Opel русского разлива – уже в следующем году

Производство ‘ГАЗ’ в Нижнем Новгороде может быть заточено под выпуск автомобилей Opel. В течение ближайших девяти месяцев решение о задействовании новых мощностей технологического комплекса группы ‘ГАЗ’ будет окончательно принято – все зависит от решения Magna и Сбербанка. Если консорциум примет решение о выпуске немецких машин в России, то уже в следующем году наша страна станет производить Опели.

Opel русского разлива – уже в следующем годуПресс-центр компании ‘ГАЗ’ отмечает, что группа не принимала участие в сделке по приобретению немецкой марки, но является индустриальным партнером ее владельцев.

Выпуск может быть налажен на базе мощностей, возведенных еще в прошлом году в сотрудничестве с Chrysler и Magna. На данный момент там выпускается модель Volga Siber. Технологический уровень нового производственного комплекса соответствует всем необходимым мировым стандартам — производство автоматизировано на 85%.

Кроме того, ‘ГАЗ’ отметил, что никаких вложений от самой компании по переходу на выпуск других автомобилей не требуется. Гибкость производственных мощностей позволяет наладить выпуск автомобилей любого класса, причем с минимальными инвестиционными вложениями, передает ‘Автостат’.

Однако это не означает, что ‘ГАЗ’ полностью откажется от производства Volga Siber, скорее всего, выпуск автомобилей наладят параллельно.

Между тем, британские профсоюзы обеспкоены таким положением дел. Их смущает факт покупки немецкой компании Opel, которая сделала мажоритарными владельцами марки консорциум Magna и Сбербанк России. Особо взолнованны профсоюзы переносом производства в нашу страну, в том числе и двух заводов Opel, расположенных в Великобритании, где задействовано 5.5 тысяч рабочих. Да, для них такой переход будет, безусловно, сильным ударом по бюджету, особенно в свете кризиса.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector