколько раз переключаешь рычаг раздатки то срабатывает

gihar
10.09.10  | 
10.09.10 | 

а у меня все моргает, но похоже ничего не включается.. и насосик р\д жужжит полминуты...

Rain
13.09.10  | 
13.09.10 | 


to vlastelin: Добрый день. Скорее всего, шалят датчики. Их необходимо заменить.

Rain
13.09.10  | 
13.09.10 | 


to gihar: Если постоянно мигает лампочка блокировки межосевого дифференциала, то это означает неправильную работу раздатки или ее датчиков.

drakon8989
23.04.11  | 
23.04.11 | 

насос жужжит долго, и не блокирует, как и что надо заменить и как проверить что сломалось?

drakon8989
23.04.11  | 
23.04.11 | 

и как сделать чтоб передний так же блокировался???

Polkovnik
23.04.11  | 
23.04.11 | 

Добрый день! А как включается межосевой диференциал? Лампочка всегда мигает. Рычаг переключения имеет два положения: 1. включение переднего моста; 2. пониженная передача. Блокировка задних колес включается и не раз выручала.



to Rain:

KiR1
25.04.11  | 
25.04.11 | 

а если кнопки rd lock нет вообще, а когда поднимешь и рукой крутнешь заднее колесо то другое тоже крутится в обратную сторону

KiR1
25.04.11  | 
25.04.11 | 

на панели где индикаторы написано что супер селект

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.04.11  | 
25.04.11 | 

Настоятельно рекомендую всем почитать эту тему.


На Autopeople с 2010 г
Segun
29.04.11  | 
29.04.11 | 

Здравствуйте!Токая вот трабла....при подключении переднего моста индикатор(передних колес на панели) не перестает мигать.4wd работает.При езде по скользкой трассе ну очень не комфортно себя чувтсвуеш)))

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.06.11  | 
10.06.11 | 


to Segun: Т.е. передний мост подключается, а индикатор говорит, что нет.

Следует проверить датчики включения на раздатке и проводку к ним.


На Autopeople с 2010 г
79alexey
12.11.11  | 
12.11.11 | 

Не работает межосевой диф!!! Доброе всем время суток! Думаю сейчас правильно тему выбрал))) Только Сталкера здесь не видно чтото... В режиме 4H передний мост работает в остальных нет. Не работает межосевой диф, что выяснилось после некоторой диагностики. Проехался на аналогичном пыжике и сразу стало понятно, что коробка у меня дает вибрацию и "хрепит", но явно выраженных стуков и тресков из района МКПП и раздатки нет как под нагрузкой так и без. Хрип всегда равномерный. Выжимаю сцепление - хрип пропадает. Думаю проблема с раздаткой. Может в ней цепь порвалась и лежит гденибудь на дне? или ее вообще выкинули? когда менял масло в КПП была стружка. МКПП умирает? Может всетаки из-за сломанной раздатки передок не включается только в режимах 4HLc и 4LLc. У кого какие мысли? Или только вскрытие, как грица, покажет?

sergey-illo
12.11.11  | 
12.11.11 | 

Я вам рекомендую ,у кого есть кнопка Rd Lok открутить пробку слива из заднего моста и посмотреть нет ли на магните зубьев ,этой самой блокировки,Диф лоок это очень нежная опция и при включении ее не надо гарцевать ,с включенной блокировкой надо очень и очень осторожно выбираться и сразу отключать ее Убедился на собственном опыте .И скажу что ремонт это очень дорого.И еще сложней найти редуктор с блоком и еще что бы соответствывал количеству зубьев .на хвостовике и планетарке.

STALKER
14.11.11  | 
14.11.11 | 
79alexey: Не работает межосевой диф!!! Доброе всем время суток! Думаю сейчас правильно тему выбрал))) Только Сталкера здесь не видно чтото... В режиме 4H передний мост работает в остальных нет. Не работает межосевой диф, что выяснилось после некоторой диагностики. Проехался на аналогичном пыжике и сразу стало понятно, что коробка у меня дает вибрацию и "хрепит", но явно выраженных стуков и тресков из района МКПП и раздатки нет как под нагрузкой так и без. Хрип всегда равномерный. Выжимаю сцепление - хрип пропадает. Думаю проблема с раздаткой. Может в ней цепь порвалась и лежит гденибудь на дне? или ее вообще выкинули? когда менял масло в КПП была стружка. МКПП умирает? Может всетаки из-за сломанной раздатки передок не включается только в режимах 4HLc и 4LLc. #

:) здесь я, просто тем по СС-4 немеряно уже...

Хрип из раздатки -возможен и при растянутой цепи и при сломаном межосевом, если в режиме 4Н передний кардан крутиться значит цепь на месте, а вот отсутствие вращения при режимах 4HLc и 4LLc возможно из за умершего межосевого дифференциала...

79alexey
14.11.11  | 
14.11.11 | 


to STALKER:
Приветствую, Сталкер. Да насчет передка, если включается, значит чтото его крутит, логично:) вот и начнешь тут головой думать))) забыл отметить что в рычаги как и КПП так и раздатки отдает вибрация. Вобщем из всего понятно - вскрытие и только. Спасибо за советы и разогрев мозга. Давно не крутил гайки. Поеду на выходных коробку скидывать. И еще вопрос: МКПП на 2,5TD и 2,8 TD одинаковые? У нас стоит на разборе пыж 2,8 тд.

79alexey
14.11.11  | 
14.11.11 | 


to STALKER:
я имею ввиду одинаковость коробки вместе с раздаткой. Или одинакова ли сама раздатка, если взять с 2,8?

STALKER
14.11.11  | 
14.11.11 | 

разные, вот:



изображение кликабельное!

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06