Парковочное место станет короче

Согласно вступившему в силу новому стандарту, длина парковочного места сократится с 7,5 до 6,5 метра. Ширина останется прежней и составит 2,5 метра.

Парковочное место станет короче

В Москве парковочные места начнут укорачивать в апреле. Ранее ожидалось, что это случиться в феврале. Однако, Росстандарт одобрил новую разметку лишь 28 февраля. Изменение затронет только места для параллельной парковки, расположенные вдоль проезжей части, при ширине дорожного полотна не менее трех метров.

«Разметку парковки начнем изменять в весенне-летний период, с апреля по август», — сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Писарь. — «Именно на это время у нас запланированы работы по обновлению разметки».

Сокращение длины парковочного места позволит на 20% увеличить количество машиномест. Только в пределах Садового кольца их станет примерно на 3 400 больше. Изначально нормативы выпускались с расчетом на «Волгу», радиус поворота которой составлял 5,5 метров. Современные автомобили значительно маневреннее.

Новый стандарт распространяется на всю территорию России. Решение об изменении разметки в населенных пунктах будут принимать местные власти, а на федеральных трассах — Министерство транспорта. При этом новые ГОСТы позволяют сохранить и прежнюю длину машиноместа. А длина места при парковке «елочкой» не изменится и составит те же 5 метров.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector