Как нам называть дорожных полицейских?

Новый глава столичной Госавтоинспекции Александр Ильин просит водителей придумать обращение к дорожным полицейским. При этом Ильин подчеркнул, что обращение должно быть “универсальным и уважительным”.

Как нам называть дорожных полицейских?

«Надо уважительно относиться к сотруднику полиции, и я бы хотел попросить вас помочь в выборе той фразы, той формулировки, как граждане, участники движения должны обращаться к этому человеку. Наверное, «Эй!» никому не понравится. В Америке — «офицер», это тоже не подходит, потому что у нас есть не только офицеры. Исторически сложившееся «командир» — тоже не подойдет. Какой он нам с вами командир? Давайте подумаем», — призвал Ильин в интервью «Российской газете».

Также глава ГИБДД Москвы не считает удачным обращение «господин полицейский». «Предлагают «господин полицейский». Не знаю, мне это ухо режет. Остановил молодой сотрудник, лейтенант, человека престарелого, которому 70 лет, уважаемого, убеленного сединами. Он сам может назвать этого сотрудника «сынок», но слово «господин» в данной ситуации будет не очень приемлемо. Я только это имею в виду. Или наоборот — инспектор, убеленный сединами, к мальчику, который только сел за руль, — господин водитель!» – добавил Ильин.

В рамках реформирования МВД был разработан и принят закон «О полиции». Он заменит действующий закон «О милиции» 1 марта этого года. Документ предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector