Кошельки российских автовладельцев вновь оскудеют

Наше правительство забоится о нас, о наших кошельках и карманах. Точнее, о том, как лишний раз в них поизворотливее залезть. Вчера интернет мгновенно облетела новость с кричащими заголовками "Появится еще одна причина для изъятия водительских прав".

Кошельки российских автовладельцев вновь оскудеютПод жернова государственной мельницы на этот раз попали те, кто задолжал – само собой, тому же государству. Это могут быть неуплаченные штрафы или алименты, а также какие-то налоговые поборы. Тот же дорожный налог, который, к нашему общему счастью, собираются удвоить. Таким образом, российское законодательство продолжает путь в противоположную от либерализации сторону. В той же соседней Украине прав лишиться не так-то просто – вначале представитель власти (инспектор ГАИ) должен будет доказать вашу вину. В Германии используется ступенчатый метод наказания – даже за пьянку в случае, если все, тьфу-тьфу, обошлось, прав вас сразу не лишат – в начале ограничатся внушительным штрафом.

К сожалению для российских автомобилистов, юридически Федеральная служба судебных приставов имеет на это право. Более того, закон скорее всего будет принят. По крайней мере, так думают эксперты. Ведь данный вид наказания (лишение прав) формально будет не слишком серьезной мерой административного воздействия – подумаешь, походит полгодика пешком? Нас ведь даже не лишают права свободного передвижения – в рамках РФ. Те же, кто собирается в теплые страны, уже сегодня с удивлением обнаруживают себя в списке невыездных… Так что остается только подогнать под новую инициативу законодательную базу…

Иное дело, что возврат водительских прав незаконными методами (а проще говоря, откуп) в России – обычное дело. По традиции, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Вот и получится, что параллельно в ГИБДД растет новая коррупционная структура, а число чиновников, тянущих руку в наши кошельки и карманы, в очередной раз только возрастает…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector