Американские метеорологи получили броневик

Центр по наблюдению за ураганами штата Айова (ISCN) получил в свое распоряжение бронированный автомобиль, созданный на базе Ford E-Series и предназначенный для работы в непосредственной близости от центра торнадо. 

Американские метеорологи получили броневик

Внушительного вида броневик получил нежное имя Дороти в честь главной героини книги Фрэнка Баума «Страна Оз». Однако, будем надеяться, что во время наблюдений автомобиль вместе с метеорологами не унесет в Волшебную страну. Конструкторы максимально утяжелили его, навесив на двухтонную основу Ford E350 почти три тонны брони из листовой стали. Броня защитит находящихся внутри исследователей от летающих по воздуху камней, деревьев и различных обломков. Пирамидальная конструкция тщательно просчитана и не позволит ветру забраться под днище атвомобиля и перевернуть его. Во время движения бронелисты, защищающие колеса, поднимаются. 

«Раньше мы гонялись за торнадо на Ford Explorer, но это оказалось слишком опасно», — сообщил представитель центра ISCN. — «Теперь мы ждем не дождемся начала сезона бурь, чтобы опробовать Дороти в деле». 

Все окна выполнены из поликарбоната толщиной почти 2 см. Заднее сиденье превратили в полноценную рабочую станцию метеоролога: установлены различные приборы и датчики, а также модем спутникового интернета для оперативной трансляции данных и видео.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector