ТагАЗ признан банкротом

Арбитражный суд Ростовской области признал Таганрогский автомобильный завод банкротом и ввел конкурсное управление на предприятии сроком на 5 месяцев. На посту кризисного управляющего утвержден Артем Евсеев, ранее занимавший должность внешнего управляющего предприятием. 

ТагАЗ признан банкротом

Иск о признании завода банкротом в апреле 2012 года подал сам ТагАЗ. В июне ростовский суд ввел процедуру наблюдения в отношении автопредприятия, а в марте 2013 года на заводе было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Однако, предпринятые меры не смогли изменить ситуацию: заводу не удалось избавиться от своих непрофильных активов стоимостью почти 174 миллиона рублей, а также возобновить производство из-за отсутствия капиталовложений.

В настоящее время общая сумма долга завода превышает 5 миллиардов рублей. В решении суда отмечено, что около 50 процентов дебиторской задолженности взыскать не представляется возможным в связи с введением процедур банкротства в отношении ряда дебиторов предприятия. Предполагаемый размер взыскания составит 2,004 миллиарда рублей. Признание несостоятельности предприятия и введение процедуры конкурсного производства было поддержано представителями кредитных организаций ТагАЗа, включая ВТБ, Промсвязьбанк, банк Зенит  и «Южную автомобильную группу».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector