Талон техосмотра будет стоить 30 рублей

Министерство транспорта России приняло решение упростить защиту талона техосмотра от подделок. Это позволит существенно снизить стоимость документа — до 30 рублей. Степень защиты талонов ТО будет точь-в-точь как у лотерейных билетов.

Талон техосмотра будет стоить 30 рублей

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Минтранса, выпущен приказ N290, предполагающий снижение степени защиты талонов техосмотра. В настоящее время документ находится на регистрации в министерстве юстиции. 

Ранее Минтранс обнародовал проект приказа, согласно которому талон ТО будет печататься на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью», а также с «элементами, выполненными с помощью орловской печати». Предполагалось, что документ получит наивысший класс защищенной продукции (уровень А). Этому классу соответствуют такие ценные бумаги, как, например, банковские чеки или паспорта. 

Как отметил председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаил Карабанов, первая редакция приказа значительно ограничивает количество типографий, которые смогут печатать талоны. «Такие технологии, как орловская печать, в России доступны только «Гознаку», который годами выигрывал конкурсы МВД. Необходимость такой защиты неоправданна: талоны никто не подделывает, а инспектор на дороге проверить достоверность степеней защиты не может». Учитывая количество автовладельцев в стране, речь идет о крупном госзаказе. По данным участников рынка, ежегодно в России выпускается порядка 10 млн. талонов ТО, что в денежном эквиваленте превышает отметку в 300 млн. долларов. И все это контролирует ФГУП «Госзнак».

Таким образом, некоторые участники рынка обратились в министерство транспорта с предложением снизить степень защиты, что позволит участвовать в тендере на производство талонов и другим компаниям. Ведомство согласилось снизить класс защиты до уровня «Б», который не предполагает наличие орловской печати. Такому уровню в настоящее время соответствуют лотерейные билеты. «Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться — с 300 до 30 рублей, как это было до 2010 года», — добавил Карабанов. Впрочем, конечную стоимость услуги техосмотра еще предстоит определить.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector