Самые влиятельные авто последней четверти века

Эксперты американского издания USA Today составили очередной рейтинг — на этот раз самых влиятельных автомобилей последней четверти ушедшего века. 

Toyota Camry 1992. В свое время смогла изменить правила игры на всем американском автомобильном рынке. Японской компании удалось сделать настоящий бестселлер в США, чем она порядком напугала местные компании, которым все-таки пришлось признать, что их автомобили очень сильно отстали от потребностей автомобильного рынка.

 

Ford Explorer 1991. Симпотичный,  довольно комфортный автомобиль (по крайней мере, по меркам того времени) и с куда более мощным мотором, нежели у популярных на тот момент Jeep Cherokee или Isuzu Trooper. Именно с эксплорера началось современное повальное увлечение внедорожниками.

 

Toyota Prius 2001. Многим этот автомобиль показался слишком странным и причудливым для 2000-х. Специалисты пророчили ему провал и потом долго недоумевали, почему так популярно стало это авто – да еще и с абсурдной бензиново-электрической гибридной установкой. Ответ прост: Toyota Prius появилась на самой заре моды на экологию. Низкий расход бензина, серьезные экологические нормы, ну и сама экологическая мода заставляет около сотни тысяч американцев ежегодно покупать себе Prius.

 

Chrysler Voyager 1984. На самом деле по-настоящему революционная модель. Именно благодаря нему большие семьи смогли получить большой и комфортный автомобиль, вписывающийся при этом в стандартный гараж и управляемый почти как легковой автомобиль. Ну и, кроме того, вояжер – один из претендентов на звание первого минивэна в мире.

 

Hyundai Excel 1986. Этот маленькое южнокорейское авто стоимостью около 5 тысяч долларов когда-то рассмешило всю Америку. А сегодня корейские автомобили имеются почти на всех сегментах рынка, а Hyundai уже занимает седьмое место по продажам в США сразу после легендарной американской тройки (GM, Ford, Chrysler) и японских гигантов Toyota, Honda и Nissan.

 

Ford Taurus 1986. В свое время стал большим прорывом. Отменная управляемость сделало авто настоящим бестселлером и спасла Ford от разорения в сложные 80-е. Правда, сегодня эту модель изрядно потеснили Honda Accord и Toyota Camry.

 

Lexus LS 400 1990. Первый японский автомобиль, показавший, что местные производители могут составить достойную конкуренцию легендарному Mercedes-Benz.

 

Mazda Miata 1990. Просто отличный спортивный родстер.

 

Acura Legend 1986. Первый люкс-бренд от японского производителя. В свое время цены на этот флагман стартовали от 20 тысяч долларов. Собственно недалекий предок японских люкс-каров Lexus и Infiniti.

 Самые влиятельные авто последней четверти века

Самые влиятельные авто последней четверти века

Самые влиятельные авто последней четверти века

Самые влиятельные авто последней четверти века

Самые влиятельные авто последней четверти века

 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector