Лимузины потеснят с конвейера Lada 4х4

Выпуск автомобилей проекта «Кортеж» на АвтоВАЗе может привести к тому, что автопроизводитель вынужден будет снять с производства пятидверный внедорожник Lada 4×4.

Лимузины потеснят с конвейера Lada 4х4

На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что АвтоВАЗ рассматривается в качестве одной из площадок для реализации проекта «Кортеж». Напомним, проект направлен на создание линейки отечественных автомобилей, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, на базе единой модульной платформы.

АвтоВАЗ может заняться выпуском, как лишь седана и микроавтобуса, так и всех четырех моделей проекта (президентского лимузина, бизнес-седана, внедорожника и минивэна). По мнению представителей АвтоВАЗа разбивать модельный ряд по разным производственным площадкам невыгодно, так как для этих автомобилей придётся строить новый дорогостоящий окрасочный комплекс.

Компания планирует наладить выпуск автомобилей проекта «Кортеж» на своем опытно-промышленном производстве (ОПП), где сейчас выпускается пятидверная версия Lada 4×4. Годовая мощность производства составляет 15 000 единиц. Однако, АвтоВАЗу после сокращений не хватает персонала, в том числе инженеров, для проведения индустриализации проекта. Для этого Волжский автозавод начал нанимать специалистов компании Marussia Motors, которые перешли на работу к разработчику проекта «Кортеж» – Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector