Чем ввезти машину, легче будет ее изобрести

Российское правительство придумало еще один барьер на пути импортных подержанных иномарок в нашу страну. Уже с 15 июля все ввезенные в Россию автомобили, эксплуатировавшиеся за границей, будут обязаны получить сертификат Россельхознадзора.

Чем ввезти машину, легче будет ее изобрестиКак передает газета ‘Время новостей’, такой сертификат должны будут получить не только автомобили. В список товаров, подлежащих сертификации, также вошли: зеленый чай, лен-сырец и сушеные грибы.

Сам Россельхознадзор сообщает, что в 2007 — 2008 годах было обнаружено ‘4290 единиц техники с остатками биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде’. Также правительственное ведомство сообщает, что путем досмотра было выявлено 14 опасных карантинных случаев. В их числе такие объекты, как: азиатская хлопковая совка, американская белая бабочка, непарный шелкопряд и японский жук, — сообщает Россельхознадзор.

Каким образом будет проводиться аудит подержанных автомобилей — пока неизвестно. Однако представители Россельхознадзора отмечают, что акт с результатами проверок будет составляться ‘по результатам проведенного государственного карантинного фитосанитарного контроля’. Проверка машин будет осуществляться в региональных отделениях Россельхознадзора — по месту ввоза автомобиля. На данный момент пока неизвестно, сколько времени будет занимать проверка, и как дорого она обойдется россиянам.

Тем временем, ряд независимых экспертов отмечает, что подобные меры направлены вовсе не на борьбу с вредителями, а рассматриваются правительством, прежде всего, как очередной барьер на пути ввоза иномарок в Россию, как очередная попытка помощи отечественному автопрому. Только вот, чего в итоге добьется правительство, вводя все большие ограничения? По сравнению с чудовищным уровнем эмиссии двигателей отечественных автомобилей американская белая бабочка выглядит сущим ангелом. Впрочем, кого это волнует, когда автопром уже на коленях?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector