В России готовят новую программу льготной продажи авто

Министерство промышленности и торговли готовится рассмотреть вопрос о начале новой программы продажи в России автомобилей “со скидкой”, рассчитанной на социально незащищенные слои населения. Программа утилизации возобновляться больше не будет.

В России готовят новую программу льготной продажи авто

Как отметил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексей Рахманов, вопрос о запуске новой программы по аналогии с утилизационной может быть разработан совместно с Минздравсоцразвития.

Впрочем, пока никаких подробностей о том, что это будет за проект, и на каких условиях будет осуществляться, нет.

Что касается программы утилизации, то она завершилась и продлеваться больше не будет. Как отметил Рахманов, в свое время он помогла росту авторынка, а сейчас «только замедлит ситуацию в коммерческом секторе».

Таким образом, правительство может организовать льготную продажу автомобилей, но уже в рамках других программ. По словам главы департамента, перспектива в этом направлении у России есть, так как в настоящее время по дорогам страны ездит примерно 16 млн. автомобилей старше 10 лет.

По предварительным итогам программы утилизации, больше всего сертификатов были потрачены на отечественные автомобили российского автогиганта АвтоВАЗа — компания получила 77% свидетельств, 47% сертификатов пошли на вазовскую «классику».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector