Opel Insignia сможет распознавать дорожные знаки

Российские владельцы Opel Insignia теперь могут оснастить автомобиль системой распознавания дорожных знаков Opel Eye. Опция стала доступной с августа 2011 года. Система распознает знак и передает его изображение в салон на дисплей. Стоимость «глаза», следящего за дорогой, составляет 20 000 рублей

Opel Insignia сможет распознавать дорожные знаки

По информации российского представительства Opel, принцип работы системы выглядит следующим образом: видеокамера с широким углом обзора и высоким разрешением, расположенная в корпусе под салонным зеркалом заднего вида, непрерывно считывает информацию о дорожной обстановке впереди автомобиля. Система передает до 30 кадров в секунду, которые фильтруются двумя процессорами обработки сигналов. Если изображение соответствует виду дорожного знака, загруженного в памяти системы, то он отображается на панели приборов. Система может быть полезна в случае, если водитель не увидел знак.

Однако, если, например, скоростное ограничение отменяется перекрестком, система будет хранить знак в памяти до появления нового. «Она пока еще не слишком совершенна, чтобы распознавать и перекрестки, отменяющие действие знака. Система сработает только на следующий знак или знак отмены ограничения», — объяснил официальный представитель Opel в России Константин Коростов. По его словам, Opel Eye также не имеет никакой привязки к навигации и работает совершенно самостоятельно. 

Кроме того, система Opel Eye дополнена функциями предупреждения о фронтальном столкновении (FCA) и о смене полосы движения (LDW). Если появляется опасность столкновения с автомобилем, движущимся впереди, или камера зафиксировала пересечение полосы движения, в салоне автомобиля раздается звуковой сигнал, а на панели приборов высвечивается соответствующее сообщение.

Стоимость «глаза» у официальных дилеров Opel составляет 20 000 рублей.

Система Opel Eye доступна для всех комплектаций Opel Insignia, за исключением версии Essentia. Установить себе систему смогут только будущие владельцы Insignia. Тем, кто уже ездит на таком авто, получить опцию слежения за знаками не удастся.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector