Проект ё-мобиля продан государству за 1 евро

Компания «ё-АВТО» продала конструкторскую документацию, а также исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси «ё-мобиля» ФГУП НАМИ за 1 евро.

Проект ё-мобиля продан государству за 1 евро

Михаил  Прохоров окончательно отказался от планов по выпуску отечественных гибридных автомобилей. В процессе реализации проекта то и дело возникали различные непредвиденные трудности, из-за чего начало серийного производства «ё-мобиля» несколько раз откладывалось. Резкий рост цен на оборудование из-за ослабления рубля и общий спад авторынка окончательно сделал производство нерентабельным. По оценкам экспертов компании, итоговая стоимость серийного автомобиля могла вырасти до 1 000 000 рублей, тогда как изначально планировалось, что цена составит примерно 350 000 — 500 000 рублей.

«Конъюнктура авторынка России и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства», — сообщил директор по инновациям группы ОНЭКСИМ, которая владеет 85 процентами акций «ё-АВТО» Валерий Сенько. — «Нам поступали предложения от иностранных компаний о продаже технологий, но было принято принципиальное решение оставить их в России».

Таким образом, громкий проект, анонсированный еще в 2010 году и собравший 215 000 предзаказов, фактически закрыт. Договор между  группой ОНЭКСИМ и ФГУП НАМИ о передаче прав подписан 3 апреля, сумма сделки составила символический 1 евро. Производственный комплекс в Санкт-Петербурге, на котором планировалось наладить выпуск «ё-мобиля», также будет продан.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector