Компания Mini полностью откажется от машин с ДВС к 2030 году

Очередной бренд заявил, что планирует полностью перейти на производство электромобилей. На этот раз это марка Mini. Компания приняла решение отказаться от автомобилей с традиционными двигателями к 2030 году. Официально об этом руководство BMW Group объявит в ближайшую среду, 17 марта. Об этом сообщают немецкие СМИ. В какой-то степени  решение предопределили планы британского правительства, которые предполагают увеличение электротранспорта в стране ускоренными темпами. А именно в Англии находится главное сборочное предприятие бренда.

Сообщается, что к 2025 году Mini представит последний автомобиль с ДВС, что это будет за модель пока не известно. К 2027 году в компании рассчитывают, что 50% продаж уже будет приходиться на электромобили. А начиная с 2030 года больше не будут продаваться автомобили под маркой Mini, под капотом которых бензиновые двигатели.

Планы весьма впечатляют, учитывая, что в настоящий момент на авто с электромотором приходится чуть более пяти процентов. Правда и электромобиль в линейке бренда всего один, это Mini Cooper SE. Причем, характеристики хэтчбека оставляют желать лучшего. На одном заряде Cooper SE способен проехать чуть более 230 километров. По итогам 2020 года в мире на данную модель нашлось менее 18 тысяч покупателей.  В России данный электромобиль не продается.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector