Самое маленькое в мире такси

Главными достоинствами хорошего такси является комфортабельность, просторный салон и вместительный багажник, плавная мягкая подвеска и экономичный мотор. Впрочем, хозяин этого такси уверен, что его экземпляр соответствует только последнему пункту списка. Однако это не мешает его машине быть одним из самых популярных такси в мире. Такси, которое не возит клиентов. Такси-рекордсмен.

Чак Миллер (Chuck Miller), 66-летний гуру кастом-каров поделился подробностями истории самого маленького в мире такси. Он сделал его собственными руками, в гараже в Мичигане. BMW Isetta – легендарная модель прошлого столетия послужила основой для этого ‘кэба’.

История

Первым опытом Миллера в искусстве кастома стало купе от Ford 1950 выпуска. Будучи 16-летним подростком, Чак купил эту машину за 35 долларов и течение долгих десяти лет работал над ее доводкой. Наконец, в мае 1961 года машина была показана публике. Фотографии шедевра опубликовал популярный в то время журнал Rodding and Restyling. Так и началось путешествие Чака в мир автомобильного тюнинга и кастома.

Вскоре после премьеры первого своего автомобиля Чак открыл собственный гараж-магазин. Еще школьником он начал копить деньги на собственное дело, и в 1963 году свершилось чудо. Местечко назвали Styline Custom, и вот уже 36 лет оно дарит миру все новые и новые творения. В 1999 Чак продал гараж, но он не прекратил свою деятельность. Уйдя на пенсию, Чак наслаждается безбедной старостью в компании нескольких десятков легендарных автомобилей, укращающих его гараж. Однако иногда он заглядывает в свою молодость, навещая офис компании, где ему всегда рады.   

Рождение легенды

Самое маленькое в мире таксиТак уж случилось, что всю свою жизнь Чак Миллер занимался в основном мощными машинами – аппаратами, в которых скрывался как минимум V8. И вот на тебе! Крошечная BMW Isetta 300 1957 года выпуска. Что же заставило так резко сменить курс? Жажда разнообразия? Впрочем сам Чак отвечает довольно однозначно: ‘Когда я впервые увидел эту машину, я понял: это самое уродливое авто, которое я когда-либо видел. Наверное, это и заставило меня взяться за работу’.  

Когда Чак предложил своему знакомому продать этот автомобиль, тот заломил цену в $1500. Однако, Чак не поскупился и выложил необходимую сумму. Сейчас машина стоит около $47 000.

После покупки началось долгое и кропотливое вложение труда и денег. Несмотря на то, что автомобиль был в довольно приличном состоянии, исключая несколько вмятин и изогнутый бампер — результат неудачной парковки, — Чак решил довести его до идеала. 

Миллер делится, что в его планы входило лишь восстановление автомобиля, однако в итоге этим дело не ограничилось. 13 долгих лет работы и вуаля — самое маленькое такси появилось на свет.  ‘Это шоу кар’, — говорит Чак, — ‘но он продается’.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector