Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

toshka
24.01.14  | 
24.01.14 | 
спасибо
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.01.14  | 
24.01.14 | 
moto-ig: to DiBuz: к чему этот комментарий ??? похвастаться проделанной работой ??? даже, если снимать торпеду - все, что я говорил, придется все равно делать... хотя.. по твоей логике есть еще проще вариант - облить бензином и поджечь !!! )))) #

ну отчасти конечно и похвастаться ;) ... , хотя сейчас по прошествии 4-х лет чувствую надо бы часть этого повторить ;)

Насчет поджечь - ни в коем случае. Ты мне уже не первый раз это говоришь и я тебя отговариваю ;)


По теме: когда снимешь торпеду, весь блок будет перед тобой - не нужно сгибаться в 3 погибели, не нужно фонарик себе в зубах держать даже если в светлом гараже этим занимаешься. Просто намного нагляднее и удобнее со снятой торпедой, а саму торпеду тоже "по пути" проинспектировать и если надо - восстановить.

Снять радиатор печки - это даже не полдела. Необходимо его поставить и "утеплить" по периметру, чтобы воздух мог проходить только через него, но никак не вокруг него.


... просто как показывает практика, сначала лучше все сделать основательно (как я предложил). Потом неизбежно что-то окажется недоделанным и придется делать уже по твоей технологии ;) А вот если сразу по твоей - желания второй раз лезть туда, чувствую, уже не будет ;)

moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to DiBuz: просто не у всех есть гараж, тем более теплый ( как сейчас надо ), что бы разобрать пол салона ))

AlexUs
24.01.14  | 
24.01.14 | 

Так мой радиатор Ниссенс толщина его была в районе сот 25 мм. а тот который предлагают 32, так какой же толщины должен быть оригинал?

karel1973
24.01.14  | 
24.01.14 | 

Достал свой старый-34 мм. намерял в рабочей зоне!

moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to karel1973: оригинал потолще !, китай - тонкий !

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.01.14  | 
24.01.14 | 
moto-ig: to DiBuz: просто не у всех есть гараж, тем более теплый ( как сейчас надо ), что бы разобрать пол салона )) #

Тем более!

Снять торпеду совсем не сложно и не долго, зато без нее работать в салоне с закрытыми дверями куда удобней - доступ открыт, места свободного - валом!

У меня тоже нет ни гаража, ни бокса - потому и предлагаю.

moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to DiBuz: да что ты со своей торпедой пристал ??? не засоряй ветку ! захочет человек - снимет !! что ты уговариваешь ? у меня есть и теплый гараж, и подъемник, и компрессор с гайковертом, и динамометрический ключ и куча еще всего !! и что с этого ?? мне снимать двигатель, что бы поменять ремень ГРМ ?? ведь так удобнее !!! и доступа гораздо больше !.......

alss
25.01.14  | 
25.01.14 | 

с ланосовским радиатором греет хорошо, по сравнению с тем что было - отлично... сегодня ездил при -12 реально в салоне тепло, вентилятор не более 2 скорости, потом на 1 переключил...

moto-ig
25.01.14  | 
25.01.14 | 


to alss: повезло.. а я никак не могу с ним совладать.. на трассе вообще остывает.. ((

alss
25.01.14  | 
25.01.14 | 

скорее не в везении дело, чего то у тебя плохо... термостат? хотя я сам на трассе еще не пробовал...

moto-ig
25.01.14  | 
25.01.14 | 


to alss: менял прошлой зимой, ни тогда, ни сейчас не помогает.. 92 градуса..

alss
25.01.14  | 
25.01.14 | 

лихо... хотя недавно товарищ что занимается ремонтом авто говорил, что из 10 купленных термостатов wahler - правильно работало 2!!!

moto-ig
25.01.14  | 
25.01.14 | 


to alss: может быть... хотя , судя по датчику, вроде норм..

alss
25.01.14  | 
25.01.14 | 

без катронки температура движка плавает?

moto-ig
25.01.14  | 
25.01.14 | 


to alss: вроде стабильна.. если на трассе на 2\3 закрыть радиатор при -15-20 - в бачке даже ОЖ еле - еле тепленькая.... что тут про печку говорить... если полностью закрыть - то вентиляторы работают не переставая.... и все равно не греет...(((

alss
25.01.14  | 
25.01.14 | 

печаль...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.01.14  | 
25.01.14 | 
moto-ig: to DiBuz: да что ты со своей торпедой пристал ??? не засоряй ветку ! захочет человек - снимет !! что ты уговариваешь ? у меня есть и теплый гараж, и подъемник, и компрессор с гайковертом, и динамометрический ключ и куча еще всего !! и что с этого ?? мне снимать двигатель, что бы поменять ремень ГРМ ?? ведь так удобнее !!! и доступа гораздо больше !....... #

НЕ НАДО НА МЕНЯ ТАК ОРА-А-А-АТЬ !!!


Захочет-снимет, не захочен - снимать не станет. Я только подсказываю.


Что касается технологии сборки - весь передний агрегат собран так, чтоб можно было опускать его в сборе - об этом куча фильмов по Дискавери показывают. Касательно твоего конкретного примера, конечно поменять ГРМ можно и сверху, но куда удобней на подъемнике, снял переднее колесо и защитный пластиковый кожух. Опору откручивать необходимо, а там уже и до снятия двигла не так уж далеко - 4 болта и "лыжа" свободна - осталось открутить 4 болта подрамника, снять левую подушку , трубки системы охлаждения, электрику, да отсоединить рулевой вал ... Конечно я утрирую, но не надо быть настолько уверенным, что "разобрать пол машины" гораздо сложнее чем из-под-пере-выперднуться и отковырять нужную деталюшку.


По теме: термостаты Вахлер - отстой. Но дело даже не в том, что они плохие ... Суть в том, насколько быстро реагируют термостаты. В Опелях есть точно такой-же корпус термостата, но с дополнительным соском. Я наверняка не знаю, для чего он нужен, по подозреваю, что это для подмеса ОЖ уже из радиатора.

Суть в том, что наш термостат реагирует на температуру после ГБЦ, но при этом он никак не влияет на температуру ОЖ после радиатора! Поэтому зимой температура ОЖ из радиатора, поступающая в систему, гораздо холоднее, чем когда тепло - именно из-за этого все проблемы. Я уже говорил, термостат вынужден работать все время - пропустил горячую ОЖ в радиатор, и сразу получает холодную порцию ОЖ из радиатора - вот так он бедненький все время открывается-закрывается ...

Как минимум надо пойти по пути немцев и организовать аналогичный дополнительный сосок параллельно радиатору, чтобы он либо подмешивал в термостат холодную ОЖ из радиатора и закрывал его раньше, либо пускал часть горячей ОЖ мимо радиатора и подмешивал ее в ОЖ после радиатора - и в том и в другом случае будет толк. ... Но куда проще ограничивать излишнее охлаждение ОЖ картонкой, так что мы, ребята, обречены ;)

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.01.14  | 
25.01.14 | 
moto-ig: to alss: вроде стабильна.. если на трассе на 23 закрыть радиатор при -15-20 - в бачке даже ОЖ еле - еле тепленькая.... что тут про печку говорить... если полностью закрыть - то вентиляторы работают не переставая.... и все равно не греет...((( #


Волтик кажется здесь уже писал: картонку надо делать грамотно - прорезая отверстия (от себя: прямоугольные) напротив вентиляторов - это раз. А во-вторых - то, что прорезал, нужно не отрезать полностью, а отогнуть ее в сторону радиатора ОЖ, прижав таким образом картонку к радиатору кондиционера. По такой технологии даже если площади прорезей будет недостаточно, кулеры будут качать воздух , забирая его с периметра радиатора.

ИМХО надо так делать и не парить себе мозг.

moto-ig
25.01.14  | 
25.01.14 | 


to DiBuz: расстояние между радиаторами слишком мало, что бы делать " лючки" в картонке. я сделал ее " гармошкой" - так и приток воздуха вентиляторам гораздо больше, и встречный воздух не попадает никак...

...1718192021...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06