Renault и Nissan станут еще ближе, чтобы съэкономить

Альянс Renault-Nissan нашел способ экономить почти по 4 миллиарда долларов в год. Компании намерены объединить производственные мощности и организовать совместное операционное управление департаментами, отвечающими за выпуск автомобилей и их разработку.

Renault и Nissan станут еще ближе, чтобы съэкономить

Первой экспериментальной площадкой в 2015 году станет завод в Индии. Новая система производства позволит выпускать на одном предприятии разные модели как французской, так и японской марки, которые будут использовать общий конвейер и общие автокомпоненты. К 2020 году сборку разных моделей на одном и том же конвейере в альянсе намерены наладить более чем в 10 странах. На данный момент Renault-Nissan владеет 50 предприятиями по всему миру. По мнению партнеров, подобная схема позволит значительно повысить гибкость производства относительно нынешней системы, когда налажено только частичное использование совместных деталей и лишь на отдельных площадках.

Еще одним шагом к усилению сотрудничества станет назначение в апреле 2014 года специального управляющего, который займется руководством производственных департаментов как в Renault, так и в Nissan. Затем аналогичная должность будет создана и для подразделений, занимающихся новыми разработками и исследованиями.

Напомним, что летом 2013 года альянс Renault-Nissan уже сделал первый шаг на пути оптимизации производства, представив новое модульное шасси. Производители рассчитывают, не только снизить сложность производственного процесса, но и за счет общих запчастей уменьшить затраты на 20-30%, а на инжиниринге сэкономить до 30-40%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector